Войти в почту

«Сами сделали из них героев»: что говорят о разгроме сборной России

Сборная России потерпела крупнейшее поражение за 16 лет. Пропустив пять безответных мячей от Сербии, российские футболисты лишились шансов на попадание в топ-дивизион Лиги наций и заранее усложнили себе отбор на чемпионат мира в Катаре. Главный тренер Станислав Черчесов отказался говорить о возможной отставке.

Что говорят о разгроме сборной России
© Газета.Ru

В октябре 2004 года состоялся самый ужасающий матч сборной России — проигрыш в отборе к чемпионату мира — 2006 от португальцев. Тогда команда Георгия Ярцева пропустила семь мячей в Лиссабоне и закончила встречу со счетом 1:7, а главный тренер не сумел досмотреть игру до конца и ушел в раздевалку.

Поражение от Сербии, которое было сложно прогнозировать, даже несмотря на текущую форму сборной России, было обречено на сравнения с португальской трагедией. 0:5 в Белграде — самый крупный разгром российской сборной за последние 16 лет, с того матча в Португалии, который болезненно вспоминают до сих пор. У нынешнего рулевого национальной команды Станислава Черчесова на пресс-конференции по окончании встречи ожидаемо спросили, были ли у него были мысли уйти со скамейки по ходу матча.

«Молодой человек, у тебя настрой какой-то особенный сегодня. Давай дальше, следующий вопрос», — ответил Черчесов задавшему вопрос журналисту.

На вопросы о возможной отставке Черчесов также отвечать не стал, уточнив, что их надо адресовать не ему. Что касается игры и результата, то, по словам главного тренера, ключевую роль в поражении сыграло отсутствие многих футболистов — из-за травм и дисквалификаций. Не все молодые футболисты, вызванные в национальную команду на сбор, справились с задачей.

«Всегда есть 45 минут, которые могут дать тебе возможность отыграться, хотя сегодня это было сложно сделать. Мы попытались это сделать, но у нас не получилось. Даже гол престижа не смогли забить. Другое дело, что нельзя по такой игре делать окончательные выводы по тому или иному футболисту. У нас не было слишком многих игроков. Поэтому мы всегда и говорили, что молодых футболистов нужно вводить аккуратно. Раньше было так, что вызывали их на несколько сборов, ждали, пока они обживутся, потом давали играть. А сейчас они должны играть сразу. Скажу банальность: у них все залетело сегодня, у нас – нет. Хотя я думаю, что, если бы мы даже забили наш первый момент, это ничего бы не изменило. Надо быть объективным, сербы были сегодня свежее, лучше, и они заслуженно выиграли», – уверен Черчесов.

После первого тайма Черчесов произвел несколько замен. В частности, убрал с поля голкипера московского «Локомотива» Маринато Гильерме.

«Он неудачно тайм сыграл, ни разу не выручил. Потому и поменяли. Бывают такие таймы у каждого вратаря», – объяснил тренер.

Не обошли вниманием и нападающего Артема Дзюбу, который был временно отстранен от сборной из-за появившегося в сети секс-видео с его участием.

«Зачем возвращаться к вопросу, который мы закрыли? Мы не хотим об этом говорить, а вы опять этот вопрос педалируете. Дзюба нам добавляет многое в игре, другое дело, что его по той или иной причине нет. Думаю, что это было правильное решение», – добавил Черчесов.

В отсутствии Дзюбы капитанскую повязку надел защитник московского «Спартака» Георгий Джикия. Он, подбирая эпитеты к игре сборной России, был откровеннее Черчесова в словах.

«Говорить особо нечего, хочется извиниться за это недоразумение, которое сегодня происходило на поле. Ответственность полностью лежит на футболистах. Мы все провалились. Поэтому хочется попросить прощения у всех, кто видел сегодня этот, можно сказать, позор», – произнес футболист извинения.

Сборная России не побеждает шесть матчей подряд. В двух ноябрьских играх Лиги наций команда пропустила восемь мячей и не выиграла ни одной из встреч на сборе (к слову, все — без Дзюбы). В групповом этапе турнира подопечные Черчесова финишировали вторыми в группе B4 с восемью набранными очками — это худший результат для команд, занявших вторые места в группах с четырьмя командами. Даже Лихтенштейн, набравший пять очков за четыре встречи, не считается, поскольку в его группе было три сборные.

«Это просто ужас. Мы сами сделали из нашей сборной героев, а что они выиграли за последние пять лет? Ничего. Три игры выиграли на ЧМ, из них одну по пенальти, зато все герои», — заявил бывший игрок сборной России Александр Мостовой.
Газета.Ru: главные новости