«Ротор» одержал третью подряд победу в чемпионате

В первом туре весенней части РПЛ волгоградский «Ротор» на выезде встречался с «Тамбовом». В конце первого тайма «сине-голубые» пропустили контратаку тамбовчан и на перерыв ушли, проигрывая со счетом 1:0. Судьбу матча решил вышедший на замену после перерыва полузащитник волгоградцев Николай Кипиани, который за 20 минут второй половины игры сделал две голевые передачи и сам отметился забитым голом. Итоговая победа «Ротора» со счетом 3:1 позволила команде Александра Хацкевича продлить выигрышную серию до трех матчей.

«Ротор» одержал третью подряд победу в чемпионате
© Волгоградская правда

Спасение «утопающих»

Футбольное межсезонье в России завершилось, и почетная миссия открывать программу первого весеннего тура РПЛ выпало двум командам, ведущим отчаянную борьбу за сохранение места в высшем футбольном дивизионе страны - «Ротору» и «Тамбову». Подобные встречи болельщиками всегда ожидаются с особым интересом, а тут еще и «волки» подбросили интригу со своим возможным снятием с турнира, закрутив ее так, что этому могли бы позавидовать даже самые известные сценаристы.

В то время когда 15 команд РПЛ спокойно готовились к рестарту сезона в теплых краях на учебно-тренировочных сборах, тамбовчане всю зиму находились в состоянии клинической смерти. Из-за задолженностей по заработной плате команду покинули практически все ведущие игроки, сам клуб начал процедуру банкротства и на спасение имиджа РПЛ были брошены все возможные силы.

Лига отошла от привычных правил выплаты причитающихся сумм командам-участницам по итогам сезона и согласилась в виде исключения перевести «Тамбову» денежные средства задолго до окончания чемпионата. Сами клубы РПЛ с миру по нитке собирали игроков для «бедного родственника», отдавая их тамбовчанам в бесплатную аренду.

На этом фоне странно выглядела ситуация с отзаявкой накануне матча с «сине-голубыми» вратаря «Тамбова» Никиты Чагрова, который находился в команде с января прошлого года и не покинул ее даже в самые трудные времена, когда в клубе оставалось всего трое игроков из основного состава. Так или иначе, но «волков» вернули к жизни, хотя правильнее было бы сказать – дали вдохнуть кислорода перед неминуемо надвигающейся эвтаназией.

Классическая схема

У волгоградцев зима прошла гораздо оптимистичнее. «Ротор» провел три полноценных сбора в турецком Белеке, где смог провести полноценную подготовку к рестарту сезона. Сыграл в идеальных климатических условиях ряд контрольных матчей. Правда, спарринги оставили двоякое впечатление у волгоградских болельщиков – от удовлетворения действиями новичков, до недовольства тремя поражениями на заключительном сборе.

Слишком серьезно воспринимать результаты этих игр вряд ли стоит, тем более четкого понимания о стартовом составе на первый официальный матч текущего года от тренерского штаба Александра Хацкевича не получил никто, в том числе и первый соперник волгоградцев – «Тамбов».

Ясность наступила только за час до матча в Саранске, когда появилась возможность заглянуть в стартовый протокол. Наставник «Ротора» выбрал весьма непривычное сочетание центральных защитников – Олег Кожемякин и Азат Байрыев. Но сюрпризом это было только для тех, кто не следил за новостями из стана «сине-голубых». Седрик Гогуа и Соломон Кверквелия еще не успели набрать оптимальных кондиций, и рассматривать их можно было только в качестве игроков, способных выйти на замену в случае необходимости.

При этом Александр Хацкевич предпочел выпустить с первых минут на левый фланг обороны вместо молодого и активного Данила Степанова опытного и рассудительного Дмитрия Шомко. В остальном тактическая схема волгоградцев выглядела очень близко к классическим 4-4-2, где на острие атаки действовал венесуэлец Андрес Понсе, неплохо выглядевший на последнем сборе, и фактурный новичок Алексей Щеткин. А в старте вышли те, кто прошел предсезонку без травм и был готов на данный момент на 100 процентов.

На встречных курсах

То, что показали команды в первые 15 минут игры, никоим образом не вписывалось в привычное понимание весеннего футбола. Удивительным образом счет так и не был открыт к этому моменту, хотя по паре голевых эпизодов создали обе команды. С интервалом в две минуты опасно бил по воротам Сергея Рыжикова капитан волгоградцев Сергей Макаров.

Сначала подключившемуся к атаке защитнику «сине-голубых» отменную передачу под удар слева отдал Зурико Давиташвили, но мяч прилетел точно в руки голкиперу «Тамбова», а затем очередной выстрел Сергея Макарова пришелся в локоть Никите Дроздову, который располагался в этот момент в своей штрафной. Судья не решился назначить пенальти, посчитав, что тамбовчанин не имел возможности избежать контакта мяча с рукой.

