Войти в почту

Как сложились судьбы хоккеистов, выигравших для России первое золото чемпионата мира. Их истории 27 лет спустя

Чемпионат мира 1993 года является поистине знаковым для нашей сборной. В Мюнхене сборная России впервые после распада СССР стала обладателем золотых медалей мирового первенства. Хотя после предварительного этапа такой исход было трудно представить даже самым верным болельщикам нашей сборной: ничья в матче с Италией и проигрыш Швеции и Канаде не вселяли оптимизма. Но в финальном этапе сборная Михайлова сработала выше всяких похвал и завоевала золотые медали. Sport24 вспоминает, как сложились судьбы игроков той команды.

Как сложились судьбы хоккеистов, выигравших для России первое золото чемпионата мира. Их истории 27 лет спустя
© Sport24

Андрей Трефилов. 6 матчей, 14 пропущенных шайб

Первые несколько матчей предварительного этапа играли Зуев и Михайловский — сменщики Трефилова. Андрей прибыл на сбор команды не в лучшей форме, и Борис Михайлов дал своему вратарю время для набора игровых кондиций. Впервые он вышел на лед в матче против Швейцарии и сходу оформил сухарь. Во многом именно великолепная игра Трефилова привела сборную к золотым медалям того первенства.

«Школы у меня не было, самоучка. Отбивал шайбу всеми частями тела. Крутился в воротах как белка в колесе», — говорил голкипер.

Большую часть своей карьеры Олимпийский чемпион Альбервилля провел в Северной Америке и чемпионате Германии. В период с 1992 по 1999 год Андрей сыграл всего 54 матча в НХЛ, выступая преимущественно в низших лигах. Вернувшись из Америки и проведя несколько игр за казанский «Ак Барс», Трефилов в качестве места для продолжения карьеры выбрал немецкий «ДЕГ Метро Старс». Закончив с хоккеем, уроженец Кирово-Чепецка остался в Германии и занялся агентской деятельностью.

Андрей Хомутов. 8 матчей, 12 (5+7) очков

На Хомутова, в итоге ставшего вторым бомбардиром мирового первенства, перед турниром натурально молились. К тому моменту он уже трижды становился Олимпийским чемпионом и был одним из самых опытных хоккеистов в том составе. Золотая медаль Мюнхена стала последней награда для Андрея в свитере сборной.

В карьере члена Зала славы ИИХФ было всего два клуба: ЦСКА и швейцарский «Фрибур-Готтерон». С началом тренерской карьеры Хомутов стал гораздо чаще менять команды: сначала ХК МВД, затем «Сибирь», московское «Динамо», «Барыс» и сборная Казахстана. Но ни в одном из клубов он не сумел задержаться более чем на один сезон.

Дмитрий Юшкевич. 7 матчей, 5 (1+4) очков

Один из самых жестких защитников тех времен принял участие в 4-х чемпионатах мира, но завоевать золотую медаль удалось лишь однажды. Юшкевич провел прекрасный турнир и был признан лучшим его защитником. В тот год воспитанник череповецкого «Металлурга» и ярославского «Торпедо» дал старт своей заокеанской карьере, которая продлилась одиннадцать лет. После возвращения на родину Дмитрий на протяжении семи сезонов ежегодно менял команды и закончил свою карьеру в финском «Кярпяте». Не беря времени на раскачку, Юшкевич стал тренером. В первые годы работы Олимпийский чемпион зарекомендовал себя чрезвычайно жестким специалистом. Новоиспеченный коуч не выбирал выражений в общении с игроками и славился своими воспитательными методами. Например, однажды, оказавшись недовольным работой игроков во время кросса, он заставил всю команду бежать его еще раз.

«Меня очень расстраивало, как игроки относятся к своей работе. Я тогда считал и считаю до сих пор, что при мне у «Югры» был один из самых сильных составов за всю историю клуба. Но я приезжаю и вижу, что хоккеистам совершенно ничего не надо», — рассказывал прославленный защитник.

Но со временем Юшкевич изменился. В последние годы специалист помогает Игорю Никитину в ЦСКА и получает от игроков исключительно положительные оценки за свою работу.

Алексей Яшин. 8 матчей, 3 (2+1) очка

От 19-летнего Яшина не ждали подвигов на том турнире. В 1993 году карьера «Капитана Россия», получившего такое прозвище за регулярный приезд в сборную во времена отказников, только начиналась. После завоевания золотой медали чемпионата мира, будущая звезда мирового хоккея отправилась покорять НХЛ. За двенадцать сезонов в лучшей лиге мира Яшин провел 850 матчей и набрал 781 (337+444) очко, но так и не сумел выиграть Кубок Стэнли. После возвращения из Северной Америки капитан «Оттавы» и «Айлендерс» провел еще пять сезонов на родине, после чего принял решение о завершении игровой карьеры. Сейчас Алексей занимается благотворительностью и является совладельцем «Вегаса».

