Войти в почту

Смерть актёра и футбольного болельщика, поклонника Стрельцова Василия Ланового

Он обожал футбол и восхищался Стрельцовым.

Смерть актёра и футбольного болельщика, поклонника Стрельцова Василия Ланового
© Чемпионат.com

Ушёл из жизни народный артист СССР Василий Лановой – ему недавно исполнилось 87 лет. Забрал великого актёра злосчастный коронавирус: вместе с женой их госпитализировали в начале января, а на днях состояние Василия Семёновича резко ухудшилось – его перевели на ИВЛ, поставили дренаж в области лёгких из-за упавшей сатурации. Но спасти артиста уже не удалось.

Он сыграл более чем в 70 фильмах, до последнего работал в театре и преподавал. Иван Варрава в «Офицерах», Павел Корчагин в «Как закалялась сталь», Карл Вольф в «Семнадцать мгновений весны», Анатоль Курагин в «Войне и мир», капитан Грей в «Алых парусах» – каждую роль в своей долгой и великой карьере он не играл, а проживал. Для нашей страны уход такого Человека – громадная потеря.

Спорт, который был в его жизни каждый день

«Для меня это прежде всего привычка к ежедневной физзарядке. Без неё невозможно поддерживать форму, необходимую для сцены. Обязательно бегаю по утрам, плаваю, люблю охоту», – рассказал он однажды «Советскому спорту». «Быть в форме помогает спорт», – говорил он. Лановой также играл в бадминтон и волейбол, а летом очень любил плавать. «У нас в семье все были спортивными и подтянутыми», – объяснял актёр любовь к спорту.

Спортсмены, которые его удивляли

«Эдуард Стрельцов, нападающий «Торпедо», — личность совершенно уникальная. Вот он стоит, ничего от него не ждёшь, и вдруг! Движение, удар!

Или Валерий Брумель — удивительный человек. Чудо! И оба непредсказуемы. Непредсказуемы как, скажем, войска русские, что и побеждают-то непредсказуемо» ("Советский спорт").

«Динамо», за которое он болел с 10 лет

«Для меня это было одно из сильнейших потрясений в моей жизни. Я наблюдал это, радовался победе, ну как каждый ребёнок радуется. Этот футбольный матч состоялся в ноябре 1945 года, и нам всё время говорили, что англичане — футболисты номер один. И тут вдруг наше московское «Динамо» произвело такое впечатление, так сокрушило английский футбол, что для меня это осталось на всю жизнь. И потом всю свою жизнь я болел за московское «Динамо», и, как меня ни пытались переманить на другие команды, я никогда не мог забыть это чудо, которое мы наблюдали в Лондоне. Наши футболисты потрясающим мужеством доказали, кто главный в футбольном мастерстве. Это осталось у меня на всю жизнь», — признавался он перед смертью телеканалу «Звезда» (летом 2020 года).

Секрет жизни

«Помните, у Лермонтова: «Я пережил свои желания, я разлюбил свои мечты». Как только это происходит — всё, конец. Пережить желания — страшнее ничего нет» ("Комсомольская правда"). «Чемпионат» выражает соболезнования семье Василия Ланового.

Чемпионат.com: главные новости