Войти в почту

ЭСК РФС оценил спорные моменты в 4 матчах РПЛ. Лишь 1 решение судьи признано ошибочным

Российский футбольный союз опубликовал итоги заседания ЭСК при президенте РФС по 21-му и 22-му туру российской Премьер-лиги.

ЭСК РФС оценил спорные моменты в 4 матчах РПЛ. Лишь 1 решение судьи признано ошибочным
© Sport24

«Рубин» — «Зенит»

Судья правильно засчитал гол в ворота «Рубина» на 75-й минуте матча.Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Зенита» Магомед Оздоев, находившийся в момент передачи мяча партнера ближе к линии ворот, чем предпоследний игрок команды соперника, не участвовал в борьбе за мяч и не оказывал влияния на возможность защитников «Рубина» играть в мяч.

«Ростов» — «Химки»

Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Ростова» на 48-й минуте матча.Решение ЭСК мотивировано тем, что защитник «Ростова» инициирует контакт ногой с нападающим, владеющим мячом, что является непосредственной причиной падения игрока атакующей команды.

Судья ошибочно отменил гол в ворота «Химок» на 71-й минуте матча.Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Ростова» Али Соу не влиял на технические действия защитника «Химок» Егора Данилкина, умышленно игравшего в мяч и не совершавшего при этом спасения ворот. Получение мяча от соперника в результате неудачно выполненного им умышленного игрового действия не является преимуществом, поэтому гол «Ростова» должен был быть засчитан вне зависимости от позиции атакующего игрока в момент выполнения передачи партнером.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Химок» на 75-й минуте матча.Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт между игроками, если и имел место, был крайне незначительным и не мог оказать реального влияния на дальнейшее движение нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза. Падение футболиста имеет признаки преувеличения за счет разворота туловища, которое начинается в момент, когда обе ноги устойчиво стоят на поле.

Арсенал» — ЦСКА

Судья правильно вынес вторую желтую карточку игроку «Арсенала» Александру Довбне на 90-й минуте матча.Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Арсенала» Александр Довбня явным образом демонстрирует несогласие с решением арбитра как в словесной форме, так и выраженным действием. Комиссия напоминает, что игроку, преодолевшему значительное расстояние на поле исключительно с целью апелляции на решение судейской бригады, должно быть вынесено предупреждение.

«Локомотив» — «Сочи»

Судья правильно вынес предупреждение (четвертое в сезоне) игроку «Локомотива» Дмитрию Рыбчинскому на 6-й минуте матча.Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Локомотива» Дмитрий Рыбчинский использует свою руку для единоборства с соперником в безрассудной манере. Направленное движение руки в область лица, блокирующее продвижение игрока «Сочи», позволяет сделать вывод о правильности решения судьи.