Матч-центр

Что происходит в европейском футболе

завоевал первый трофей в тренерской карьере благодаря победе «Ювентуса» над «Наполи» в матче за Суперкубок Италии. забил 760-й мяч в карьере в официальных встречах и стал самым результативным футболистом в истории. под руководством вылетел из Кубка Испании, сенсационно уступив команде из третьего по силе дивизиона страны. Вратарь «Эйбара» реализовал пенальти в игре Примеры с «Атлетико», а «Ливерпуль» потерпел первое поражение на «Энфилде» в АПЛ с апреля 2017-го. О главных событиях последних дней в европейском футболе — в материале RT.
Близость Лэмпарда к отставке
«Челси» может стать первым английским топ-клубом, который решится на смену тренера в текущем сезоне. К такому шагу подталкивает неудачная серия игр в конце прошлого — начале нынешнего года. В отложенном матче 18-го тура АПЛ команда на выезде потерпела поражение от «Лестера» (0:2), которое стало для неё пятым в последних восьми матчах турнира. На этом отрезке лондонцы одержали только две победы (над «Вест Хэмом» и «Фулхэмом») и опустились на восьмое место в таблице.
При этом начинался сезон для «Челси» вполне удачно. Летом клуб потратил почти 250 млн на трансфером рынке, выкупив права на Кая Хаверца, Т Бена Чилвелла, Хи Эдуара Менди. Осенью лондонцы стабильно набирали очки в АПЛ, а также заняли первое место в группе Лиги чемпионов.
Однако в декабре у синих, как и в 2019 году, начались проблемы. В национальном первенстве они потерпели поражения во всех ключевых матчах («Эвертон» — 0:1, «Арсенал» — 1:3, «Манчестер Сити» — 1:3, «Лестер» — 0:2), а также потеряли очки во встречах с уступающими в классе соперниками «Вулверхэмптоном» (1:2) и «Астон Виллой» (1:1).
Вдобавок никак не проявляют себя дорогостоящие новички. В первую очередь это касается Вернера. В последних 15 играх в составе «Челси» он забил лишь один мяч (в Кубке Англии поразил ворота «Моркамба») и потерял место в стартовом составе.
Лэмпарду остаётся лишь удивляться, что его подопечные настолько быстро растеряли форму. Между тем в 19 турах АПЛ команда под его руководством набрала только 29 очков. Худшего результата в эпоху Абрамовича на данном отрезке она добилась лишь в сезоне-2015/16 (20 баллов) — тогда Жозе Моуринью был уволен уже после 16-го тура.
Может пойти по стопам португальца и его бывший подопечный. По информации Sky Sports, англичанина отправят в отставку, если результаты синих не улучшатся в ближайшее время. Сообщается, что заменить его могут Массимилиано Аллегри илль.
Гранды АПЛ из Манчестера на неделе отметились дежурными победами.ед» на выезде не без труда обыграл «Фулхэм» (2:1) и остался на первом месте в турнирной таблице АПЛ. При этом по потерянным очкам подопечных Уле-Гуннара Сульшера обходит имеющий матч в запасе «Манчестер Сити», который дома забил два безответных мяча в ворота «Астон Виллы».
А вот «Ливерпуль» сенсационно уступил «Бернли» (0:1) и прервал 68-матчевую беспроигрышную серию на «Энфилде» в АПЛ. В последний раз мерсисайдцы проигрывали дома в премьер-лиге почти четыре года назад — «Кристал Пэласу» в апреле 2017-го.
В отчётной встрече подопечные Юргена Клоппа имели множество моментов, чтобы набрать хотя бы очко, но так и не сумели распечатать ворота соперника. А незадолго до финального свистка судья Майк Дин не стал назначать пенальти за попадание мяча в руку защитнику гостей после прострела с фланга. Зато на 83-й минуте он указал на «точку» за стыра и Эшли Барнса в штрафной. 11-метровый реализовал сам пострадавший.
Два нереализованных пенальти «Барселоны»
Главная же сенсация недели произошла в Испании. После поражения от «Атлетика» в полуфинале Суперкубка страны «Реал» вылетел и из национального Кубка. В 1/16 финала мадридцы неожиданно уступили на выезде команде «Алькояно» (1:2), представляющей третий по силе дивизион.
Чтобы понять, насколько велика разница между соперниками, достаточно обратиться к данным портала Transfermarkt: стоимость состава «сливочных» дороже более чем в 300 раз ( 782 млн против 2,5 млн). При этом нельзя сказать, что Зинедин Зидан выпустил на поле резервистов. Дебютировали в составе команды лишь защитник Виктор Чуст и украинский вратарь .
В конце первого тайма Эдер Милитао открыл счёт, и, казалось, фаворит спокойно доведёт дело до победы. Но больше пробить 41-летнего вратаря Хосе Хуана Фигераса мадридцам не удалось. По итогам матча ветеран записал в свой актив десять сейвов. А незадолго до финального свистка «Алькояно» восстановил равновесие. Судьба противостояния решилась в дополнительное время. На 110-й минуте хозяева остались в меньшинстве, но это не помешало им пять минут спустя забить победный мяч.
«Реал» впервые с 2000-го вылетел из Кубка на столь ранней стадии. 21 год назад столичный коллектив во втором раунде уступил «Толедо» — 1:2. Любопытно, что на тот момент команда выступала в третьей лиге страны. Зидан же в очередной раз потерпел неудачу в этом турнире. Кубок Испании француз не выигрывал ни как футболист, ни как тренер.
