Войти в почту

Как дела у экс-тренера «Зенита». Позорится в ЛЧ и называет свою команду «дерьмом»

Пока вы были увлечены провалами российских клубов в еврокубках, то наверняка не заметили, что у одной команды из Топ-5 чемпионатов Европы дела еще хуже. Речь, конечно же, про «Марсель» нашего старого знакомого Андре Виллаша-Боаша.

Как дела у экс-тренера «Зенита». Позорится в ЛЧ и называет свою команду «дерьмом»
© Sport24

С португальцем французский клуб проиграл четыре из четырех матчей в своей группе в Лиге чемпионов с общей разницей 0-9, лишился шансов на плей-офф и установил антирекорд турнира — «Марсель» умудрился проиграть 13 игр подряд.

При этом португалец постоянно чудит: наезжает на коллег и называет свою команду «дерьмом». Однако увольнять его не торопятся. Более того, даже предлагают новый контракт.

Рассказываем, что же такого делает Андре во Франции, и почему он до сих пор не потерял работу.

Виллаш-Боаш ругался с тренером «ПСЖ» Тухелем: «Ты дерьмо; нет, ты сам дерьмо»

Андре Виллаш-Боаш перебрался в Марсель летом 2019 года. Первый сезон при новом тренере клуб завершил на втором месте, а португалец ничем, кроме хорошей работы и красной карточки за оскорбления в адрес арбитра в матче с «Амьеном» не запомнился. Но в нынешней кампании Виллаш-Боаш будто с особым энтузиазмом старается оставаться на слуху.

Первый конфликт с участим португальца случился в сентябрьском матче против «ПСЖ» (1:0).Та встреча запомнилась в первую очередь из-за расистских оскорблений в адрес парижан, последующей драки стенка на стенку и пяти удалений. Однако был в Марселе и другой яркий эпизод: тренеры обеих команд зарубились друг с другом в словесной перепалке.

«Нормальные оскорбления после игры — ты дерьмо; нет, ты сам дерьмо. Тухель сказал мне, что с моей удачей мне следовало сыграть в лотерею, я спросил: «А перед игрой с «Аталантой» («ПСЖ» выиграл у итальянского клуба на стадии 1/4 финала ЛЧ со счетом 2:1, забив на 90 и 90+3 минутах — прим. Sport24) ты сам сыграл в лотерею»? Довольно справедливо», — говорил Виллаш-Боаш As.

Виллаш-Боаш наехал на женщину судью во время матча. Кричал, что она не соответствует необходимому уровню

В октябре португалец раскритиковал женщину-судью Стефани Фраппар за то, что арбитр назначила пенальти в игре с «Лионом» (1:1) и получил заслуженную желтую карточку.

«Это даже не пенальти. Вы не соответствуете необходимому уровню», — кричал Виллаш-Боаш Фраппар во время игры.

Как только эта фраза разлетелась в СМИ, многие французские болельщики стали оскорблять португальца и обвинять его в сексизме.

Виллаш-Боаш называл «Марсель» «дерьмом»

После очередного разгрома в Лиге чемпионов — от «Порту» (0:3) португалец даже не пытался подбирать выражения, комментируя игру команду. Отдуваясь перед журналистами, он прямо сказал, на что похож нынешний «Марсель» в Лиге чемпионов.

«Чтобы быть дерьмом в Лиге чемпионов, нужно хотя бы выйти в Лигу чемпионов. Мы сделали это, и теперь мы дерьмо. Наша Лига чемпионов в этом сезоне отмечена ошибками, которые мы продолжаем совершать. Нам нужно быть более агрессивными, нужно исключать ошибки. Пропущенные голы не совсем нормальны и плохо сказываются на нашем имидже. Мы выглядим нелепо», — говорил Виллаш-Боаш.

Виллаш-Боаш предложил нелепый способ увековечить память о Марадоне: вывести из обращения футболки с 10-м номером во всем мире

Главный тренер «Марселя», как и весь футбольный мир, скорбил о Диего Марадоне. Только, в отличие от большинства, просто словами прощания он не отделался. Португалец предложил, при всем уважении к Диего, нелепейший способ увековечить память о легенде.