Ответ номинальных хозяев поля был не менее опасным. Артем Архипов прошел по правому флангу и идеально вывел практически к линии вратарской Романа Минаева, который не сумел переиграть голкипера «Ротора» Йосипа Чондрича, ногой отразившего удар в упор.

Мог открыть счет и Александр Денисов после розыгрыша углового, но мяч после скидки головой прошел рядом с дальней штангой. Кроме того, в момент удара защитник «Тамбова» столкнулся с Олегом Кожемякиным, получив при этом серьезное рассечение, и с подозрением на сотрясение был вынужден попросить замену.

Гол в раздевалку

После этого игра выровнялась, а запас потенциально опасных моментов иссяк. В позиционных атаках волгоградцы не сумели преуспеть, зато их оппоненты продемонстрировали, что их сила в контратаках. За четыре минуты до перерыва на правом фланге обороны «сине-голубых» Роман Минаев и вышедший на замену Азер Алиев без проблем обыграли Сергея Макарова. И «семерка» хозяев поля сделал передачу на ближнюю штангу, где Артем Архипов, не встретив никакого сопротивления от Азата Байрыева и Олега Кожемякина, головой беспрепятственно переправил мяч в угол ворот Йосипа Чондрича.

Реакция Александра Хацкевича не заставила себя долго ждать. Сразу после перерыва вместо Сергея Серченкова, Олега Алейника и Алексея Щеткина на поле вышли Николай Кипиани, Илья Жигулев и Камиль Муллин. План главного тренера «Ротора» сработал быстро и уже через 13 минут после возобновления игры волгоградцы не только отыгрались, но и вышли вперед.

Оба раза главным действующим лицом в составе «сине-голубых» становился Николай Кипиани. Вряд ли кто из волгоградских болельщиков ожидал такой прыти от полузащитника, но он показал, что списывать со счетов его рано и он может приносить пользу, причем в самых сложных ситуациях.

Волевая победа

Не прошло и 10 минут после возобновления игры, а «семерка» волгоградской команды сделал справа прострел во вратарскую, заставив ошибиться Зураба Гигашвили, который срезал мяч в свои ворота. Еще через 4 минуты Николай Кипиани мягко набросил в штрафную точно на голову Андресу Понсе, переправившему мяч в дальний угол ворот Сергея Рыжикова. Ситуация на поле перевернулась и инициатива полностью перешла под контроль «Ротора».

Единственное, чем запомнился «Тамбов» во втором тайме, так это выходом на замену экс-волгоградца Евгения Чабанова, призванного в экстренном порядке под знамена «волков» для доигровки второй части чемпионата.

«Сине-голубые» окончательно сняли все вопросы в этом матче еще задолго до финального свистка, и символично, что сделал это Николай Кипиани. После розыгрыша углового справа последовала навесная передача к линии вратарской, где Андрес Понсе наносил головой удар в упор, но опытный Сергей Рыжиков в очередной раз выручил свою команду.

Правда, к отраженному голкипером «Тамбова» мячу первым успел Кипиани, заставив хозяев поля капитулировать в третий раз. Заключительные минуты до окончания игры волгоградцы выглядели гораздо свежее и активнее своего соперника, спокойно доведя дело до закономерной победы – 3:1.

После этого успеха «Ротор» остался на 13 месте в турнирной таблице, но отрыв «сине-голубых» от зоны прямого вылета теперь уже составляет 4 очка, что позволяет волгоградцам попытаться в оставшихся матчах избежать переходных игр и выбраться на безопасное 12 место, до которого теперь все те же четыре балла.

В следующем туре «Ротор» 6 марта на своем поле примет подмосковные «Химки». Встреча на «Волгоград Арене» начнется в 16:30 и волгоградцы имеют шанс продлить свою победную серию, которая началась в декабре прошлого года домашними победами над «Уфой» и тульским «Арсеналом».

«Тамбов» - «Ротор» (Волгоград) – 1:3 (1:0)

Голы: Архипов, 41 (1:0). Гигашвили, 54 – автогол (1:1). Понсе, 58 (1:2). Кипиани, 72 (1:3).

«Тамбов»: Рыжиков, Денисов (Алиев, 18), Васиев, Шахов, Гигашвили, Бавин, Дроздов (Чабанов, 69), Кабахидзе (Аванесян, 58), Карапузов, Архипов (Терехов, 69), Минаев (Климов, 58).

«Ротор»: Чондрич, Байрыев, Кожемякин, Шомко, Алейник (Жигулев, 46), Песегов, Макаров, Серченков (Кипиани, 46), Давиташвили, Понсе (Маевский, 85), Щеткин (Муллин, 46).

Предупреждения: Байрыев, 10; Жигулев, 56; Аванесян, 90.

Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Арам Петросян (Бронницы), Наиль Сейфетдинов (Казань).

26 февраля. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».