Войти в почту

Парикмахерский союз Нидерландов выступил с критикой в адрес Промеса

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Парикмахерская ассоциация Нидерландов выступила с критикой в адрес футболистов "Аякса", в частности игрока команды Куинси Промеса, который, по их мнению, неуважительно относится к правилам по локдауну, действующим в стране.

В аккаунте одного из барбершопов в TikTok появились кадры, на которых парикмахер делает стрижку футболистам "Аякса" Андре Онана, Закарие Лабьяду и Промесу. Правила локдауна, действующего в Нидерландах, запрещают посещения парикмахерских, также не рекомендовано оказывать парикмахерские услуги в частном порядке. Эта история активно обсуждалась в социальных сетях, а на этой неделе гол Лабьяда в ворота АЗ (1:0) во время матча Кубка Нидерландов Промес и его партнер по команде решили отметить, имитируя стрижку в парикмахерской.

"Все можно воспринять как шутку, но стоит спросить себя, а время ли сейчас шутить, - сказала в интервью AD представитель Парикмахерской ассоциации Гонни Юссен. - Несомненно, хорошо зарабатывающие футболисты, вероятно, не могут себе даже представить, что сейчас некоторым предпринимателям, включая парикмахеров, даже не на что купить продукты. Такая сцена после забитого гола свидетельствует о том, что у них нет никакого понимания о том, что происходит в обществе. Они далеки от реальности. Им бы зарплату парикмахера, которая в последние месяцы просто со знаком "минус". Может, тогда они поймут, насколько тяжелая жизнь сейчас у людей, среди которых есть их болельщики".

Лабьяд объяснил, что съемка была сделана несколько месяцев назад, когда парикмахерские были открыты. "Хорошо, что он объяснил, - считает экс-футболист сборной Нидерландов Роналд де Бур, выразивший свое мнение в эфире телеканала, на котором работает экспертом. - Но зачем нужно было провоцировать после гола?"

При этом по фото с матчей заметно, что Промес сделал ту самую стрижку в период с 10 по 17 января, и многие СМИ отметили это. "Может, его сосед по номеру умеет брить. Мы не знаем, мы не полиция", - сказал в эфире ESPN NlL бывший игрок "Аякса" и сборной Дании Кеннет Перес.