Войти в почту

Уроженка Таджикистана Нелли Ким выигрывала золото ОИ для СССР. В честь нее назвали поп-звезду Фуртадо

В преддверии старта нового сезона чемпионата Таджикистана по футболу Sports.tj рассказывает о звездах, легендах и интересных событиях прошлых лет.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В истории ФИФА много интересных фактов и таджикский футбол – не исключение, так как фигурирует в данном списке своей оригинальностью.

Рекорд этого кулябского уникума остался непревзойдённым в истории советского футбола. Мы говорим про Валерия Турсунова. Его достижения – в истории футбола.

Турсунов Валерий Юлдашевич родился 23 августа 1954 года (Куляб, Таджикская ССР), выдающийся таджикский и советский футболист – рекордсмен в истории первой лиги СССР по количеству ассистов (216 голевых передач), Мастер спорта СССР (1982), Заслуженный тренер Таджикской ССР (1989).

Валерий Турсунов – гордость и краса «Памира» (Душанбе) 70-х и 80-х годов, обладатель всех немыслимых рекордов, чьи лучшие годы прошли в бурлящем котле 1-й союзной лиги, по интенсивности значительно опережавшей академическую элитарную высшую лигу. Благодаря феноменальной результативности, его имя сразу стало известным далеко за пределами горячо любимого Душанбе и Таджикистана.

– Валерий Юлдашевич, вы один из рекордсменов чемпионатов СССР среди команд 1-й лиги по главным статистическим показателям: 15 сезонов в составе душанбинского «Памира», 542 сыгранных матча, 173 забитых мяча. Наверняка есть секрет спортивного долголетия, притом что травмы не обходили вас стороной, – спросили однажды легенду российские журналисты.

– Нападающего без травм не может быть в принципе. От него исходит главная угроза воротам противника. И тут уж без церемоний: для поражения достаточно упустить форварда один раз, отсюда и плотная опека, жёсткие контакты и, как следствие, травмы.

Случались перерывы на полгода, раз 20 зашивали голову. От борьбы никогда не уклонялся, вот и доставалось по полной программе. Зато и забил 173 гола. Секрета особого нет. Трудолюбие, упорство и целеустремлённость. Вот, пожалуй, и всё.

– У вас был коронный финт для особо надоедливых защитников?

– Трюк заключался в хитром движении голеностопа на 360 градусов и на него неизменно попадались даже умудрённые оппоненты. Не вижу, чтобы его кто-то исполнял теперь. Спросите лучше у Мухсина Мухаммадиева, он вам расскажет.

– В современном футболе отыграть 15 сезонов за один клуб – явление уникальное. Ныне игроки за карьеру многократно меняют клубные цвета. Вас настолько всё устраивало в «Памире», что никуда уезжать не хотелось — хотя, как известно, предложения были?

– Поначалу, учась в Политехническом институте, хотелось просто попасть в команду. В первом же матче на выезде в Кутаиси против местного «Торпедо» мне удалось дважды поразить ворота Отара Габелия. Потом закрепился в основном составе, стал получать удовольствие от взаимопонимания с партнёрами.

Незадолго от трагических событий августа 1979 года поступило предложение уехать в «Пахтакор». Настроился было на переход, но в последний момент, сам не знаю почему, передумал.

– Выходит, на ваше счастье, что вы нашли и свою команду и остались в живых?

– «Памир» оказался той самой — моей — командой, где были и комфорт, и своё место, и радость от игры, и удовлетворение от нелёгкого труда.

В Душанбе – специфический климат, особенно в июне-июле невыносимо жарко. После игры под палящим солнцем мы теряли до 5 килограммов. Соперникам приходилось несладко, но мне и жара приходилась по душе.

Среди его достижений:

* Обладатель Кубка Таджикской ССР (1972),

* Чемпион Таджикской ССР (1973),

* Бронзовый призёр первой лиги чемпионата СССР (1979),

* Чемпион первой лиги СССР (1988),

* Девятикратный победитель международного “Мемориала Рустама Долтабаева”

* Второй снайпер в истории первой лиги СССР (188 голов)

* Рекордсмен клуба “Памир” Душанбе по количеству забитых голов и сыгранных матчей.

* Член “Клуба 150 Виталия Раздаева” под N2 (173 гола). Всего – 23 футболиста.

* Гвардеец команды “Памир” Душанбе (550 матча).

* Футболист, проведший всю карьеру за один клуб (“Памир” Душанбе).