Войти в почту

Задачи "Локомотива" на зимнее трансферное окно

Кого купить

Задачи "Локомотива" на зимнее трансферное окно
© Sport24

«Локомотив» практически выпал из трансферного инфопотока по очевидным причинам: в клубе сменилось руководство, и новое в настоящий момент формирует команду менеджеров. Комплектование состава — следующий шаг, но для начала нужно понять, что у «Локомотива» с финансами: летом в клубе потратили все, что заработали на продаже Алексея Миранчука, хотя даже сейчас у Николича есть несколько позиций, которые могут провиснуть в любой момент.

Например, осенью все молились за здоровья Мацея Рыбуса, который выдержал убийственный график без замен: рубился с топами в Лиге чемпионов, пылил в РПЛ и даже летал играть за сборную. Весной будет легче, но оставаться с единственным левым защитником — непозволительно для статусного клуба. По сути, на случай травмы Рыбуса у Николича есть только один вариант: перевести налево Игнатьева. Прямых конкурентов у Мацея просто нет: Идову отдали в аренду в «Химки», а у Лысова возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Еще одна проблема, которую необходимо решить новым боссам — продление контрактов. Через полгода они заканчиваются сразу у 10 игроков:

Ведран ЧорлукаВладислав ИгнатьевЭдерМихаил ЛысовСлободан РайковичАнтон КоченковНикита ИосифовБорис РотенбергСоломон КверквелияБрайан Идову

Из всего списка «Локомотиву» важнее всего удержать Игнатьева (прямо сейчас он самый универсальный и полезный игрок команды), а также определиться с будущим Чорлуки. Казалось, Ведран был близок к уходу еще год назад, но в последний момент продлил контракт и остался еще на год. Но в феврале защитнику 35, и продолжать делать на него ставку в центре обороны — большой риск. Но полноценной замены нет: Кверквелию отдали в «Ротор» и наверняка отпустят бесплатно, Лысцов не тянет, а с Райковичем всем окончательно все понятно. Чтобы определиться с заменой Чорлуке, у нового руководства есть полгода.

Кого продать

С продажами у «Локомотива» традиционно все непредсказуемо и сложно. Самый очевидный вариант, если не считать игроков с заканчивающимися контрактами (их необходимо или продлить, или отпустить бесплатно) — Смолов.

Вокруг Федора осенью было больше всего слухов. В ноябре «Чемпионат» писал, что в клубе окончательно разочаровались игрой страйкера и приняли решение выставить его на трансфер зимой. «В крайнем случае, с ним просто могут расторгнуть контракт», — цитировало издание источника в клубе.

Герман Ткаченко тоже намекал, что Смолов не против сменить обстановку. Но — только после завершения контракта с «Локо»: «Со следующего лета мы начнем готовить варианты, чтобы по окончании контракта попробовать перейти в страны и чемпионаты, которые не очень очевидны для российского футболиста. Может быть, МЛС, может, Япония. Может, Китай или Австралия. Будут нужны новые впечатления, новые футбольные вызовы».

Второй кандидат — Мурило. Его возможную продажу также подтверждал агент Лукас Минейро: «Многие клубы звонят и хотят информации. Если для обеих сторон нарисуют хорошее предложение, то Мурило может уйти из «Локомотива» зимой. Почему бы и нет?».

Учитывая, что «Локо» брал Мурило всего за 2,5 миллиона евро, его потенциальный уход — хорошая возможность заработать. Но тогда проблема с центральными защитниками станет катастрофичной.

Тренер

После 2:8 от «Химок» и «Краснодара» Николича спрашивали об отставке, а спустя пару недель Марко остался без топ-менеджеров, которые организовали его переезд в Россию. Новые боссы уверяют, что к коучу пока нет вопросов: «Ситуация в клубе стабильная, есть действующий контракт с главным тренером. Николич тоже может спокойно готовиться к продолжению сезона», — сказал новый гендиректор Владимир Леонченко.

Звучит убедительно, но Марко должен понимать: в дальнейшем боссы уже не будут оправдывать 8-е место, и каждое новое поражение может стать для Николича последним в «Локомотиве».

Сборы

«Локомотив» выйдет из отпуска 14 января и после прохождения медосмотра отправится на сбор в испанскую Марбелью. Там команда пробудет до 15 февраля.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android