Войти в почту

«Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар» подписали меморандум о развитии детско-юношеского футбола

В нём есть все ведущие клубы РПЛ, кроме «Зенита».

«Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар» подписали меморандум о развитии детско-юношеского футбола
© Чемпионат.com

Сегодня стало известно, что пять клубов РПЛ подписали меморандум о развитии детско-юношеского футбола. В документе будут прописаны основные положения о сотрудничестве, а также взаимном уважении прав и интересов футбольных академий.

Казалось бы, обычное дело, но удивляет другое: в меморандуме нет “Зенита” — лидера российского футбола последних лет! В соглашении только “Спартак”, “Локомотив”, ЦСКА, “Динамо” и “Краснодар”. Разбираемся, для чего вообще нужен этот меморандум и почему там нет “Зенита”.

Официальная часть документа

Меморандум закрепляет принципы сотрудничества пяти клубов РПЛ в части развития детско-юношеского футбола. “Такое решение было принято исходя из важности системного подхода к работе с начинающими футболистами и необходимости формирования качественных условий для развития детского, юношеского и молодежного футбола в России”, — говорится в сообщении на сайте ЦСКА. Довольно общие фразы, не так ли? Более подробно о том, как именно будут сотрудничать клубы, рассказали в ЦСКА. По словам представителя “армейцев”, это:

1) формирование программ подготовки юных футболистов; 2) обмен опытом между специалистами; 3) подготовка и обучение тренеров; 4) развитие материально-технической базы; 5) привлечение инвестиций в детско-юношеский футбол; 6) антидопинговая деятельность; 7) научно-методическое обеспечение академий. Для чего на самом деле нужен меморандум

Пожалуй, главная вещь, предусмотренная в документе (и о которой не говорят открыто) — это соглашение по честной борьбе за талантливых футболистов.

В последние годы неоднократно случались громкие скандалы на уровне детско-юношеского футбола. Так, например, в 2016 году испортились отношения между “Спартаком” и “Краснодаром” — тогда красно-белые увели воспитанника “быков” Ивана Репяха. Во многом из-за этой ситуации, по слухам, и не состоялся переход в “Спартак” нападающего “Краснодара” Фёдора Смолова.

Порой переходы юных футболистов из одного клуба в другой и вовсе становятся полубандитской историей. Яркий пример — бывший форвард “Спартака” Александр Козлов, чью футбольную судьбу якобы решал криминальный авторитет Дед Хасан.

Меморандум должен помочь избежать подобных ситуаций в будущем. По крайней мере, на это рассчитывают представители “Спартака”, “Локомотива”, ЦСКА, “Динамо” и “Краснодара”.

Почему нет “Зенита”?

С вопросом, почему в этом меморандуме нет “Зенита”, мы обратились в РФС, ДФЛ и “Зенит”. Ответов, к сожалению, не получили. Однако по информации, имеющейся у нас, инициатива исходит от московских клубов — они “Зенит” якобы даже не приглашали.

Интересно, как отсутствие питерцев в этом соглашении скажется на работе их клубной академии? И главное: получат ли хоть какие-то преимущества участники меморандума — “Спартак”, “Локомотив”, ЦСКА, “Динамо” и “Краснодар”? Пока все это выглядит как подковерная борьба крупных клубов российского чемпионата. Пока это выглядит как Москва и присоединившийся к ней Краснодар решили дружить против Петербурга.

Чемпионат.com: главные новости