Войти в почту

Биг Сэм – 2. Как устроен спортивный отдел Семака в «Зените»?

Накануне британцы выкатили небольшое исследование того, что тренер Сэм Эллардайс оказывается современный дядька. Вопреки сложившемуся о нем мнению, что он ставит примитивный и простой футбол, что это тренер для поднятия команды со дна турнирной таблицы, но не для высоких задач, в «Болтоне», где он работал с 1999 по 2007 годы, он построил современную команду специалистов, которая на сегодняшний день работает на самом высоком уровне.

Биг Сэм – 2. Как устроен спортивный отдел Семака в «Зените»?
© Спорт день за днем

Энди Барр (Andy Barr): физиотерапевт в «Болтоне» (2000-2007). Затем стал главным физиотерапевтом в «Манчестер Сити» и «Нью-Йорке». Теперь генеральный директор Quantum Performance.

Алекс Дэвис (Alex Davies): аналитик в «Болтоне». Затем возглавил отдел анализа эффективности в «Лидсе».

Гэвин Флейг (Gavin Fleig): аналитик в «Болтоне» (2004-2007). В настоящее время директор по управлению талантами и путям развития City Football Group.

Майк Форд (Mike Forde): директор «Болтона» (1998-2007). Затем стал директором по футбольным операциям в «Челси». Теперь председатель совета директоров в Sportology.

Марк Ховард (Mark Howard): тренер «Болтона» (2001-2007). Сейчас он возглавляет Sport Science в «Бернли».

Джейми Мерфи (Jamie Murphy): физиотерапевт в «Болтоне» (2003-2007). Затем он возглавил отдел спортивной медицины и науки в «Манчестер Сити» и стал директором по производительности в «Нью-Йорк Ред Буллз».

Брайан Престидж (Brian Prestidge): начальник аналитического департамента в «Болтоне» (2006-2014). В настоящее время директор по инсайтам и технологиям принятия решений в «Манчестер Сити».

Энди Реншоу (Andy Renshaw): физиотерапевт «Болтон» (2002-2009). Потом стал главным физиотерапевтом в «Ливерпуле». Теперь консультант для клиентов, включая команды премьер-лиги.

Дэмьен Роден (Damien Roden): тренер по физподготовке в «Болтоне» (2003-2007). Затем возглавлял Sports Science в «Блэкберне», «Манчестер Сити» и сборной Уэльса. Сейчас глава аналитического отдела в «Андерлехте».

Марк Сертори (Mark Sertori): спортивный терапевт в «Болтоне» (2002-2007). Сейчас спортивный терапевт в «Манчестер Сити».

Эд Салли (Ed Sulley): глава аналитического департамента «Болтона» (2001-2008). Затем возглавил отдел аналитики и инноваций в «Манчестер Сити». В настоящее время директор по клиентским решениям Hudl.

Марк Тейлор (Mark Taylor): руководитель отдела спортивной медицины и физической подготовки в «Болтоне» (1999-2007). Затем он возглавил медицинский отдел в «Ньюкасле» и руководил выступлениями в «Фулхэме» и «Сандерленде». Теперь консультант.

Крейг Уайт (Craig White): глава S&C 2001/02. Затем он стал S&C тренером для британских и ирландских Львов и менеджером по аналитике для Уэльского регби.

Как мы видим, многие, кто пришел в «Болтон» в период работы Сэма Эллардайса, а большинство – по его личному приглашению, впоследствии надолго задержались в футболе и пошли на заметно повышение.

Потенциально то же самое может ожидать и специалистов «Зенита», где руководит другой Биг Сэм, от которого еще ждут успехов в Лиге чемпионов, но два чемпионства в России подряд до него достигал только Лучано Спаллетти, а значит его тоже следует уважать.

Россиянин будет работать с клубами немецкой бундеслиги. Кирилл Серых рассказал, как стать аналитиком в футболе

Несмотря на слабые результаты в еврокубках, Сергей Семак здорово распределил роли в команде, чтобы никто не оставался без дела. У него большой тренерский штаб, которым многим кажется искусственно раздут. Даже если вникаешь в распределение обязанностей, все равно остается ощущение, что большое количество мнений перегружают главного тренера. Возможно, отсюда возникает проблема запоздалого матчменеджмента, которая особенно проявляется два сезона подряд в Лиге чемпионов.

Сергей Семак задает общий план работы над командой, а за ассистентами идет реализация. Анатолий Тимощук отвечает за подготовку и анализ стандартных положений, Александр Низелик планирует тренировочный процесс в связке с тренерами по физподготовке Иваном Карминати и Андреа Сканавино. Вильям де Оливейра так же участвует в планировании и организации тренировочного процесса, а еще помогает в интеграции латиноамериканских футболистов и регулярно общается с ними. Наверняка именно он пригласил Дугласа Сантоса и Малкома на рождественский ужин с тренерами «Зенита», хотя такая привилегия показалась странной с точки зрения командной атмосферы. Игорь Симутенков работает с игроками группы атаки, Александр Анюков – с игроками группы обороны. Плюс тренеры вратарей – Михаил Бирюков и Юрий Жевнов.

Большинство из специалистов совсем недавно закончили карьеру игроков, а путь тренеров у них только начинается. Тем выше шанс, что в футболе они надолго и наверняка успешно, учитывая, что в «Зените» лучшие в России условия для работы с точки зрения технологий. Как минимум у петербургского клуба большой аналитический департамент, который включает в себя как видеоаналитиков, так и Data-scientist’ов, работающих непосредственно с данными. Только на официальном сайте клуба указаны четыре аналитика, а на самом деле их намного больше.

Вдобавок к этому у «Зенита» хорошо развитый медицинский департамент, в который можно включить отдел по реабилитации футболистов. Тут работают наиболее качественные специалисты страны Мария Бурова и испанец Альберто Наварро, которые активно выступают на разнообразных конференциях по восстановлению игроков после травм.

Сергей Семак работает в «Зените» только третий год, а значит, клуб может и дальше пополняться качественными специалистами. Но определенно можно заметить сходства между Богданычем и Эллардайсом с позиции окружения себя качественными специалистами с современными взглядами на футбол. Тем интереснее, что Сергей Семак позволяет каждому высказать свое мнение. Главный тренер может выслушать любого, но решение, конечно, принимает всегда сам. Интересно, сможем ли мы называть Семака Биг Сэмом в будущем? И каково будет его наследие?

Читайте также:

Фомин в «Зените». Почему это возможно

Владислав Радимов назвал четырех лучших тренеров РПЛ

]]>