Войти в почту

Английского экс-футболиста обвинили в расизме за рекламу KFC

Бывший футболист, а ныне спортивный комментатор Гари Линекер оказался в центре весьма странного скандала. А впрочем, по нынешним-то временам не такого уж и странного.

Английского экс-футболиста обвинили в расизме за рекламу KFC
© Kadara.ru

В общем, автор фразы «Футбол — это игра, в которой 22 парня на протяжении 90 минут катают мяч, а побеждают всегда немцы» снялся в рекламе KFC. Ну а что, человек известный, чего б не сняться-то.

Но оказалось, что он был единственным белым, который четко различим в рекламном ролике. Остальные персонажи ролика — черный парикмахер и женщины-близнецы смешанной расы. А это, по мнению критиков, намек на то, что чернокожие любят жареную курицу. А стало быть, имеет негативный оттенок и отсылает к временам рабства в Америке.

Предугадать, что зрители придут к такому выводу, авторам ролика, судя по всему, было сложно. Хотя еще в 2013 году испанский гольфист Серхио Гарсия долго извинялся после того, как сказал, что если пригласит на ужин своего соперника Тайгера Вудса, то подаст жареного цыпленка.

Запоминать надо такое. А то теперь оправдываться приходится, что это просто реклама, без какого-либо подтекста. И белые в ней есть, если приглядеться.