Войти в почту

«Прыгать в технической зоне — это просто не мое». Черевченко — о Тедеско, «Химках» и спорах со Смородской

После отставки из «Арсенала» Игорь Черевченко бодро вернулся в Премьер-лигу — возглавил «Химки» после 2:7 от «Краснодара» и уже к зиме сделал из аутсайдера команду, которая претендует на топ-10. В ноябре Черевченко признали лучшим тренером лиги: после поражения от «Зенита» «Химки» грохнули «Рубин», «Уфу» и «Краснодар». А в декабре продлили серию победой над «Арсеналом» и триллером с ЦСКА (2:2).

«Прыгать в технической зоне — это просто не мое». Черевченко — о Тедеско, «Химках» и спорах со Смородской
© Sport24

Перед матчем с «Локомотивом» Черевченко дал интервью редактору Sport24 Леониду Волотко, из которого вы узнаете:

О встрече с Тедеско в отеле и его поведении во время матчей;Летом Черевченко звали в Европу и Азию. Почему не уехал?Как «Химки» подписывали Мирзова с Глушаковым, и ждать ли трансферов зимой;О стажировке в Дортмунде у Тухеля и приглашении от Билича в «Вест Бромвич»;Почему Карпин прав, утверждая, что продвинутая статистика мешает оценивать игроков?Как разбирали матчи в 90-е: теория длилась 2 часа, футболисты спорили с тренерами;О конфликтах со Смородской, дружбе с Фернандешем и мечте вернуться в «Локо».

— В воскресенье «Локомотив» разнесли в Краснодаре. О чем думает тренер, когда его следующий соперник сгорает 0:5?— Точно не о результате. Просматривая соперников, я вообще не обращаю внимания на цифры на табло — анализирую только действия игроков. Проиграли они или выиграли — меня это вообще не интересует. Как и все разговоры в духе «в следующем матче команда будет злее». «Локомотив» мы разберем, как и свои ошибки, которые есть и будут всегда. Но будем отталкиваться от своего состояния, готовности и состава.

— Когда на табло 0:5, сложно не обращать внимание на результат.— Конечно, он меня удивил. Особенно учитывая, что для меня это не рядовая команда. Не знаю, что сказать — так бывает. Как говорят, лучше один раз проиграть 5:0, чем…

— «Локомотив» недавно получил 1:5 от «Динамо» — тут не работает.— На самом деле, такое правда бывает — когда у соперника залетает вообще все.

— Вы соперников просматриваете сами? Или это делают ассистенты?— Матчи ближайших соперников стараюсь не пропускать. Если не получается, смотрят помощники, а я добиваю, включая матч в записи.

Мирзов и Глушаков, трансферы

— После ухода из «Арсенала» вы находились без клуба два с половиной месяца. Как их провели?— Великолепно провел — побыл с семьей, пообщался с друзьями. Но от футбола не отходил. Наблюдал.

— Сколько предложений было за это время.— Реальных — три. Одно из-за границы, два из России. Я отказался, потому что рассчитывал отдохнуть до зимы.

— Из-за границы — это откуда?— Звали в Азию и в Европу, но если в первом случае команда реально хотела, то из Европы — только предварительные разговоры.

— Как согласились на «Химки»? У команды было 0 побед в 8 матчах, последний проигран 2:7, а впереди шли игры с «Динамо», «Локомотивом» и «Спартаком».— Недели две думал точно. Положение «Химок» не пугало. Если бы я этого боялся или не был уверен в себе, то и не согласился бы. Но не впервой же.

— Слухи про фарм-клуб «Спартака» не смущали?— Нет, я просто знал чуть больше информации, чем писали в СМИ.

— Через пару дней после вас «Химки» взяли Глушакова и Мирзова. Эти трансферы — ваше требование?— Не требование, а скорее пожелание. Я с Денисом и Резиуаном на связи, к тому моменту мы с ними уже общались. Поэтому — да, настаивал, чтобы обоих привести в «Химки».

— Не пугала форма Глушакова? Он прилично пропустил в «Ахмате» из-за травм, а после долго был без команды. Плюс пандемия.— Учитывайте, что я Дениса давно знаю. Очень давно. У нас даже друзья общие есть в Ростове. Поэтому там [с формой] все нормально было. Я не сомневался, что он вернется на свой уровень. Пока, правда, не до конца — еще есть, куда прибавлять. Но то, что трансфер Глушакова оправдался, думаю, уже можно признать. Вопросов нет ни по нему, ни по Мирзову.

