Войти в почту

АПЛ изменила подход к определению офсайда после гола «Ман Сити» «Астон Вилле». Теперь в такой ситуации будет фиксироваться «вне игры»

В моменте с первым голом «горожан» хавбек Бернарду Силва головой пасовал в сторону полузащитника Родри, который находился за линией офсайда. Мяч перехватил защитник бирмингемцев Тайрон Мингз, после чего Родри отобрал у него мяч и отдал голевой пас на Бернарду.

АПЛ изменила подход к определению офсайда после гола «Ман Сити» «Астон Вилле». Теперь в такой ситуации будет фиксироваться «вне игры»
© Sports.ru

Professional Game Match Officials Limited (PGMOL, организация, отвечающая за работу судей в Англии – прим. Sports.ru), IFAB и УЕФА объяснили, как подобные эпизоды будут классифицироваться в дальнейшем.

«Если игрок в положении «вне игры» немедленно воздействует на соперника, который намеренно играл в мяч, судьи должны в первую очередь уделять внимание борьбе за мяч и, таким образом, нарушение правила офсайда должно быть наказано», – говорится в сообщении.

В АПЛ добавили, что если ситуация, схожая с голом «Ман Сити», повторится в другом матче чемпионата, будет фиксироваться офсайд.

АПЛ изменила правило «вне игры» после странного гола «Сити»: Родри отобрал мяч, выскочив из офсайда, и отдал голевую

«Сити» начал победную атаку с офсайда. Но АПЛ объяснила: касание защитника обнулило «вне игры»