Войти в почту

Лавров прокомментировал конфликт Тедеско и Бородина

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал конфликт главного тренера ФК "Спартак" Доменико Тедеско и тренера вратарей ФК "Сочи" Дмитрия Бородина, по словам министра, какая бы ни была ситуация в жизни или на работе, срываться нельзя, тем более что Тедеско "не гость".

Лавров сам себя называет футбольным болельщиком со стажем. Ранее в интервью РИА Новости он заявил, что является фанатом "Спартака", для него это "больше, чем команда".

"Я против того, чтобы по любой причине друг друга обзывать. Мне по работе положено такой принцип отстаивать. Но и в жизни я человек абсолютно терпимый: вырос в многонациональном окружении. В институте общался с представителями всех национальностей. Никто никого никогда не отличал и не уличал ни в чем", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Матч-ТВ".

Министр также напомнил, что в России существуют законы "О противодействии экстремистской деятельности" и "О физической культуре и спорте", где "прописана недопустимость какой-либо ксенофобии по отношению к спортсменам и между спортсменами".

"Что касается конкретного эпизода в Сочи. Если было сказано что-то вроде: "Ты в гостях, поэтому веди себя как мы тебе скажем", – это не российское отношение к гостям. Даже если согласиться с логикой, что если ты находишься в гостях, то веди себя как тебе скажут. Он не гость, а приглашенный специалист, который в России работает. Как бы кто ни относился к его спортивным убеждениям, взглядам, считаю, все-таки нужно быть терпимыми", - сказал Лавров.

Пресс-служба столичного клуба сообщила, что в перерыве Бородин "позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Тедеско, указав на иную национальность главного тренера "красно-белых", и призвал его покинуть Россию". Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение перенести заседание по рассмотрению этого инцидента в связи с необходимостью направления запроса в организацию FARE (Football Against Racism in Europe) для оценки высказываний Бородина в адрес Тедеско на предмет наличия или отсутствия в них дискриминационного содержания. Позже офицер Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин заявил, что в этой ситуации невозможно определить, имело ли место проявление дискриминации, поскольку отсутствуют доказательства.

Тедеско в понедельник был дисквалифицирован на три игры чемпионата России за свое поведение в подтрибунном помещении после матча с "Сочи" (0:1), прошедшего 12 декабря. Сообщалось, что голкипер сочинского клуба Сослан Джанаев после встречи подошел пожать руку Тедеско, а тот в нецензурной форме начал выражать недовольство.