Андрей Николишин. 8 матчей, 4 (1+3) очка

1993 год для центрфорварда московского «Динамо» стал удачным во всех отношениях. Помимо золота чемпионата мира, в копилку его достижений упало и звание чемпиона России. На турнире в Мюнхене Николишин забросил всего одну шайбу, но ее важность сложно переоценить. Будущий коуч челябинского «Трактора» принес победу своей сборной в финальном поединке против сборной Швеции. После вояжа в Северную Америку Андрей вернулся на родину, где был востребован еще долгие годы. Закончив с хоккеем после сезона в киевском «Соколе», Николишин приступил к тренерской деятельности. В качестве тренера трудился в «Тракторе», «Амуре» и московском «Динамо». Сейчас является консультантом команды «Куньлунь Ред Стар», выступающей в КХЛ.

Вячеслав Буцаев. 8 матчей, 3 (1+2) очка

На чемпионат мира-1993 Буцаев приехал в качестве игрока «Филадельфии», но сверкнуть в команде Бориса Михайлова так и не сумел. Маневрируя на протяжении девяти сезонов между НХЛ, АХЛ и чемпионатом Швеции, центральный нападающий вернулся в Россию и подписал контракт с «Локомотивом», в составе которого стал двукратным чемпионом России. Завершив игровую карьеру, Буцаев взял паузу на шесть лет. В сезоне-2012/13 он вернулся в хоккей в качестве главного тренера ЦСКА. Но весь тренерский потенциал ему удалось раскрыть только в «Сочи», который он возглавлял на протяжении трех сезонов. Сейчас Буцаев является главным тренером нижнекамского «Нефтехимика».

Александр Смирнов. 8 матчей, 1 (0+1) очко

Для Смирнова это золото стало единственной медалью за сборную. Во внутреннем чемпионате он был «однолюбом» и выступал исключительно в составе «Химика» из Воскресенска. Российский защитник также успел поиграть в Финляндии, Австрии и Норвегии. В составе норвежского «Сторхамара» установил рекорд по результативным передачам и набранным очкам среди защитников. В этом же клубе впоследствии стал главным тренером и в своем первом сезоне на тренерском мостике стал чемпионом Норвегии. В дальнейшем тренерская карьера Смирнова была по большей части связана с Дмитрием Квартальновым: Александр работал его ассистентом в «Северстали» и «Ак Барсе».

Сергей Шенделев. 8 матчей, 4 (1+3) очка

Шенделев стал одним из лучших бомбардиров-защитников на том турнире. После развала СССР воспитанник ленинградского СКА уехал в Германию на долгие годы: за одиннадцать лет выступлений в разных по силе немецких дивизионах он сменил семь клубов. Вернувшись в Россию, Сергей стал тренером в системе «СКА-Карелия» в 2012 году, но через несколько лет был уволен.

Константин Астраханцев. 8 матчей, 1 (1+0) очко

«У нас было наигранное большинство. Играли — и знали, что забьем. Настолько друг друга чувствовали. А соперники не знали, что мы будем делать. Играли раскрепощено. От себя», — рассказывал Константин.

Золото Мюнхена — самое яркое воспоминание в карьере Астраханцева. Крайний нападающий успел поиграть в «Ижстали», «Прогрессе» из Глазова и «Тракторе». В настоящее время живет в Финляндии и работает в логистической компании.

Валерий Карпов. 8 матчей, 9 (4+5) очков

Воспитанник «Трактора» был чрезвычайно перспективным форвардом. Став вторым бомбардиром сборной на победном турнире, Карпов через год отправился в задрафтовавший его под 56 номером «Анахайм» и даже успел поиграть в звене с Полом Карией. Но из-за травмы нападающий потерял место в составе и быстро вернулся на родину, где стал чемпионом России в составе магнитогорского «Металлурга». Закончив карьеру в родном «Тракторе», Валерий пробовал себя в роли генерального менеджера «Автомобилиста», а затем стал тренером «Челмета». Не успевшая толком стартовать тренерская карьера оборвалась летом 2014 года: находясь в состоянии алкогольного опьянения, Карпов споткнулся, упал с лестницы и оказался в коме. В возрасте 43 лет чемпиона мира не стало.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android