Войти в почту

Приходил на тренировку пьяным и попал в секс-скандал. Удивительный трансфер Рубина

Сезон-2016/2017 — дивное время в истории «Рубина». За год до него президентом клуба стал мэр Казани Ильсур Метшин, в планах которого было вывести заскучавший в середине таблицы «Рубин» на новый уровень. Летом в команду пригласили 10 новых игроков, а главным тренером стал известный по работе с «Малагой» Хавьер Грасия.

Приходил на тренировку пьяным и попал в секс-скандал. Удивительный трансфер Рубина
© Sport24

Перестройка была глобальной: в общей сложности на трансферы «Рубин» потратил почти 40 млн евро. Закупка стала самой дорогой в истории клуба, но привела лишь к смене руководства и потерянному сезону. А еще стала одной из причин дисквалификации «Рубина» из еврокубков за нарушение условий мировых соглашений в области финансового «фэйр-плей».

Большинство подписаний «Рубина» летом 2016 года оказались провальными. Но самым странным решением оказалась покупка игравшего в ПСВ полузащитника Максима Лестьенна, за которого выложили 10 млн евро. Зарплата игрока составила примерно 3 млн евро в год.

У Лестьенна был сомнительный бэкграунд еще до переезда в Россию. Он попал в секс-скандал и дрался в клубах

Максим неплохо начинал свою карьеру — в 2013-м, когда ему был 21 год, он впервые был вызван в сборную Бельгии, в которой на тот момент считался игроком не хуже Кевина де Брюйне. Правда, сыграть за национальную команду в тот вызов не получилось.

Дальше со сборными Бельгии у игравшего за «Брюгге» Лестьенна складывалось намного хуже. Игрока пригласили в молодежку на отборочные матчи Евро-2015, но Максим отправился туда не ради одного футбола: его поймали в номере с девушкой. Результатом такой неловкости стало отстранение Лестьенна от всех сборных на полгода.

Лестьенн отправился в Катар, откуда его сразу отдали в аренду в «Дженоа». Дальше в его карьере был ПСВ — и в Голландии у Максима начались серьезные проблемы.

В 2015 Лестьенн потерял обоих родителей — от разрыва аневризмы сосудов головного мозга умерла его мать, а через несколько недель скончался от рака отец. Несколько лет спустя игрок признался, что тяжело переживал эту потерю. В тот период у Лестьенна начались проблемы с алкоголем.

Итогом стал скандал: Лестьенн подрался в ночном клубе, а ролик с его задержанием попал в интернет.

В «Рубине» Лестьенн пришел с запахом перегара на тренировку. Теперь бельгиец признается, что заработал в России и Катаре себе на жизнь

Несмотря на то, что в Россию Лестьенн приехал явно не играть футбол, его талант обеспечил ему несколько удачных матчей. За два сезона в чемпионатах России бельгиец сделал 5+2, забив один из мячей с пенальти. Правда, ни один из голов Максима победным не стал.

В России Лестьенн запомнился скандалом на тренировке. В СМИ попала информация, что Максим пришел пьяным на тренировку. Спустя какое-то время бывший переводчик «Рубина» Артем Журавлев рассказывал об этом в интервью «Бизнес Online».

— Ко мне подошел тренер по физической подготовке Хуан Солья. Ему показалось, что от Лестьенна пахнет. Он меня в сторону отозвал: «Скажи ему, чтобы на тренировку не ходил». Я ему сказал, он ушел. Одну тренировку только пропустил. Потом уже история разошлась, в конце концов, вышла за пределы команды и раздулась.

С возвращением Бердыева Лестьенн принял участие в нескольких матчах, но игроком основы так и не стал. Уже в 2017 году он слетал домой во время паузы на матчи сборных и устроил такую шумную вечеринку, что закончил ее в отделении полиции: футболист вроде как грубо ответил представителям органов правопорядка.

«Рубин» попытался исправить положение с провальным трансфером, отправив полузащитника в «Малагу», но Лестьенн не заиграл и там. Летом 2018 футболист бесплатно ушел в бельгийский «Стандард» — в Казани с ним разорвали контракт.

— Время в России было очень трудным. Я совсем немного знаю английский, но на самом деле там никто не говорит на нем. Русские остаются в своем мире, и в нем тяжело найти место иностранцу», — говорил впоследствии футболист.

Но вместе с этим признавался, что в финансовом плане он провел очень хорошее время в «Рубине»:

— Я заработал себе на жизнь в Катаре и России.

Где Лестьенн сейчас

Последние три сезона Максим выступает в «Стандарде», куда он ушел после «Рубина». В 2018-м он даже возвращался в Россию — играл против «Краснодара» на групповом этапе Лиги Европы.

В прошлом сезоне Лестьенн стал лучшим бомбардиром своей команды в чемпионате Бельгии, однако по итогу турнира не вошел даже в топ-9 лучших стрелков Бельгии.

В 2019-м впервые за шесть лет Лестьенн вновь был вызван в сборную Бельгии на отборочные матчи Евро-2020, но так и не сыграл за главную команду своей страны.

В любом случае дела у Лестьенна пошли лучше. В своей колонке для СМИ он признался, что худшее позади:

«Теперь я могу заявить, что мой худший период позади. В прошлом меня преследовал определенный образ, но теперь я живу как профессионал».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android