Войти в почту

Раймон Доменек вернулся в футбол спустя 10 лет. И проработал в «Нанте» всего 1,5 месяца, не одержав ни одной победы

Раймон Доменек — по-настоящему уникальный тренер: именно он руководил сборной Франции на эпичном чемпионате мира-2006, когда «трехцветные» браво дошагали до финала и лишь в серии пенальти уступили Кубок итальянцам. Впрочем, Доменек руководил командой скорее условно: болельщики и пресса в один голос признавали, что стержневым, управляющим элементом в коллективе на том турнире был капитан Зинедин Зидан, но никак не странный седой дядя в очках, нелепо махавший руками на бровке.

Раймон Доменек вернулся в футбол спустя 10 лет. И проработал в «Нанте» всего 1,5 месяца, не одержав ни одной победы
© Sport24

Уже тогда за Доменеком было замечено много странностей: так, он на полном серьезе не брал в состав сборной игроков, родившихся под знаком зодиака Скорпион. Именно по этой причине в заявку на ЧМ-2006 не был включен один из ярчайших футболистов того французского поколения — вингер «Арсенала» Робер Пирес.

После ухода Зидана и ряда других опытных игроков Франция Доменека с треском провалилась на двух следующих крупных турнирах: «трехцветные» не смогли выйти из группы ни на Евро-2008, ни на чемпионате мира в ЮАР. По окончании Мундиаля-2010 коуч с позором покинул сборную и на целых десять лет пропал из большого футбола — пригласить его к себе не захотела ни одна команда. Дошло до того, что Доменека заметили на бирже труда, где он оформлял пособие для безработных.

В футбольном мире за экс-тренером сборной Франции закрепилась репутация человека, который с трудом отличит мяч для соккера от мяча для амфута. Когда главного тренера «Нанта» Клаудио Раньери спросили, что он думает о мнении Доменека о его работе, итальянец дал категоричный ответ:

Если Раймон Доменек захочет поговорить со мной о театре — я с удовольствием побеседую. Но его мнение о футболе я никогда не буду слушать.Клаудио Раньери — о Раймоне Доменеке

Тем более безумным выглядело решение президента «Нанта» Вальдемара Кита, когда он в конце декабря прошлого года назначил Доменека главным тренером «канареек». Фанаты клуба остались в шоке: мало того, что Раймон в последний раз тренировал клуб в далеком 1993 году (это была работа в «Лионе», после чего Доменек сотрудничал исключительно со сборными), так еще и в его биографии нашлось жирное «черное пятно». Оказывается, в бытность игроком главный астролог французского футбола провел три года в «Бордо», который является принципиальным соперником «Нанта».

В итоге болельщики «канареек», которых давно раздражает, как Кита ведет дела, не нашли другого выхода, кроме как с первой тренировки подвергнуть Доменека остракизму. Они пробрались к базе клуба и на всю громкость включили цирковую музыку. «Добро пожаловать в цирк Вальдемара Кита. А вот и его новая марионетка, его 17-й клоун», — вещала запись.

К счастью для желто-зеленых ультрас, Доменека ждал предсказуемый провал. 10 февраля, спустя всего 1,5 месяца у руля команды, Раймон был уволен с поста главного тренера «Нанта». За время его работы в клубе «канарейки» не одержали ни одной победы:

ничья с «Ренном» (0:0);

ничья с «Монпелье» (1:1);

ничья с «Лансом» (1:1);

поражение от «Метца» (0:2);

поражение от «Монако» (1:2);

ничья с «Сент-Этьеном» (1:1);

поражение от «Лилля» (0:2);

поражение от «Ланса» в Кубке (2:4).

Учитывая, что сборная Франции под началом Доменека не одержала ни одной победы на Евро-2008 и ЧМ-2010, последним матчем, в котором он отпраздновал успех (если не брать отборочные турниры), по-прежнему остается полуфинал чемпионата мира против сборной Португалии. Тогда «трехцветные» победили со счетом 1:0 благодаря пенальти, который заработал Тьерри Анри, а реализовал Зидан. Это случилось 5 июля 2006 года.

А единственное, чем запомнится период Доменека в «Нанте» (кроме клоунской музыки), будет вот эта дикая цитата про Марадону:

Я бы хотел подписать Марадону, но он умер. Что есть, то есть. Я очень ограничен во время этого трансферного окна.Раймон Доменек — о трансферных планах

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android