С серьёзными проблемами неожиданно столкнулась и «Барселона», которая в третьем раунде турнира встречалась с другим представителем Сегунды B — «Корнельей». На предыдущем этапе команда из небольшого городка Корнелья-де-Льобрегат уже произвела сенсацию, выбив из борьбы «Атлетико», а теперь максимально усложнила жизнь каталонцам.
Подопечнана дожали соперника лишь в дополнительное время. Правда, ещё в основное они заработали два пенальти, но оба отразил Рамон Хуан. Сначала он справился с ударом Миралема Пьянича, а затем — с выстрмбеле. Но на 92-й минуте француз всё же поразил ворота «Корнельи» с игры, а на 121-й все вопросы о победителе встречи твайт.
Между тем занимающий первое место в турнирной таблице Примеры «Атлетико» одержал шестую победу подряд в чемпионате и увеличил отрыв от ближайшего преследователя — «Реала» — до семи очков.
Однако сражающийся за выживание «Эйбар» мадридцы на выезде обыграли с огромным трудом — 2:1. Уже на 12-й минуте хозяева открыли счёт с пенальти, причём ворота Яна Облака поразил его коллега Марко Дмитрович. До этого эпизода команда в текущем сезоне Примеры реализовала всего два 11-метровых из пяти, и тренерский штаб решил доверить это право голкиперу. Серб не подвёл и забил дебютный мяч в карьере.
Спас «Атлетуарес. В конце первого тайма уругваец восстановил равновесие на табло, а на 89-й минуте нанёс точный удар с «точки». Теперь в активе нападающего 11 голов в текущем сезоне Примеры, и он возглавляет гонку бомбардиров турнира вместе с бывшим одноклубнМесси.
Историческое достижение Роналду
Будучи футболистом, Андреа Пирло трижды завоёвывал Суперкубок Италии, а в среду впервые выиграл его в качестве тренера. Трофей стал для него дебютным в новой ипостаси. «Ювентус» забил два безответных мяча в ворота «Наполи», который возглавляет бывший партнёр Пирло по «Милану» и сборной Италии Дженнаро Гаттузо.
Победный мяч записал на свой счёт Криштиану Роналду. У португальца была дополнительная мотивация отличиться, ведь гол делал его лучшим бомбардиром в истории, если брать в расчёт только официальные игры. И во втором тайме 35-летний футболист добился своей цели, забив 760-й мяч в карьере за клубы и сборную. Йозеф Бицан (759) и Пеле (757) остались позади.
Роналду удалось завоевать 33-й трофей в карьере и догнать по этому показателю Хави. Теперь в списке самых титулованных футболистов в истории они делят девятое место. Больше трофеев завоевали лишь Витор Байя ( Пике (лглиш (Гиггз (36), Лионель Месси (36), Максвелл (ьеста (37) и Дани Алвес (42).
Главным неудачником матча можно назвать Лоренцо Инсинье. За десять минут до конца основного времени «Наполи» имел великолепную возможность сравнять счёт, но итальянец не сумел отличиться ударом с 11-метровой отметки. Любопытно, что всего за карьеру капитан неаполитанцев не реализовал четыре пенальти, и три из них пришлись на встречи с «Юве».
Также в среду произошло знаковое событие для российских болельщианчук впервые попал в стартовый состав «Аталанты» на матч Серии А. Однако встречу с «Удинезе» бергамаски вряд ли смогут занести себе в актив. Они пропустили уже на первой минуте, сумели отыграться незадолго до перерыва, но матч так и закончился вничью.
Что касается Миранчука, то он был достаточно заметен и принимал участие в большей части атак команды. На 58-й минуте полузащитник был заменён на своего главного конкуричича. После окончания встречи одно из наиболее авторитетных итальянских спортивных изданий La Gazzetta dello Sport поставило Алексею самую низкую оценку среди футболистов «Аталанты» — 5,0.
196-й «сухой» ойера в Бундеслиге
В Германии завершился первый круг розыгрыша Бундеслиги. Лидером его стала «Бавария», которая на четыре очка опережает ближайшего преследователя — «Лейпциг». При этом в матче 17-го тура мюнхенцы не без труда с минимальным счётом обыграли «Аугсбург».
Очередную победу им принёси. Он реализовал пенальти на 13-й минуте и побил рекорд турнира по количеству голов в первом круге. В его активе 22 мяча, тогда как легендарныйр в сезоне-1968/69 на этом этапе отличился 20 раз.
Также в составе «Баварии» следует отметить Мануэля Нойера. Он провёл 196-й «сухой» матч в Бундеслиге и повторил рекорд бывшего вратаря мюнхенцев О Последний уже поздравил коллегу с достижением. «Аугсбург» в этот вечер не сумел поразить ворота Нойера даже с 11-метровой отметки. На 76-й минуте Альфред Финнбогасон с пенальти пробил в штангу.
Камбэк «Спортинга»
В финале Кубка португальской лиги сыграют «Спортинг» и «Брага». Команды с одинаковым счётом (2:1) обыграли «Порту» и «Бенфику» соответственно. Причём лиссабонцам удалось совершить практически чудо. К 86-й минуте они уступали, пока в игру не вступил джокер команды Жованни Кабрал. Едва ли не первым ударом нападающий сравнял счёт, а в добавленное судьёй время принёс зелёно-белым волевую победу.
В свою очередь, действующий обладатель трофея — «Брага» — в менее драматичной встрече оказался сильнее «Бенфики». Главным героем противостояния стал воспитанник «орлов» Рикардо Орта, отдавший две результативные передачи на Абеля Руиса и Витора Тормену.