— По Мирзову один вопрос: почему он ярко играл до и после «Спартака», а там вообще ничего не показал?— Предположить можно все что угодно, но чтобы точно разобраться, нужно находиться внутри команды: может, в «Спартаке» Мирзов не вписывался в схему. Или тренер хотел что-то другое в его исполнении увидеть. Тогда проблема в требованиях.

— Просто в «Спартаке» есть давление, а в «Арсенале» и в «Химках» — нет.— Я не думаю, что дело в этом. Да, под прессингом все ведут себя по-разному. Но я Мирзова знаю давно и могу сказать, что он не из тех, кто будет реагировать на такие вещи. И тем более что они будут его угнетать. Это не про него, поверьте, есть другие нюансы.

— Глобально у него какие планы: остаться в «Химках» или вернуться в «Спартак»?— Пока рано об этом рассуждать. Он у нас в аренде до конца сезона, впереди вторая половина чемпионата — будет полно времени, чтобы на эту тему поговорить. Давайте доиграем хотя бы до зимы.

— Министр спорта Подмосковья Терюшков анонсировал усиление «Химок» зимой. С вами это уже обсуждалось?— Разговоры были, но до зимнего перерыва не хочу ни на что отвлекаться. Сыграем с «Локомотивом», а после сядем и детально проговорим, какие позиции необходимо усилить. Я их уже знаю, но пока озвучивать не готов. Только скажу, что селекция будет точечной — для того чтобы масштабно все менять и строить новую команду, времени не так много.

Встреча с Тедеско, xG, Вьери

— РПЛ признала вас лучшим тренером ноября. Такие вещи для вас — это важно?— Это приятно, но я за всем этим даже не слежу. Это показатель работы всей команды: начиная от докторов и заканчивая, естественно, футболистов, которые выходят на поле и дают такой результат.

— В голосовании вы опередили Тедеско, который устроил яркий перфоманс перед «Зенитом»: обвинил Бородина из «Сочи» в расизме и может получить дисквалификацию за жест шелеста купюр. Как вы к этому относитесь?— Все по-разному выплескивают эмоции: кто-то ведет себя так, кто-то по-другому. Я к этому нормально отношусь, потому что сам человек очень спокойный. Не знаю, что там [в адрес Тедеско] Дима Бородин сказал. Мы с ним еще в «Торпедо» играли и поддерживаем связь — могу сказать, что он тоже очень спокойный парень. Для того чтобы занять чью-то сторону, нужно четко понимать, что происходило. Я, конечно, читал в прессе и смотрел какие-то видео, но полной картины нет. А когда кто-то что-то услышал, кто-то пересказал — мне это неинтересно.

— Вадим Евсеев сидел прямо за скамейкой и уверяет, что Тедеско ведет себя так не в первый раз: «Когда я играл против «Спартака», все то же самое видел, стоя в десятке метров». У вас о Доменико такое же впечатление?— Знаете, когда мы недавно заехали в отель перед матчем с ЦСКА, то пересеклись с тренерским штабом «Спартака». Как я понял, они там живут постоянно. В холле пообщались с Доменико. Он очень хорошо говорит по-русски. Не знаю, что происходит во время матчей и на эмоциях, но в быту мы встретились впервые, и у меня сложилось хорошее впечатление.

— Как он себя вел во время матча со «Спартаком»?— Я в его сторону даже не смотрел. У меня своя команда есть на поле. А то, что происходит на скамейке «Спартака», меня не волнует абсолютно.

— Вы никогда не думали — если будете вести себя активнее на скамейке, то станет лучше?— А что улучшать? Меня устраивает, как играет команда. А если не устраивает, есть перерыв и разговоры после матчей. Все тренеры — разные и по-разному проявляют эмоции. Прыгать в технической зоне — это просто не мое.

— Если бы вы голосовали за топ-3 лучших тренера, но не в РПЛ, а в мире, кого бы вы выбрали?— Не буду оригинальным: Клопп, Моуринью и Симеоне.

— На стажировку к ним не планируете попасть?— Я ездил в «Боруссию» к Томасу Тухелю. А сейчас куда съездишь? Меня Славен Билич недавно звал. Мы с ним до сих пор в хороших отношениях, общаемся. Он присылал официальное приглашение от «Вест Бромвича». Но из-за пандемии не получается выбраться.

