Войти в почту

11 лет назад Словения оборвала сказку Хиддинка, оставив сборную России без ЧМ

Сегодня сборная России начнет отборочный этап ЧМ-2022 в Катаре по-настоящему — команду Черчесова ждет первый серьезный соперник в квалификационной группе. Словения обыграла в первом туре Хорватию и подходит к матчу едва ли не фаворитом: победить финалистов ЧМ все-таки мощнее, чем с трудом раскатать Мальту.

11 лет назад Словения оборвала сказку Хиддинка, оставив сборную России без ЧМ
© Sport24

Команда Словении не только наш реальный конкурент в борьбе за попадание в Катар, но и принципиальный соперник для болельщиков из России. Осенью 2009 года Словения закончила самый счастливый период в истории нашей сборной — из-за одной провальной игры команда осталась без ЧМ и любимого Гуса Хиддинка.

Вспоминаем один из главных кошмаров в истории сборной России.

Словения была лучшим вариантом в стыках. Мы радовались, когда узнали, что будем играть против них, и уверенно побеждали в первой встрече

После легендарного Евро-2008 сборная России была в отличной форме, но даже праймовой команды Хиддинка не хватило, чтобы навязать реальной конкуренции команде Германии, с которой мы попали в квалификационную группу. В отборочном этапе на ЧМ-2010 Россия дважды давала немцам бой и даже возила соперника отдельные отрезки матчей, но в обоих матчах уступила.

Россия заняла второе место, не проиграв никому в группе, кроме Германии. Болельщики обожали ту сборную — даже домашняя игра с Азербайджаном в отборе собрала 62к зрителей.

Второе место оставляло попасть на чемпионат мира только через стыковые матчи. В них Россия попала на Словению — официально самого слабого соперника из возможных. У команды был шанс получить Украину (тогда нас не разводили), Ирландию или Боснию и тогда российские болельщики были уверены, что всем нам повезло.

Первый матч проходил в Москве. Россия уверенно выигрывала (дубль оформил Билялетдинов), но на последних минутах что-то сломалось — словенец с забавной фамилией Печник отыграл один мяч, а Россия удержала победу только благодаря Игорю Акинфееву.

Ответный матч в Словении был кошмаром — в Акинфеева кинули нож, Кержакова и Жиркова удалили с поля, а словенцы просто умирали на поле

Через четыре дня команды играли ответный матч против Словении в обычно тихом местечке под названием Марибор. Словенские фанаты забили стадион, соперник вышел на матч невероятно заряженным и очень скоро возникло ощущение, что это противостояние мы забудем нескоро. Так в итоге и получилось.

Рывок Дедича из-за спины Игнашевича перед самым перерывом, удар без шансов для Акинфеева и полное непонимание, что делать с этим хитрым и невероятно накаченным противником — итоги первого тайма. Отдыхать команды уходили уже при счете, который устраивал Словению.

Второй тайм складывался еще хуже. Хиддинк выпустил на поле Кержакова, но тот почти сразу удалился за агрессивную борьбу с вратарем Хандановичем. И сейчас кажется, что эпизод не заслуживал такой реакции норвежского судьи Терье Хауге. Вдвойне обидно было из-за того, что один из игроков Словении ударил лежавшего Кержакова, но на это арбитр не стал обращать внимание.

Игроки Словении вообще вели себя грязно — уже в компенсированное время с поля ушел Жирков, толкнувший одного из запасных соперника, который долго не возвращал мяч. Это уже не имело никакого смысла с точки зрения итогового результата, но все равно было обидно: Россия в тот вечер проиграла во всем.

Непросто пришлось и Акинфееву, который пробежал полполя, чтобы заступиться за Жиркова. На протяжении второго тайма в нашего вратаря с трибуны летели монеты и зажигалки. В какой-то момент он показал арбитру предмет, который сложно было идентифицировать в трансляции. Позже появилась информация, что это был нож.

Норвежский судья, своеобразно работавший в матчах сборной России и до этого (3 матча — 3 удаления российских футболистов), не обратил внимание и на это.

«Вы вырвали сердца у своих болельщиков». После Марибора в СМИ творилось безумие — программа «Человек и закон» обвиняла игроков в том, что они курили кальян вместе подготовки к игре, а фанаты ждали переигровки

Об этом смешно вспоминать теперь, но российские болельщики на полном серьезе верили, что возможна переигровка матча из-за поведения фанатов в Словении. Конечно, ничего этого не произошло — наш соперник получил заслуженную путевку в ЮАР.

Задолго до истории с шампанским в Монте-Карло и фразы «Ваши ожидания — ваши проблемы» игроков сборной начали мочить в российской прессе. Историческим стал сюжет в передаче «Человек и закон» — в нем рассказывалось о том, как вместо подготовки к матчу, футболисты отдыхали в ресторанах, употребляли алкоголь и курили кальян.

Братья Березуцкие подали в суд на ведущего Алексея Пиманова за клевету, но их иск был отклонен. Впоследствии выяснилось, что ряд пунктов сюжета был недостоверен, но к тому моменту программа уже вызвала планируемый эффект.

Поражению в Словении был посвящен даже отдельный трек — рэпер «Shot» начинал его с фразы «Этим матчем вы вырвали сердца у своих болельщиков».

Но трагедия происходила и без участия журналистов и музыкантов — футболисты просили Хиддинка остаться в сборной сразу после встречи, но шансов не было. Голландский тренер покидал нашу команду, а вместе с этим заканчивалась самая успешная на тот момент сборная России в истории.

Сегодня у нас будет шанс отомстить Словении — тем более ее снова тренирует Матьяж Кек, не пустивший нашу команду на ЧМ 11 лет назад.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android