«Зенит» — «Спартак» — 3:1, обзор матча, видео голов, 16 декабря 2020, 19 тур РПЛ

готов был подраться с Джикией, как фанаты команд.
Встреча лидеров РПЛ в «дерби двух столиц» завершилась уверенной победой . Команда уйдёт на зимний перерыв, имея шесть очков преимущества над . Интересно, что Семак во главе «Зенита» ещё ни разу не проиграл «Спартаку» (четыре выигрыша и три ничьи), а сегодня впервые победил с разницей более одного гола.
Заявка «Зенита» на эту игру была почти оптимальной: отсутствовали только травмированные голкипер и защитник . Любопытно, что в запасе остался из-за микроповреждения : после недовольного комментария аргентинца о своей позиции Сергей Семак дважды ставил его в атаке, но на «дерби двух столиц» выпустил дуэт Артём Дзюба — Сердар Азмун. «Спартак» помимо двух форвардов и  потерял дисквалифицированного .
Статистика ударов в первом тайме — 11-0 (в створ — 1-0) в пользу «Зенита»! При подготовке к игре Семак переиграл тактически . Хозяева за счёт схемы 4-4-2 с ромбом в средней линии имели численное преимущество в центре поля, эффективно прессинговали, а быстрый Малком с позиции под нападающими успешно нырял в зону отсутствующего у «Спартака» классического опорного полузащитника. Кроме того, сине-бело-голубые очень хорошо насыщали штрафную красно-белых, поэтому регулярно создавали опасные моменты. Тем удивительнее, что при полностью выигранном хозяевами по качеству футбола первом тайме соперники уходили на перерыве при ничьей 1:1. Петербуржцев подводила реализация, в частности, Вендел и Азмун попадали в стойку ворот. Хотя «Зенит» забил уже на 8-й минуте. Азмун находился совершенно один в полукруге штрафной, когда бил по воротам . утащил за собой Малком, а  держал в штрафной другого зенитовца. Пожалуй, не лучшим образом сыграл и голкипер «Спартака».
Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале «Матч Премьер» в Rutube.
Проигрывая, москвичи подняли линии и стали больше владеть рабе сделал… капитан «Зенита» Деян Ловрен. Хорват сотворил курьёзный автогол: перестарался, отправляя мяч грудью Андрею Лунёву. Из спартаковцев в этом эпизоде похвалы заслужил Айртон. Бразилец здорово поборолся за мяч после кросса Виктора Мозеса, а Алексею Сутормину не хватило опыта защитника.
Вдобавок первый тайм ознаменовался дракой фанатов «Зенита» и «Спартака» на трибунах «Газпром Арене». При том, что официально на матч допускались только обладатели абонементов в вип-ложи. Подробнее о конфликте можно прочитать здесь:
В начале второго тайма «Спартак» впервые пробил по воротам Андрея Лунёва и в створ, однако в целом характер игры не поменялся. «Зенит» продолжал давить благодаря хорошему владению и высокому коллективному отбору. Реакция Тедеско на происходящее — выход в линию нападения Ильи Кутопова, который должен был цепляться за мяч после длинных передач от вынужденных принимать на мяче простые решения защитников. И ведь Кутепов чуть не отличился! На 71-й минуте он остался против крайнего защитника, как делал Соболев в кубковом матче с «Зенитом», но неточно пробил головой. Не забили москвичи — забили петербуржцы. Этот гол, прежде всего, следствиора Мозеса. Нигериец, к которому вообще много вопросов, бросил на подборе Ярослава Ракицкого.
С точки зрения матч-менеджмента тоже никак не скажешь, что Семак в чём-то уступил Тедеско. Разве что удивила относительно ранняя замена хорошо сыгравших Малкома и Вендела. Может, зенитовские бразильцы торопились на самолёт в отпуск, ведь ранее поле покинул и травмированный Дуглас Сантос? Шутки шутками, но чемпионы России и с одним Дзюбой на острие спокойно довёли дело до победы. Кстати, сам Артём в отличие от предыдущих встреч «Зенита» со «Спартаком» при нём не выглядел центральной фигурой игры, если забыть о конфликте центрфорварда с его сменщиком в роли капитана сборной России Георгием Джикией. Тем не менее статистика у Дзюбы приличная: семь раз пробил по воротам и отдал три ключевые передачи.
В результате сине-бело-голубые намного превзошли красно-белых по ударам — 27-5 (в створ — 9-2).
Видео дня. «Зенит» забыл форму дома и проиграл «Рубину» со счетом 2:1