Войти в почту

«Главная проблема – воспитание детей, а не тренеры и лимит». Директор ФНЛ о подготовке игроков

– Согласны с Тимуром Гурцкая, который говорит, что российские тренеры перестали прогрессировать, и сомневается в системе их подготовки, называя это главной проблемой нашей футбола?

«Главная проблема – воспитание детей, а не тренеры и лимит». Директор ФНЛ о подготовке игроков
© Sports.ru

– Есть проблема в том, что у нас в последнее время не появляется прямо много новых тренеров. Нашей тренерской школе надо прогрессировать и ее нужно улучшать – это очевидно.

С другой стороны, есть молодые специалисты, делающие свою работу хорошо. Это Андрей Талалаев, Игорь Черевченко, Алексей Стукалов из «Велеса», «Алания» Спартака Гогниева – суперкомбинационная команда, на которую приятно смотреть в подавляющем большинстве матчей.

Поэтому не сказал бы, что у нас нет тренеров, но, безусловно, их должно быть больше. Подготовка и воспитание тренеров – очень важный аспект, где нам есть куда расти.

Но главная проблема у нас не тренеры профессиональных клубов и не лимит, который также является большим вопросом для обсуждения, а воспитание детей. В этом имеется большой разрыв между тем, что есть и как должно это быть.

Посмотрите на Исландию с 350 тысячами населения – их сборная в последнее время участвует во всех крупных турнирах. Они пошли по пути максимального развития детских тренеров, которых на душу населения огромный процент, причем с европейскими лицензиями.

Нам надо обратить внимание на наш детско-юношеский футбол и сделать так, чтобы тренеры там получали достойную зарплату. Широко известно, что детские тренеры в России не самые богатые люди. К сожалению, их профессия не самая престижная и во многом держится на энтузиастах, но так быть не должно, – отметил Лепсая.

«Клуб, воспитавший сборника, должен рассчитывать на поощрение». Директор ФНЛ о развитии игроков