«Новости о Марадоне — тяжелый удар. Я бы хотел, чтобы ФИФА вывела из обращения футболки с игровым номером «10» во всех турнирах, для всех команд. Это была бы лучшая почесть, которую мы могли бы оказать. Уход Марадоны — невероятная потеря для всего мирового футбола», — приводит слова Виллаш-Боаша Goal.

Виллаш-Боаш разнес ФИФА за номинацию Бьелсы на приз лучшему тренеру года

25 ноября ФИФА объявила список претендентов на награду The Best в номинации лучший тренер 2020 года. В него вошли: Марсело Бьелса, Ханс-Дитер Флик, Юрген Клопп, Хулен Лопетеги, Зинедин Зидан.

Португалец умудрился ярко высказаться даже о такой заурядной новости. Он одновременно овбинил ФИФА в некомпетентности и поставил под сомнение заслуги главного тренера «Лидса».

«То, что Тухель не входит в топ-5 лучших тренеров, — это скандал. ФИФА спит. Бьелса? Бьелса должен получить почетный приз, но он не входит в пятерку лучших тренеров мира в 2020 году. Это скандал, он выиграл Чемпионшип. Тухель же выиграл четыре трофея плюс финал Лиги чемпионов», — приводит слова португальца Foot Mercato.

Виллашу-Боашу несколько раз предлагали новый контракт. В клубе считают, с ним «Марсель» обрел стабильность

При этом Андре регулярно делится с журналистами мечтами о высокой должности в «Порту».

«Следующие выборы президента «Порту» состоятся в 2024 году. Думаю, я могу выставить свою кандидатуру. Я хочу попробовать, у меня всегда была такая идея», — недавно утверждал Виллаш-Боаш.

Тем не менее в конце ноября он в очередной раз получил от «Марселя» предложение о продлении контракта — аж на четыре года. Как же ему это удается?

На самом деле все просто: во-первых, за Виллаша-Боаша говорит его феноменальное для «Марселя» достижение в прошлом сезоне. Второе место в Лиге 1 — лучший результат клуба за последние 7 лет. Похоже, оно пока даже покрывает неудачи в Лиге чемпионов. Кроме того, в нынешней кампании в чемпионате Франции у «Марселя» по-прежнему все в порядке: команда с 18 очками и двумя матчами в запасе отстает от лидера «ПСЖ» всего лишь на шесть баллов.

Во-вторых, Виллаш-Боаш отлично поладил с руководством клуба и сумел убедить его в своей перспективности.

«Марсель» 20 лет страдал от хронической нестабильности. За это время клуб возглавляли 24 тренера. На протяжении этого отрезка только трем тренерам предлагали остаться на четыре года или дольше: Дидье Дешаму, Руди Гарсии и теперь Андре Виллаш-Боашу. Прежде всего это показывает намерения клуба создать условия для стабильности. Это также демонстрирует стремление клуба инвестировать, когда это необходимо для достижения спортивного успеха», — говорилось в мае на официальном сайте клуба.

Зимой, когда страдающий от нехватки средств «Марсель», собирался продать своих лидеров, Виллаш-Боаш потребовал от руководства терпения и высказался против продаж. В итоге в клубе прислушались к мнению тренера: «Марсель» финишировал вторым, а уже в летнее трансферное окно оформил выгодную сделку по переходу Бунна Сарра в «Баварию», отдал в аренду Максима Лопеса «Сассуоло» и смог позволить себе хорошенько усилиться. Французский клуб купил вингера «Трес-Пасус» Луиса Энрике, защитника «Вильярреала» Альваро Гонсалеса, а также подписал Юто Нагатомо из «Галатасарая» и Папа Гуйе из «Гавра», арендовал молодых Микаэля Куизанса у «Баварии» и Леонардо Балерди у «Боруссии Дортмунд».

«Мы хотим, чтобы Андре остался. Мне нравится делиться своими идеями, проектами и строить что-то новое вместе. Виллаш-Боаш — подходящий человек для такого проекта», — недавно восхищался главным тренером клуба спортивный директор «Марселя» Пабло Лонгориа.

Кажется, в Марселе готовы терпеть любые выходки португальца, только бы приносил результат. Осталось лишь сделать предложение, которое, наконец, устроит португальца.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android