Войти в почту

Все на митинг: «Черчесов – вон из сборной России». И не забудьте сменную обувь

Дмитрий Егоров — об интервью тренера сборной.

Вот вы считаете интервью Черчесова хамским — а скажите, что он должен был ответить, например, Денису Казанскому? Ну так, чтобы вам всем понравилось.

Давайте возьмем, например, такой вопрос: «Сборная России играла в четвертьфинале чемпионата мира, а потом лишилась Игнашевича и Акинфеева — и она теперь средняя»?

Черчесов обратился к болельщикам сборной России

Может быть, вы хотите, чтобы Черчесов поблагодарил Казанского, поцеловал его в грим и повинился? Ну тогда бы он выглядел бы как конченный идиот и терпила, облизывающий человека из телека. Вам такой тренер сборной России нравился был больше? Хотите, чтобы он был обсосом и соглашался с любой чушью?

А линия Казанского здесь, если говорить о фактуре — чушь. Ведь вряд ли зрители настолько глупы, чтобы эту чушь перед ними опровергать — говорить о практически полностью поменявшейся команде, о массовой потере целой связки ключевых футболистов из нового состава, о травмах, о ковиде. Причем Черчесов какое-то время пытался что-то объяснить, но его не слушали, хотя доносил он абсолютно четкие вещи.

1. Да, мы проиграли Сербии 5:0 — это кошмар.

2. Причина: этот состав был экспериментальным даже на фоне предыдущих потерь.

3. Наша задача — выход на Евро-2020 — выполнена.

4. К выполнению новой задаче — к матчам отбора и к Евро — мы подойдем в топ-форме.

5. Молодые игроки (те же Сафонов или Дивеев) не вызывались, потому что молодежка решала задачу выхода на свой Евро.

6. Темп и конкуренция в РПЛ — низкого уровня, а результат этого мы видим в Еврокубках.

7. Игроки должны быть требовательны к себе и подтверждать авансы уровнем футбола.

Все просто: есть объективные причины, почему у сборной случился спад в контрольном турнире уровня Лиги наций, но мы знаем, как его нейтрализовать в главных матчах. Все!

Но Черчесова выводили из себя по типичной сценарной идее. Черданцев был адвокатом, Губерниев — нейтральным шутником, а Казанский — обвинителем. И если с первыми двумя все понятно, то эффект Казанского интересен. Эксперименты доказывают, что человек сживается с новой ролью так, что она проявляется у него лице. У Казанского отсутствовала привычная улыбка, губы были натянутыми и тонкими от злобы, лицо было то белым, то красным от волнения. В его речи у оценочных и критических суждений не было опоры на факты. Оценочные суждения — это, например, о «золотом Чалове», который забил 2 мяча в 12 играх за ЦСКА. Это о сборных Сербии и Турции с игроками топ-клубов, которые, «менее амбициозны, чем Россия».

Казанский, используя риторические провокации, весь эфир делал все, чтобы Черчесов вспылил — и в итоге ему это удалось. Теперь братья Миранчуки узнали о себе, что без них чаще выигрывают, Заболотный, хоть и в мягком контексте, услышал рядом со своей фамилией слово «бездарный», а вечные критики, требующие убрать Черчесова из сборной еще перед ЧМ, получили козыри.

Ну что ж, теперь самое время идти на митинг с требованием: «Черчесов — вон из сборной России». Только никуда он не уйдет, даже если захочет. От заданий президента в России просто так не убегают. А вот прямые эфиры «Матч ТВ» теперь, похоже, будут обходить.

Впрочем, спасибо Казанскому, было весело. Ждем только тех же тонких губ, той же злости, той же свободы и тех же провокаций в беседах с руководителями «Зенита». Надо же как-то соответствовать.