Войти в почту

Самый жестокий легионер в "Спартаке" по кличке Бешеный пес. В шоке был даже Фергюсон

Сезон-2005 складывался для «Спартака» неплохо. Под управлением Старкова команда заняла второе место, опередив набравший столько же очков «Локомотив». Угнаться за праймовым ЦСКА Газзаева все равно было нереально — «армейцы» проводили свой лучший год в этом веке.

Самый жестокий легионер в "Спартаке" по кличке Бешеный пес. В шоке был даже Фергюсон
© Sport24

«Спартак» мог отквитаться в финале Кубка России, но и там ЦСКА был беспощаден — 0:3 и только серебряные медали. В любом случае все это было намного лучше восьмого места в предыдущем 2004-м.

2005-й был вторым годом Леонида Федуна в «Спартаке». Клуб проводил более осмысленную кадровую политику, чем при Червиченко, но весной все-таки привез странного персонажа — в качестве аренды из «Байера» в «Спартак» перешел защитник Эмануэль Погатец.

Еще в Австрии игроку дали прозвище Бешеный пес. За несколько месяцев в России стало понятно, что кличку Погатец заслужил полностью: он сломал карьеру молодому сопернику

Эмануэль начинал в австрийском «Штурме». В 2001-м он переехал в «Байер», но не закрепился в главной команде и несколько лет скитался по арендам. «Спартак» был завершающим этапом перед переездом защитника, который мог сыграть в центре и на левом фланге, в АПЛ.

За «Спартак» Погатец провел только 11 матчей, но запомнился в России надолго. Во-первых, действительно неплохим футболом — связка австрийца с Видичем выглядел очень перспективной. Во-вторых, страшным эпизодом в домашней игре против «Шинника» в 13-м туре.

На 11-й минуте игры 20-летний дебютант «Шинника» Ярослав Харитонский обрабатывал мяч на правом фланге. Погатец пошел в грубый отбор — и заработал прямую красную в самом начале игры.

— Принимаю на бровке мяч. Вижу, что Погатец на меня катится. Пересматривал видео и понимаю, что сейчас я бы ногу убрал. Но тогда я был совсем неопытным и не ожидал, что есть такие отмороженные футболисты, которые могут прыгнуть в опорную. Ну и еще синтетика сыграла свою роль: на ней нога стоит жестко. На натуральном поле мы, вполне возможно, проехали бы чуть назад, — вспоминал момент Харитонский. — Это, конечно, был умышленный фол.

Самое страшное по итогам эпизода — не красная карточка. Харитонский получил перелом в двух местах. На этом его профессиональная карьера была закончена: сыграв 10 минут в РПЛ, полузащитник ни разу больше не сыграли ни в ней, ни за «Шинник» вообще. До 2009 он слонялся по разными лигам и завершил карьеру в 25 лет. Восстановление заняло около года.

Погатец получил дисквалификацию на полгода: было понятно, что аренда в России на этом закончена. Игрок и его агенты предлагали Харитонскому написать ходатайство, чтобы Погадец мог избежать дисквалификации. Харитонский отказался, хотя и пожал австрийцу руку.

Из России Погатец уехал в «Мидлсбро». В Англии он выступал еще мощнее

В мае защитник покинул «Спартак», а через месяц уже переехал в «Мидлсбро». За новую команду Погатец играл до 2010 года — дошел с ней до финала Кубка УЕФА и зажигал в АПЛ. Дисквалификацию ему в итоге скостили и пропустил он всего несколько игр своей новой команды.

Приключений в дальнейшей карьере австрийца хватало: через год он столкнулся с Петричем из «Базеля» и сломал себе нос, челюсть и скулу. Но это не заставило защитника изменить свой стиль.

Особенно Погатец лютовал в матчах против «Манчестер Юнайтед», куда уехал его партнер по «Спартаку» Видич. В 2008-м Погатец в фирменном стиле нейтрализовал дебютанта (история повторилась) «Юнайтед» Родриго Поссебона. У 19-летнего парня было подозрение на перелом, но на этот раз обошлось.

— Это было грязное нарушение. Парень только дебютировал за «МЮ» и сразу же получил серьезную травму – что может быть хуже? Первые десять минут после этого фола все застыли. Со скамейки запасных «Мидлсбро» доносились крики о том, что нарушение не заслуживало красной карточки и что с Поссебоном ничего страшного не случилось.

Хорошо, что соперник хотя бы извинился. Гарет Саутгейт осознал, какую серьезную травму нанес его игрок, — после игры сэр Алекс Фергюсон был в бешенстве.

Через несколько месяцев защитник зашугал самого Криштиану Роналду.

А уже в начале десятых Погатец провел несколько матчей за «Вест Хэм». Как и в случае со «Спартаком», запомниться он успел.

Где Погатец сейчас

В десятые годы защитник поиграл в Бундеслиге за «Ганновер» и «Вольфсбург», провел два года в Америке и в итоге осел в родной Австрии — три сезона вплоть до прошлого Погатец играл за ЛАСК.

В прошлом сезоне защитник вышел на поле всего несколько раз и оставался в клубе в качестве играющего тренера. Но все кончается, даже силы у стального Эмануэля — прошлой зимой он завершил карьеру профессионального футболиста.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android