— 2020-е — эпоха развития футбольной статистики: Packing, xG. Вы этим пользуетесь?— Приходится. Но лично для меня полезнее пересмотреть матч и все проанализировать — так картина получается полной. Но цифры все равно смотрю: фитнес-показатели игроков, единоборства. А вот владение мячом и удары меня практически не волнуют. Иногда мяч еле долетает до вратаря, но это попадает в статистику. И получается так: открываешь цифры, а там 15 ударов по воротам, из них 10 в створ. Потом пересматриваешь игру — а я пересматриваю не один раз, а минимум два-три — и видишь, что все эти удары и я бы поймал. Даже не поймал, а просто остановил.

— Карпин объяснял, что статистика перевирает оценки игрокам: «Кто-то подумает: левый защитник участвовал в атаках мало, поэтому сыграл плохо. А может быть, ему тренер сказал: центр поля не переходи».— Полностью с ним согласен. В принципе, это то, о чем я говорил. Понятно, что под рукой есть цифры, но пока не пересмотришь игру и сам все не увидишь, делать выводы нельзя.

— В 90-х и 2000-х, когда вы играли, таких цифр не существовало. Как тогда разбирали соперника и анализировали свою игру?— В те времена у нас каждая теория длилась по два-три часа. Это сейчас есть операторы и монтажеры, которые готовят специальные видеонарезки по 6-7 пунктам: опасные моменты у своих ворот, у чужих и так далее. А раньше мы садились и пересматривали всю игру. Перематывали, ставили на паузу — и если по какому-то эпизоду начинался спор между футболистами и тренерами (а они возникали постоянно) — все затягивалось надолго. Один момент могли 30 минут пересматривать: каждый отстаивал свою точку зрения.

— Сейчас все футболисты говорят: если теория длится больше часа, кто-то точно засыпает.— А раньше, думаете, не засыпали? Все то же самое, что и сейчас. Только телефонов не было.

— У вас есть объяснение, что происходит с нашими клубами в еврокубках?— Я много на этот счет читал и слушал разные мнения. Моя версия — в первую очередь сказалось отсутствие предсезонки. Обычно есть условный месяц, чтобы подготовиться к сезону. А здесь еще и наложилась пандемия: два с половиной месяца все просто отдыхали. Те, у кого есть загородные дома, могли пробежаться. Но в квартирах особо не позанимаешься. И после этого мы практически с листа начали чемпионат. Сколько там было, две недели паузы?

— 15 дней, да. А в Англии и Италии по 46.— Ну, вот. По факту мы не успели подготовиться за такой короткий период. Плюс, футболисты начали выпадать, но это было изначально понятно. Пошли травмы, коронавирус. От ковида вообще никто не застрахован.

— Согласен, но, например, Семак настаивает на том, что ключевая проблема: в Лиге чемпионов и РПЛ разные интенсивность и скорость. Когда вы играли в еврокубках с «Локомотивом», это ощущалось?— Нет, у нас с этим проблем не возникало. Хотя группа тогда была довольно сильной: «Спортинг», «Бешикташ». Мы им ни в чем не уступали («Локомотив» вышел в плей-офф ЛЕ с первого места — Sport24). В скоростях — уж точно.

— А когда сами играли, такая проблема существовала?— Да нет, конечно. Тогда из непривычных вещей было выйти на одно поле с людьми, которых ты до этого только по телевизору видел. Смотришь — рядом с тобой Кристиан Вьери, сборная Италии… Думаешь: ну, хорошо. Проходит одна-две минуты — и ты полностью адаптирован к интенсивности. Старались играть с ними на равных. На мой взгляд, получалось, а иногда даже играли лучше.

Аджоев-младший, уход из «Локо», Семин

— Когда вы уходили из «Арсенала», журналист Сергей Егоров назвал одну из причин: вы недостаточно использовали Гурама Аджоева-младшего.— Нет, причина не в этом. А в том, что не было результата. Я не такой человек, чтобы в этой ситуации сидеть и выжидать. Другой момент, что были еще нюансы. Если раньше был результат и вдруг его не стало… Не бывает такого, что на это повлияло что-то одно.

