Войти в почту

Громкий скандал в раздевалке «МЮ». Как Фергюсон разбил бровь Бекхэму

Ровно 18 лет назад вспыхнул один из главных скандалов истории «Манчестер Юнайтед». 15 февраля 2003 года «МЮ» вылетел из Кубка Англии, а сэр Алекс Фергюсон устроил своим парням разнос в раздевалке. Во время «разбора полетов» больше всего досталось Дэвиду Бекхэму — он уехал домой с рассеченной бровь.

Громкий скандал в раздевалке «МЮ». Как Фергюсон разбил бровь Бекхэму
© Sport24

О том, как именно это случилось, рассказывали оба участника конфликта. Версии немного отличались, но суть была одна — бутса прилетела в голову Бэкхему. Позже появился и третий — альтернативный вариант событий, согласно которому Фергюсон ударил рукой англичанина.

Вспоминаем знаменитый скандал и рассказываем о каждой из трех версий.

Что случилось во время матча «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал»

15 февраля 2003 года «Манчестер Юнайтед» бодался с «Арсеналом» на «Олд Траффорд» в 1/8 финала Кубка Англии. В тот день игра у хозяев не заладилась с первого тайма: Райан Гиггз промазал в пустые ворота, а Эду вывел вперед гостей благодаря рикошету после удара со штрафного.

В начале второго тайма для «Юнайтед» все стало еще хуже — Сильвен Вильтор удвоил разницу в счете. В итоге «Красные дьяволы» так и не смогли отыграться и бесславно вылетели из турнира.

К тому моменту отношения главного тренера «МЮ» и Дэвида Бекхэма уже давно были не идеальными — еще до начала встречи англичанин считал, что случится конфликт.

«Если говорить о наших с ним отношениях, то в воздухе снова повеяло холодом. Какая-то мелочь опять разозлила тренера. Я только не знал, какая именно. Единственным, что я знал, а точнее, ощущал, была напряженность между нами, и я был убежден в скором наступлении неких неожиданных событий», — рассказывал Дэвид Бекхэм в своей автобиографии.

В итоге полузащитник оказался прав. Алекс Фергюсон, который уже давно критиковал Бекхэма за его «звездную жизнь», взорвался в раздевалке после поражения «Арсеналу»: наехал на англичанина и обвинил его в пропущенном голе.

Ниже — три версии того, что произошло дальше.

Что говорил о конфликте с Бекхэмом Фергюсон

В своей автобиографии Фергюсон писал, что Бекхэм выругался, услышав критику в свой адрес. А спустя мгновение сам тренер на эмоциях пнул бутсу, которая прилетела в голову англичанину.

«Дэвид плохо отработал в обороне в тот момент, когда Сильвен Вильтор забивал нам второй гол. Он чуть ли не пешком стал возвращаться в защиту и в результате дал «Арсеналу» возможность спокойно пройти по его флангу. В конце игры я высказал ему свои претензии, но Дэвид, как обычно, был непрошибаем.

Он был примерно в четырех метрах от меня, между нами на полу валялось несколько пар бутс. Дэвид выругался, я двинулся в его сторону и пнул чью-то бутсу. И она прилетела ему прямо в бровь. Естественно, он попытался броситься на меня, но другие игроки удержали его. «Сядь, — велел я ему. — Можешь спорить, сколько твоей душе угодно, но сегодня ты подвел свою команду», — писал Фергюсон.

Что говорил о конфликте с Фергюсоном Бекхэм

Бекхэм же утверждал, что он не был виновен в пропущенном голе и все в «Юнайтед» это знали. Фергюсон же с порога стал его разносить.

«Дэвид! Как насчет второго гола? Что в этот момент делал ты?», — спросил игрока Фергюсон.

«Это была не моя ошибка. Их парень убежал от кого-то еще в центре поля, сразу же за средней линией. Это не было моей ошибкой, и я не беру на себя вину за гол», — ответил Бекхэм.

«Нет. Ты как раз и должен взять вину на себя».

