Войти в почту

Диего Форлан – про матч с Ганой, переход в «Локомотив», музыку и жизнь после карьеры

Диего рассказал, что бы сделал на месте Суареса в том самом матче с Ганой.

Диего Форлан – про матч с Ганой, переход в «Локомотив», музыку и жизнь после карьеры
© Чемпионат.com

«Чемпионат», нам передаёт привет из Уругвая сам Диего Форлан! Теперь он носит чёрное поло с лого испанской Ла Лиги, представляя на мировой арене чемпионат, где в нулевые играл за «Атлетико» и «Вильярреал».

*** Мне повезло: удалось поговорить с Форланом пять минут по видеосвязи из его уругвайского дома. Так быстро – потому что теперь Диего многодетный отец, по дому бегают трое детей, на подходе ещё один.

Vamos! – Диего, как ваши дела? – Всё хорошо, недолго работал тренером «Пеньяроля» – моей родной и любимой команды, где я вырос и начал футбольный путь. Временно закончил, учился, через пару дней должна появиться новая работа. А так наслаждаюсь временем после завершения карьеры: играю в теннис, гольф и падел, выступаю экспертом на ТВ, много времени провожу с семьёй.

– Когда внуки спросят о вашей игре в футбол, какие моменты и голы вы вспомните? – Обязательно вспомню чемпионат мира в Южной Африке и победу в Кубке Америки через год. Дубль за «Атлетико» в финале Лиги Европы. Гол в ворота «Барселоны» в 2008 году на «Висенте Кальдероне»: бил очень издалека и опустил мяч в правый нижний угол. А также гол Сенегалу в 2002-м: принял мяч на грудь и тут же из-за штрафной ударил в девятку. – Помните тот самый матч с Ганой и игру рукой от Суареса? Что бы вы сделали на его месте? – Ух, меня тогда не было в нашей штрафной, но я видел, как наши ребята пытались дотянуться до мяча головой, а потом Луис сыграл рукой. Благодаря этому удалению мы победили. А что бы сделал я… Не знаю. Думаю, точно не сыграл бы рукой и даже не подумал бы об этом (смеётся). Попробовал бы отбить чем-то ещё.

– Недавно узнал, что вы снимались в коротком фильме-презентации заявки Уругвая и Аргентины на ЧМ-2030 года, играли такого спецагента в смокинге. Как это было? – Для меня – волшебный опыт, тем более на площадке рядом со мной была Наталья Орейро. Нам очень хочется, чтобы чемпионат мира прошёл у нас дома, ровно через сто лет после первого в истории чемпионата мира как раз в Уругвае. А сниматься было несложно – благодаря футболу на любую работу я настраиваюсь, как на важный матч, который надо качественно провести.

Права на видео принадлежат LALA Link Audiovisual. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Protocolo Celeste.

– Любимый мультфильм ваших детей? – Их вкусы постоянно меняются. Сейчас в основном смотрят про животных и динозавров, нравится мультик про собак Paw Patrol.

– Когда последний раз вы сами мыли дом? – Недавно. У нас же трое детей, поэтому надо много помогать, если вижу что-то грязное – обязательно помою. Что логично. – Какая музыка вас мотивирует в футболе и жизни? – Песни группы Queen. – Давайте составим сборную из тех, с кем вы играли. – Я выходил на поле с величайшими: Криштиану, Агуэро, Суарес, Кавани, Рой Кин, Пол Скоулз. Сборной для всех не хватит. – В 2011 году в России писали, что вы могли перейти в «Локомотив». Верно? – Да, они действительно интересовались, но официального предложения не поступило. Хотя я бы подумал, Россия – большая красивая страна, сильный чемпионат.

– Наши пять минут истекли. Какая у вас мечта вне футбола? – Наслаждаться жизнью с женой, детьми, родителями и сёстрами. И быть счастливыми! *** Как вы поняли, у Форлана всё хорошо. А если бы у вас было пять минут напротив любого футболиста на планете – кого бы вы выбрали и о чём бы спросили? Рассказывайте в комментариях.

Чемпионат.com: главные новости