Войти в почту

Арбитр Левников поддержал BLM, Олич не подписал контракт с ЦСКА, Слуцкий снова критикует судей. Главное за 26 марта

А еще Оздоев рассказал, почему "Зенит" провалился в Лиге чемпионов.

Арбитр Левников поддержал BLM, Олич не подписал контракт с ЦСКА, Слуцкий снова критикует судей. Главное за 26 марта
© Rusfootball

Судья встал на колени

2021 год каждую неделю подкидывает тему, разделяющую общество ровно напополам. То фильм, собравший огромное количество просмотров, то Невский или Дзержинский. Вот теперь - российский арбитр Кирилл Левников. И обсуждение возникло не по поводу неоднозначной трактовки спорного эпизода, а из-за решения судьи встать на колено вместе с футболистами матча сборных Англии и Сан-Марино в поддержку движения BLM. Традиция, к которой в России относятся с непониманием. Да и в УЕФА считают жесты личным делом каждого.

Вот Левников решил опуститься на колено. Имел ли на это право - абсолютно. Но его жест вызвал реакцию даже в Госдуме. Главный по антизападным мерам Виталий Милонов заявил

Sport24

: "То, что он там на коленках ползает направо и налево, это непонятно. Если он судья Российской Федерации, то, конечно, он должен вести себя более достойно, а не участвовать в дешевых перфомансах в поддержку ЛГБТ и чернокожих обиженок". И, наверно, впервые за всю депутатскую деятельность Милонова многие поддержали. Что дальше - петиция об отстранении Левникова или РФС придумает причину, по которой не станет его назначать на матчи?

Ведь коллега Левникова Сергей Карасев, обслуживающий матч "МанСити" и менхенгладбахской "Боруссии", на колено опускаться не стал. Как и все российские футболисты "Краснодара", проигнорировавшие британскую традицию в матчах против "Челси".

"Судьи сами виноваты"

Движение BLM не пользуется особой поддержкой не только среди обычных российских граждан. Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий, работавший с командами в Англии и Нидерландах, заявил, что тоже не встал бы на колено. Слуцкий в выпуске "Коммент Шоу" сказал, что любая жизнь имеет значение, не только черная или белая.

А еще Слуцкий признался в нелюбви к судьям. И даже объяснил, почему так относится: "Они сами виноваты. Они сами делают так, чтобы... Даже последняя игра с "Химками". Я пытаюсь просто задать вопрос в корректной форме резервному арбитру, когда мимо пробегает главный: "Почему вы тот момент смотрели, а этот – нет?" Главный судья разворачивается ко мне в 30 метрах и бежит с желтой карточкой. Я просто вопрос задал. Вы можете не отвечать, сказать: "Я тебе объясню в перерыве или после игры". Ну что это? Разговаривать с ними нельзя, спрашивать нельзя". По мнению Слуцкого, арбитры никогда не признают своих ошибок.

Сколько Слуцкому придется еще раз просить арбитров, чтобы те объясняли свои решения? Уже была одна истерика Слуцкого в прямом эфире - результата, как оказалось, это не дало.

Осталось поставить подпись

Во вторник ЦСКА объявил о назначении главным тренером Ивицы Олича. Все гадают, как он может вытащить армейцев из кризиса, зачем ему столько помощников, надолго ли он останется в клубе. А по факту - подписанного контракта с ЦСКА еще нет.

Sport24

передавал, что все дело в Хорватской федерации футбола, с которой Оличу необходимо расторгнуть свой договор. Но

"Спорт-Экспресс"

сообщает, что армейцы еще не договорились по всем пунктам соглашения с хорватом. В первую очередь, по сроку контракта. ЦСКА предлагает соглашение на остаток сезона и следующий год, плюс пункт об автоматическом продлении. Непонятно, что не устраивает Олича. Или он собирается спасти сезон ЦСКА и летом отправиться в новый клуб?

Просто не повезло

Спасти сезон ЦСКА - это попасть в Лигу чемпионов. О последних выступлениях "Зенита" в Лиге чемпионов в интервью

"Спорт-Экспресс"

рассказал Магомед Оздоев. Игрок назвал вылет из группы в прошлом сезоне хорошим выступлением. "Да, из группы мы не вышли, но набрали семь очков – столько же, сколько "Бенфика", – и лишь очко уступили "Лиону". А почему не обсуждаем, что "Лион" с "Лейпцигом", которые вышли в прошлом сезоне из нашей группы, до полуфинала Лиги чемпионов потом дошли? Слабая группа, говорите?" - это не посты ВГИКа, это Оздоев так сказал.

"В этом сезоне, конечно, было иначе. Но с "Брюгге" мы дома случайно проиграли. Еще с "Дортмундом" дома не повезло, с "Лацио". Потеряли очки там, где не должны были терять. Считаю, на очень многое повлияла пандемия", - это тоже Оздоев. По его мнению, с футболом не все так плохо. "Неудачи дадут возможность двигаться дальше, будет пища для размышлений", - больше похоже на речь депутата, ответственного за спорт в стране, а не на футболиста, чья команда два года подряд проваливается в еврокубках. После таких заявлений слабо верится в то, что в новом сезоне у "Зенита" в еврокубках все будет по-другому. Вряд ли в команде один Оздоев считает, что вылет - это хорошее выступление.

Бывшие в ударе

Адольфо Гайч продолжает зажигать вне ЦСКА. Аргентинец забил гол за олимпийскую сборную. Это уже 3 гол Гайча за последние 4 матча. За полгода в ЦСКА он забил 1 раз в Лиге Европы.

В "Спартаке" есть похожая история. Резиуан Мирзов не показал себя в красно-белом клубе и отправился доказывать свою состоятельность в "Химки", где у него хорошо получается. Вот только Мирзов назад возвращаться не хочет. "На данный момент, смотря на то, как команда играет, по какой схеме играет, сейчас мне туда нет смысла", - сказал Мирзов в интервью

Vesti.ru

. Полностью от "Спартака" он тоже не отказался, как и Гайч от ЦСКА. После окончания сезона у клубов будет время подумать.

Фото: РИА Новости, официальный сайт "Зенита"