Войти в почту

«Драка колясочников — офигенная тема, ногами не добивают!» Фанат «Спартака» пережил страшное ДТП, но остался в деле

«В нашем случае мясо не только не бегает, но и не ходит», — шутит он.

«Драка колясочников — офигенная тема, ногами не добивают!» Фанат «Спартака» пережил страшное ДТП, но остался в деле
© Sport24

В новом выпуске программы «В движе» фанат «Спартака» Николай Баранов рассказал Антону Дорофееву, как страшное ДТП изменило его жизнь, и с какими приключениями сталкиваются маломобильные, но активные болельщики на матчах.

«Свой первый [разнос] я получил в матче с «Динамо», но не на «ВТБ Арене», а еще на «Петровском парке». Бывало такое раньше перед матчем: сели хапнуть немножко пива. Тут из дворов слышатся нелестные крики. Нас быстренько накрыли, раскатали. В то время была мода на одежду, парки — я купил себе Ben Sherman. Меня раскатали по полной — даже фотографии остались, где я уже после всего действа», — вспоминает Николай.

Выездные матчи

«Для меня более принципиально все-таки соперничество с ЦСКА. Больше каких-то запоминающихся выездов, пересечений были именно с ЦСКА.»

Николай, как и любой активный фанат своего клуба, старается выбираться на выездные матчи «Спартака».

— С какими трудностями сталкиваешься на выездах?— В последние годы трудностей мало, только добраться. Сейчас стадионы современные, оборудованные. Добираюсь всегда по-разному, могу с кем-то. Например, выезд в Краснодар: сел на скоростной поезд, 5 часов в пути, потом на такси — и ты уже на стадионе. В Питер тоже, бывает, езжу на бла бла каре один, иногда езжу с друзьями на поезде. В Самару гонял на поезде. Иногда хочется дорожной романтики. Пускай 20 часов езды — но ты сел, посидел, покушал. Поезд — это поезд.

— А что с классическими фанатскими проблемами, вас они тоже касаются?— У меня есть знакомый на коляске, которому FAN ID не дали, старые грешки ему припомнили.

— Всем ли ты доволен в плане посещения стадиона? Или есть то, что необходимо усовершенствовать?— Единственное, хочется, чтобы мы сидели на фанатской трибуне. Сидели там, где происходит вся шиза, все заряды. Там все равно больше чувствуется атмосфера. На нашем стадионе получилось так, что мы посидели пару лет, а теперь там сделали VIP-трибуну. И нас посадили на трибуну D, где ребята мало заряжают. Единственный плюс в том, что ты видишь баннер, который вывешивается напротив. Иногда своей группой заряжаем. У нас ребята приезжают навеселе и, конечно, кто-то шизит, кто-то поет.

Впрочем, даже сидя на пандусе, бывает, что ребята разных команд начинают конфликтовать. Бывают такие ребята на колясках, которые думают, что им сделают какую-то поблажку, если они начнут [выделываться] на соперника. И были у нас случаи, когда ребята начинали провоцировать, но, чтобы [дрались] не было. Понятно, что ребят жалели, но я бы на месте стоящих на ногах дал леща. Коляска — не повод лезть на рожон. Если уж ты [выделываешься], то будь готов получить. Были такие предложения, думали устроить сходняк. На самом деле офигенная тема, ногами не добивают! Упал и бултыхайся как хочешь. Так что пацаны, если есть там кто, подумайте, ха-ха!»

— Как к вам футболисты относятся?— Когда я приехал на выезд в Сочи последний раз, я узнал, что ребята в отеле, где была моя знакомая. Она меня провела в этот отель сфотографироваться, пообщаться. Тогда они шли охотно на контакт.

Авария, реабилитация

Николай попал в аварию на мотоцикле. На тот момент он уже 6 сезонов ездил на спортивных мотоциклах.

«Сейчас, наверное, многие подумают: мотоциклисты — смертники. Но 6 лет со мной не было ни одного инцидента.

В тот раз я поехал на свадьбу сестры на мотоцикле — даже не помню, зачем так сделал. Не пил. Свадьба находилась в двух километрах от моего дома. Нормальный человек наденет рубашку, пойдет пешком и выпьет. Но я тогда для себя решил, что не хочу пить.

