Войти в почту

Очередной провал ЦСКА в ЛЕ, санкции США против «Ахмата», ЧЕ и Гран-при по фигурке отменены

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Очередной провал ЦСКА в ЛЕ, санкции США против «Ахмата», ЧЕ и Гран-при по фигурке отменены
© Советский спорт

ЦСКА ПРОИГРАЛ В ЗАГРЕБЕ И НАБРАЛ ВСЕГО 3 ОЧКА В 6 МАТЧАХ

ЦСКА завершил выступления в Лиге Европы очередной неудачной игрой, уступив в Загребе «Динамо» - 1:3. Москвичи размочили счет на 76-й минуте, это сделал Кристиан Бистрович, а до этого пропустили три мяча. Армейцы, игравшие без ряда лидеров, еще до этого матча потеряли шансы на плей-офф и заняли последнее место в своем квартете, провалив групповой этап ЛЕ второй год подряд. Красно-синие набрали всего три очка, по разу сыграв вничью и проиграв каждому сопернику. Первыми в группе финишировали хорваты – 14 очков. На втором месте «Вольфсберг» (10), в заключительном матче победивший «Фейенорд» - 1:0. У голландцев 5 очков.

В плей-офф ЛЕ пробились: «Арсенал», «Тоттенхэм», «Лестер» (все - Англия), «Рома», «Наполи», «Милан» (все - Италия), «Гранада», «Реал Сосьедад», «Вильярреал» (все - Испания), «Байер», «Хоффенхайм» (оба - Германия), «Бенфика», «Брага» (оба - Португалия), «Янг Бойз» (Швейцария), «Мольде» (Норвегия), «Славия» (Чехия), «Рейнджерс» (Шотландия), ПСВ (Голландия), «Лилль» (Франция), «Маккаби» Тель-Авив (Израиль), «Антверпен» (Бельгия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Динамо» Загреб (Хорватия), «Вольфсберг» (Австрия).

К этим командам в 1/16 финала присоединятся 8 клубов, занявших третьи места в своих группах в Лиге чемпионов: «Зальцбург» (Австрия), «Шахтер» (Украина), «Олимпиакос» (Греция), «Аякс» (Голландия), «Краснодар» (Россия), «Брюгге» (Бельгия), «Динамо» Киев (Украина), «Манчестер Юнайтед» (Англия).

Жеребьевка плей-офф ЛЕ пройдет 14 декабря.

КАДЫРОВА НЕ ИСПУГАЛИ САНКЦИИ

Минфин США расширил санкции против России. В санкционный лист помимо прочего попали футбольный клуб «Ахмат», фонд главы Чечни Рамзана Кадырова, бойцовский клуб ММА «Ахмат» и промоутерская компания Absolute Championship Akhmat, которая проводит бои по смешанным единоборствам. Санкции ввели в рамках «Акта Магнитского», принятого в США в 2016 году. Он дает президенту Соединенных Штатов полномочия обновлять список иностранных структур и граждан, которые, по его мнению, виновны в коррупции и нарушении прав человека.

Рамзан Кадыров написал по этому поводу в телеграме: «Я не удивляюсь этому событию, равно как и не пугаюсь. На Чеченскую Республику и ее развитие эти санкции никак не влияют». В МИД РФ назвали санкции «незаконными и глупыми».

МОЛОДЕЖКА ПОЛУЧИЛА СОПЕРНИКОВ ПО ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

Молодежная сборная России по футболу узнала соперников по групповому этапу чемпионата Европы 2021 года. Ими стали команды Франции, Дании и Исландии. Турнир пройдет в два этапа. Матчи в группах будут сыграны с 24 по 31 марта, а плей-офф, в который выходят по две команды из каждой группы, с 31 мая по 6 июня.

Напомним, что российская молодежка отобралась на ЧЕ впервые с 2013 года. Группу А составят Венгрия, Германия, Румыния и Нидерланды; группу B Словения, Испания, Чехия и Италия; группу D Португалия, Хорватия, Англия и Швейцария.

ЧЕ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НЕ БУДЕТ

Из-за эпидемии коронавируса ISU отменил чемпионат Европы по фигурному катанию и финал Гран-при. Первенство континента должно было пройти в хорватском Загребе с 25 по 31 января следующего года, а Гран-при в Пекине изначально планировался на 10-12 декабря, но был отложен, а теперь и вовсе не состоится.

Та же участь постигла чемпионат мира среди юниоров. Этот турнир должен был пройти 12-13 марта во французском Лионе. Что касается взрослого ЧМ в Стокгольме (22-28 марта) и командного ЧМ в Осаке (15-18 апреля), то решение будет приниматься позже в зависимости от эпидемиологической обстановки.

«АВТОМОБИЛИСТ» СПРАВИЛ ГРУСТНЫЙ ЮБИЛЕЙ

В КХЛ «Автомобилист» потерпел десятое поражение подряд, проиграв с крупным счетом в Питере СКА – 2:7. У хозяев все семь шайб забросили разные игроки. Команда Билла Питерса вошла в настоящее пике. Не помог пока приход из «Авангарда» креативного форварда Сергея Шумакова. Если бы тренер-легионер не был протеже Павла Дацюка, отличившегося вчера в первом периоде, ему наверняка уже указали бы на дверь. Но Волшебник пользуется в Екатеринбурге большим уважением, а потому североамериканского специалиста пока терпят.

«Авангард» второй раз в сезоне проиграл ЦСКА (1:4). На этот раз не помогла даже быстрая шайба Рида Буше на второй минуте встречи. «Ястребы» пропустили после этого четырежды (последний гол – в пустые ворота) и не смогли прервать семилетнюю серию домашних поражений от армейцев.

НЕ СТАЛО ПАОЛО РОССИ

На 65-м году скончался знаменитый итальянский нападающий Паоло Росси, ставший героем чемпионата мира 1982 года в Испании. Росси отметился хет-триком в ворота сборной Бразилии (3:2), который отправил домой главных фаворитов турнира. В финале того ЧМ Италия победила команду ФРГ – 3:1, а на счету Паоло один из мячей. Росси выиграл «Золотую бутсу» турнира, а в том же году ему вручили «Золотой мяч» как лучшему футболисту Европы.

В начале 80-х он считался самым высокооплачиваемым футболистом мира. Всю свою клубную карьеру Паоло провел на родине. В составе «Ювентуса» он стал двукратным чемпионом Италии, обладателем Кубка Италии, Кубка европейских чемпионов, Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА. В последние годы Росси тяжело болел. Предположительно, футболист страдал раком легких.