Войти в почту

Александр Кокорин перешёл в «Фиорентину» из «Спартака», реакция итальянских СМИ, трансферы РПЛ, зима-2021

Итальянские СМИ оптимистично оценивают перспективы Александра в Серии А.

Александр Кокорин перешёл в «Фиорентину» из «Спартака», реакция итальянских СМИ, трансферы РПЛ, зима-2021
© Чемпионат.com

Александр Кокорин успешно прошёл медобследование, провёл первую тренировку в Италии и дал первое короткое интервью: сказал, что «очень счастлив быть здесь», «надеется сделать всё возможное, чтобы забить много голов и выиграть много титулов», а собственный выбор объяснил красотой города Флоренции.

Последние дни контент в социальных сетях «Фиорентины» посвящён по большей части Кокорину. Вот отчёт о первом дне во Флоренции.

Вот он с руководством клуба.

А тут – позирует на фоне трибун.

Вот крутит педали.

Вот – наблюдает за одноклубниками.

А здесь – представление Кокорина как игрока c цитатами российских классиков. Иосифа Бродского из его стихотворения «Декабрь во Флоренции»: «Что-то вправду от леса имеется в атмосфере этого города. Это – красивый город». И Фёдора Достоевского: «Смехом иной человек себя совсем выдаёт, и вы вдруг узнаёте всю его подноготную».

Итальянская пресса уделяет Кокорину чуть меньше внимания, но есть и такие издания, которые отдали под статью о нём целую полосу. Пишет автор Corriere dello Sport: «Кокорин – разноплановый игрок: он способен действовать справа в атаке или же в центре, исполнять как форварда на острие, так и оттянутого нападающего. Пранделли сможет использовать его в качестве замены Влаховичу или в паре с ним, а также с Рибери. …> Класс Кокорина не вызывает сомнений, а среди поклонников его таланта есть и Фабио Капелло, c которым Александр работал в сборной России. Единственный вероятный вопрос – насколько быстро нападающий адаптируется к итальянскому чемпионату. Но Александр наверняка захочет произвести на всех впечатление как можно скорее.

Сейчас Кокорин открывает новую главу с «Фиорентиной». Клуб хочет увидеть его талант на поле здесь и сейчас, а не вспоминать безрассудные поступки, которые были на прошлых страницах его жизни. Там есть и эпизод с уголовным делом, который стоил ему 345 дней тюремного заключения. Теперь же у российского нападающего начинается другая жизнь, в которой он, уверены, хочет дарить радость фанатам «Фиорентины».

«Плохой мальчик изменился»,– гласит заголовок короткой заметки вчерашнего выпуска La Gazzetta dello Sport. «Саша Кокорин приезжает во Флоренцию со славой плохого парня. Оно и понятно – в прошлом российский нападающий совершал немало ошибок: его история состоит из стриптизерш, оружия и нападений, которые стоили ему почти года тюрьмы. Одним словом, новый ученик Рокко Комиссо попробовал всё».

Издание il Post особенно сконцентрировалось на прошлом Кокорина: большая статья посвящена событиям осени 2018, когда четверо друзей хорошо погуляли в центре Москвы. «Кокорину сегодня почти тридцать лет. В молодости его считали одним из самых многообещающих игроков в российском футболе, поскольку в то время его таковым называл Фабио Капелло, тренер, который в 2012 году постоянно вызывал его в сборную. Вопреки ожиданиям, его карьера не выходила за пределы России, в том числе из-за непрофессионального поведения, которое не добавляло ему положительной популярности. По тем же причинам в 2018 году его карьера казалась близкой к завершению: тогда его обвинили в нападении на чиновника и водителя средь бела дня в центре Москвы». Ставка «Фиорентины» на Александра Кокорина. Российский нападающий провел 2019 год в глухой белгородской тюрьме: теперь он попробует перезапустить себя в итальянской лиге.

Fiorentina.it тоже пишет о проступках Кокорина в контексте прошлого, называя его приезд «миссией возрождения»: «Каждая ошибка на этот раз рискует обойтись ему вдвойне дороже, но нельзя отрицать, что во Флоренции Кокорин действительно смог бы забыть те беспокойные годы и неприятные ситуации, которые часто преобладали над его профессиональной жизнью. Клуб, в котором были и гении, и безрассудные – от Эдмундо (бразильский форвард прекрасно начал карьеру в Италии, но позднее начал себя просто отвратительно вести, разругавшись со всеми; болельщики ему дали прозвище «Oanimal». – Прим. «Чемпионата») до Муту (талантливый румынский нападающий, чья карьера в 2010 году пошла по нисходящей из-за обнаруженного в допинг-пробе сибутрамина — анорексигенного лекарственного средства, производного амфетамина. – Прим. «Чемпионата»), – готов не оглядываться назад: это его дело. Саша Кокорин, чтобы показать себя в лучшем обличье, используй все свои способности, показывай лучшее на поле. Всё остальное должно остаться в тени: от 345 дней тюрьмы до фотографий с оружием на свадьбе его друга – «трюки», которые стоили ему футболки национальной сборной».

Чемпионат.com: главные новости