Стоял на светофоре — тронулся на свой зеленый свет. На меня едет автобус — из-за него передо мной выскакивает автомобиль, разворачивается через две сплошные. В таких ситуациях мотоциклистов учат положить мотоцикл, обтесаться — и ты живой-здоровый. Но так как машина появилась передо мной внезапно, я рефлекторно нажал на тормоза, чуть-чуть его задел, кувыркнулся вперед, а на меня — мой мотик, 200 кг. В тот раз из-за того, что ехал на свадьбу, я впервые за 6 лет не надел защиту спины. Конечно, отчасти тут была и моя вина.

Думаю: надо встать, посмотреть, что с мотиком. И понимаю, что встать не могу. Когда посмотрел на ногу и увидел, что пошевелить ей не могу, понимаю: Николай, вам лучше полежать. Видимо, что-то серьезное. Когда приехала реанимация, сказали, что у меня перелом позвоночника.

Автомобиль, который оказался на моем пути, не скрылся, остался на месте. Когда свадьба закончилась, приехали мои родные, стали гнать на него. С другой стороны — тоже 3-4 машины. Помощи с его стороны никакой не было. Более того, моя прежняя девушка звонила ему потом и пыталась выяснить отношения. Он ответил: «Что вы до меня докапываетесь, у меня родственница три года назад умерла, а я еще как-то живу. Что вам надо? Все вы мотоциклисты — смертники, сами виноваты». Суд дал ему год условно и год лишения прав — никаких денег мы не получили», — говорит Николай.

Для Николая совместными усилиями собрали деньги только на одну реабилитацию, которая продолжалась всего месяц и стола 400 тысяч рублей.

«Надевал как-то экзоскелет. Он управляется пультом: надеваешь ходунки, и он за тебя идет. Ты можешь подняться на нем по лестнице — на некоторых моделях. Для меня это была просто проба. Мне сразу объявили, что это американский экзоскелет, стоит 15 миллионов. Ну, где инвалиду в России найти 15 миллионов? А учитывая звуки, которые эта хрень издает, и какое привлекает внимание, я предпочту на коляске прокатиться», — делится впечатлениями Баранов.

«Депрессии у себя я не помню. Помню осознание, что мне придется полностью перестраивать свою жизнь. В этой ситуации ты — как ребенок, который ничего не умеет. Я понимал, что надо максимально подстроиться, чтобы научиться делать банальные вещи.

Девушка ушла. Первое время было обидно, но теперь остались только респект и благодарность. Она попыталась остаться, привыкнуть и понять. Дети? Это был жесткий момент. Девушка от врача пришла с грустными глазами: «Сказали, что ты не сможешь ходить и больше ты не мужчина». Подумал: вот это жопа. Хрен с ними, с ногами, но как род продолжать? Представляю и ее мысли», — вспоминает Николай.

«В больнице не было душа, негде помыться. Я себя салфеточками протираю — и тут стояк. Не понял! Говорю: «Позовите мне врача». Приходит, тоже не понимает: «Наверное, это какой-то остаточный эффект». Приехав из больницы, я стал проверять. Поначалу все было очень хреново — работало, но без окончательного кайфа и эффекта. Я ездил к урологам. Говорят, у кого-то простреливает через 9 лет, у кого-то раньше, — рассказывает Николай. — Я встретил девчонку, мы с ней прожили 2,5 года. Прошло три года, и потом оказалось, что продолжение рода возможно. Я так долго ждал этого — наверное, это сравнимо с чемпионством «Спартака». Но для меня первое все же более ценно».

Спортивная жизнь

«Моя спортивная карьера началась в реабилитационном центре «Преодоление». Подъезжаю к стойке, беру лайтовые гантельки по 5 кг. У меня сломан грудной отдел позвоночника, плохо работает спина — поэтому я сижу немного сгорбленный. Есть ребята, у которых проблема в поясничном отделе — они спину держат. Так как я спину держать не могу, занимаюсь одной гантелей попеременно», — рассказывает Баранов.

Сейчас Николай готовится к соревнованиям по жиму.

«У нас есть специальная лавка, которая шире обычной — с такой нам не упасть. Такие есть только в реабилитационных центрах. Жать чуть тяжелее, так как спину не выгнуть, касания ног тоже нет. Хаваю очень много — давно столько не ел.

А начиная с марта буду готовиться к бодибилдингу — там, конечно, придется все это сушить. Килограммов 15 с меня слетит точно.

До аварии я занимался год, жим дошел до 80 кг. И это предел — я уже не знал, что делать: уже и с тренером занимался, а теперь беру 90, 110, 130», — говорит он.

Полную версию передачи «В движе» смотрите на YouTube-канале «Футбол24»:

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android