«Каждый из присутствовавших в раздевалке отлично слышал, что происходит. Конечно, все знали, что прав был я», — писал в своей автобиографии Дэвид Бекхэм. «У меня было такое чувство, что надо мной измывались, причем публично. И тут я стал говорить то, чего никакой игрок, и уж конечно, никакой игрок «Юнайтед» не должен выливать на старшего тренера.

Шеф сделал шаг или два по направлению ко мне. На полу валялась бутса, он размахнулся и что было сил пнул ее. В меня? В стену? Она могла полететь куда угодно — так он был разгневан. Я почувствовал острую боль немного выше левого глаза, куда угодила бутса, прижал к этому месту руку и вытер с брови кровь. И тут я пошел на отца-командира. Несколько ребят вскочили — сначала меня схватил Гиггзи, потом Гэри и Рууд ван Нистелрой».

Что говорили игроки «МЮ» о конфликте Фергюсона и Бекхэма

Третью версию случившегося рассказал Андрей Канчельскис. Она в корне отличалась от двух предыдущих, однако бывший полузащитник «МЮ» утверждал, что обо всем он узнал от партнеров по команде.

По словам Канчельскиса, Фергюсон ударил Бекхэма кулаком в лицо.

«Он попал в него бутсой? Как вы себе это представляете? Сейчас возьми любого, дай ему 100 раз — ни разу не попадет. Человек всегда увернется. Ситуация была другой. Он подошел и въехал ему. С руки, конечно! Не с ноги же, он же не каратист, не Кантона. Они проиграли на «Олд Траффорд». Эшли Коул и Дэвид Бекхэм — очень хорошие друзья. После игры Фергюсон заметил, как Бекхэм смеялся с Эшли Коулом. Фергюсон зашел в раздевалку и сказал: «Ты сейчас смеялся со своим другом, а он тебя сегодня поимел!» А Бекхэм ему говорит: «Если он меня сегодня поимел, то Арсен Венгер поимел тебя». Дальнейшую реакцию вы сами понимаете. Вот и все», — рассказывал Канчельскис на ютуб-канале журналиста Тимура Журавеля.

Что писали СМИ о конфликте Фергюсона и Бекхэма

На следующий день Дэвид появился на улице с рассеченной бровью. Он убрал волосы со лба, чтобы они не раздражали рану и вскоре за это поплатился. Снимки подпорченной физиономии полузащитника моментально разлетелись по британским газетам.

Таблоид The Sun узнал подробности конфликта и подробно описал их в свежем номере. По мнению журналистов, Фергюсон назвал англичанина девочкой, а тот ему дерзко ответил. «Такой же девочкой, какой был ты на фоне Арсена Венгера?». В итоге «во время ссоры летящая бутса рассекла лицо звезде».

News of the World вышел с заголовком «Ярость Ферги», а People писал: «Ферги взорвался после поражения «Арсеналу».

Журналисты даже добрались до Фергюсона с просьбами рассказать о случившемся, однако главный тренер «МЮ» предпочел умолчать о конфликте.

«То, что происходит в раздевалке, должно быть священным. Я никогда не смогу предать доверие игроков, выпустив что-либо из раздевалки», — говорил сэр Алекс.

Чем закончился конфликт

Алекс Фергюсон извинился перед Бекхэмом после случившегося, а спустя пару дней сообщил руководству о желании продать англичанина.

«В эти дни я сообщил совету директоров, что Дэвид должен уйти. У тех, кто меня хорошо знал, это требование не вызвало удивления. В ту же секунду, как игрок «Манчестера» решал, что он важнее тренера, он переставал быть частью команды и ему в ней больше не было места. Я любил повторять: «Если тренер теряет авторитет, вы теряете команду. Игроки берут руководство на себя, и все разваливается». Дэвид считал себя выше тренера «Манчестера», в этом у меня не было сомнений», — писал Алекс Фергюсон в своей автобиографии.

После скандала в раздевалке Бэкхем провел за «МЮ» еще 14 матчей, забил 5 голов и отдал 7 результативных передач, а в июле он перешел в «Реал». За полузащитника «Юнайтед» мадридский клуб заплатил 37,5 млн евро.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android