Войти в почту

Маневр "Спартака" удался. Левников не отменил гол "Ростова" за игру рукой даже после ВАР

Клуб из Ростова-на-Дону не зря громко возмущался работой судей после матча с "Химками" в прошлом туре. Во встрече с "Ротором" бригада арбитров приняла все спорные решения в пользу команды Карпина. 13 марта "Ростов" опубликовал на своем официальном сайте сообщение о том, что он обратился в судейский комитет РФС. "Наш клуб обращает внимание на результативные ошибки судейства бригады арбитров Сергея Лапочкина, которые повлияли на ход игры и её итог. Если момент с пенальти Мирзова — дискуссионный, то эпизоды с отменённым голом и не назначенным пенальти на Полозе — очевидные ошибки" - эти предложения были началом громогласного заявления.

Маневр "Спартака" удался. Левников не отменил гол "Ростова" за игру рукой даже после ВАР
© Rusfootball

Днем позже появилась информация, что "Ростов" раздумывает над бойкотом матча с "Ротором". А еще через сутки слово взял президент клуба Арташес Арутюнянц. "Это безобразие! Что-то много ошибок за последние два сезона, которые влияют на результат не в нашу пользу. Так нельзя" - возмущался функционер. "Если потом какие-то люди, допускающие ошибки, – или делающие что-то другое – просто берут и убивают «Ростов», то зачем все это нужно?" - продолжал он. Примерно в аналогичной манере действовал после первого тура и скандала с Казарцевым "Спартак". Что ж, маневр удался и тогда, и сейчас.

Главным в судейской бригаде сегодня был Кирилл Левников, его помощниками в поле были Дмитрий Чельцов и Илья Елеференко, а за ВАР отвечали Алексей Сухой и его ассистент Тихон Калугин. Уже на третьей минуте матча с "Ротором" судьи отменили гол в ворота "Ростова". После подачи Давиташвили последовала верховая борьба в штрафной гостей, в результате которого игрок волгоградского клуба головой скинул мяч на Гогуа. Седрик не упустил шанс забить, но арбитры зафиксировали офсайд. Повторы, которые были в трансляции Матч ТВ, не дают однозначного ответа на вопрос - справедливо ли решение. Более того, корректно прочертить линии с такого ракурса - задача не из простых.

Следующий спорный эпизод состоялся практически сразу после первого. Первоначально Левников не зафиксировал фола и позволил продолжить матч. В игре достаточно долго не было паузы, но ВАР вмешался в нее сразу же, как только смог. В итоге Левников сам посмотрел повтор и согласился с тем, что Гогуа в борьбе с Соу нарушил правила. Очевидно, что пенальти далеко не самый явный, но факт остается фактом - второе подряд решение судейской бригады оказалось в пользу "Ростова".

Главный же момент случился за несколько минут до окончания основного времени первого тайма. "Ростов" забил после розыгрыша углового, причем, для этого ему понадобилось нанести сразу 3 удара. Но интересно здесь другое - непосредственно перед голом Осипенко сыграл рукой в верховой борьбе. Игра рукой не вызывает никаких сомнений. Точно так же не вызывает сомнений то, что мяч забит незамедлительно после этого. Кажется, что по всем параметрам необходимо отменять гол и назначать штрафной в пользу "Ротора". Но вместо этого Левников после просмотра повтора решает засчитать взятие ворот. Почему? Будем надеяться, главный судья сможет это объяснить.

Фото: кадры из трансляции Матч ТВ