Войти в почту

Защитник «Рейнджерс» Камара: «Кудела сказал мне: «Ты гребаная обезьяна». Бездействие УЕФА будет выглядеть как разрешение на расизм»

После игры тренер команды из Глазго Стивен Джеррард заявил, что Камара подвергся расистским оскорблениям со стороны Ондржея Куделы. «Славия» отвергла обвинения и заявила, что Камара ударил Куделу после игры.

Защитник «Рейнджерс» Камара: «Кудела сказал мне: «Ты гребаная обезьяна». Бездействие УЕФА будет выглядеть как разрешение на расизм»
© Sports.ru

«В футболе нет места расизму или какой-либо форме предубеждения. С лета многие из нас вставали на колено в знак солидарности с теми, кто потерял жизнь в результате насилия на расовой почве.

Если УЕФА действительно хочет «показать расизму красную карточку», то пора отказаться от выборочного подхода и придерживаться принципа абсолютной нетерпимости.

Гнусные расистские оскорбления со стороны Куделы произошли на международной арене, и любое бездействие УЕФА будет выглядеть как разрешение на расизм.

Во время матча со «Славией» Кудела ругался с одним из игроков «Рейнджерс». Когда я попытался вмешаться, он сказал мне заткнуться, после чего добавил: «Секунду, друг мой».

Затем он подошел ко мне, прикрывая рот, наклонился к моему уху и произнес: «Ты гребаная обезьяна, ты знаешь, что это так». Я был шокирован и напуган, услышав такие расистские оскорбления от профессионального футболиста.

«Заявление Куделы, что он просто выругался и сказал «ты гребаный парень» – абсолютная ложь, которая не выдержит никакой проверки. Действия Куделы были преднамеренными, он высказался достаточно громко, чтобы мой одноклубник Бонгани Зунгу мог услышать то, что было сказано.

Я благодарен за безоговорочную поддержку команде, клубу и особенно нашему тренеру Стивену Джеррарду. Я благодарю болельщиков из футбольного сообщества и за его пределами за то, что они высказались о расизме не только в мой адрес, но и в отношении Кемара Руфа, который подвергся расизму в инстаграме (Руф во время матча ударил вратаря «Славии» Ондржея Коларжа шипами в лицо в прыжке, сломав тому стенки лобной пазухи – прим. Sports.ru).

Мы, темнокожие игроки, устали от свободы, которую предоставляют этим расистам, чтобы они могли демонстрировать свою ненависть в социальных сетях и гадаем, когда соцсети начнут действовать», – говорится в заявлении Камара.