— В Туле вы застали Юрия Лодыгина. Почему он до сих пор не может вернуться на свой уровень?— Честно, у меня нет объяснения. Даже не в курсе, почему он ушел — это случилось уже после меня. Могу сказать, что Юра — опытный вратарь, который ногами играет на уровне полевых футболистов. Для современного футбола это очень важное качество. Игру он читает превосходно. Мое мнение — Лодыгин сильный вратарь, и я не удивлюсь, если он снова сверкнет в России.

— После недавней победы над «Арсеналом» вы сказали, что для вас все соперники одинаковые — что «Тула», что «Спартак». «Локомотив» — тоже?— Конечно. Обычная игра. «Локомотив» выделяется только тем, что это моя родная команда. Конечно, когда приезжаю в Черкизово, ностальгия накатывает — приятно снова всех увидеть. С теми же Лоськовым, Пашининым и Оганесяном поддерживаем связь: созваниваемся, узнаем, как у кого дома дела. А с Лоськовым как-то на охоту ходили. О «Локомотиве» у меня очень теплые воспоминания — нормально работали и расстались. С тех пор слежу за клубом, переживаю, но только не когда мы играем. В такие моменты переживать не надо.

— Почему вы все-таки ушли из «Локо»?— Я же рассказывал: в клубе менялось руководство…

— Меня убеждали, что если бы остались, вас бы никто не трогал.— Не знаю, кто и что вам рассказывал. Но на тот момент в «Локомотиве» происходили глобальные перемены: кто-то уходил, кто-то приходил. А мне — ни звонков, ни каких-либо объяснений, что происходит и что будет дальше. Команда на тот момент просто отошла на второй план. Было не по себе. Расстроился немножко. Но потом был рад, что Семин вернулся. Мы с ним до сих пор общаемся.

— Вас не шокировало, как с ним поступили весной?— Было, конечно, интересно, почему так получилось. Но видимо, каждый руководитель руководит по-своему. Не могу рассуждать о том, что между ними произошло. Но я очень сильно удивился. Мне тяжело об этом говорить. Потому что это просто непонятно.

— Вы последний тренер, который работал при Смородской. Еще поддерживаете связь?— Созваниваемся, да. Видите, я со всеми общаюсь.

— Вы чуть ли не единственный, кто с ней сработался и не конфликтовал. Как так получилось?— На самом деле, были и недопонимания, и напряженные разговоры. Просто об этом никто не знает. Все это было! Или вы думаете, все так гладко проходило?

— Казалось — да.— Ну, нет. Прямо конфликтов, понятно, не случалось. Но, скажем так, разговоры были. Возможно, со стороны все выглядело идеально. Но так не бывает.

— Кикнадзе обещал атакующий футбол, Смородская прославилась легендарными «в атаке пошире, в защите поуже». Вам Ольга Юрьевна высказывала пожелания, как должна играть команда?— Никогда. Считаю, руководителям о таких вещах вообще не нужно рассуждать. Они могут спросить за результат, высказать недовольства и претензии. Но рассказывать тренеру, в какой футбол играть — лично для меня это неприемлемо. Ни один руководитель, где бы я ни работал, навязывать такие вещи не сможет. А если кто-то попытается, то пусть сам и тренирует.

— После вашего ухода в «Локо» раскрылся Фернандеш, который на вас был очень обижен.— Это еще один миф, потому что у меня с ним очень хорошие отношения. А то, что писали… Я же с ним обсуждал: какие-то вещи переводили неправильно, потом — что-то еще. Просто для понимания: даже когда он был в «Краснодаре», мы после игр прекрасно общались. Не было никаких проблем! Не знаю, кто, кому и что в свое время наговорил. Но у нас с ним никаких разногласий не существовало и не существует. Все остальное просто высосано из пальца.

— Сапатер, который несколько лет спокойно тренировался во второй команде, — самый странный легионер в вашей карьере?— Я в тот момент еще был помощником, а не главным тренером. Сапатер — футболист-то неплохой, не зря играл в Ла Лиге. Но человек просто досиживал свой контракт.

***

— Прямо сейчас у вас есть конкретная цель? Условно, все же доехать до Европы — или вернуться в «Локомотив»?— Кто из «локомотивцев» не хочет вернуться? Это нормальное желание и стремление. А вот в Европу я не собираюсь. Почему? Возможно, еще слишком рано. Но глобально меня просто все устраивает в России. Хочу работать здесь.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android