Войти в почту

В памятнике шаурме Розенбаум увидел вандализм и неуважение к Волгограду

Появившийся на днях в Санкт-Петербурге памятник питерской шаурме наделал много шума. Среди тех, кто его раскритиковал, - народный артист России Александр Розенбаум. Арт-объект вызвал у него ассоциацию с одним из элементов памятника-ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде.

В памятнике шаурме Розенбаум увидел вандализм и неуважение к Волгограду
© Волгоградская правда
- Пока подобный «шедевр» будет напоминать тем, кто знает, руку с факелом на Мамаевом Кургане, я буду всеми силами противодействовать подобному нью-урбанизму на улицах моего родного города. - написал музыкант в одной из популярных соцсетей. - Надо думать головой, а не руководствоваться хайпом с приколами.

В комментариях многие поддержали артиста и посетовали на искалеченное сознание молодого поколения. В районной же администрации назвали арт-объект актом вандализма и рекламы со стороны предприятия общепита.

Однако сам инициатор установки и владелец закусочной несогласен с обвинениями. Более того, заявил: если памятник прикажут убрать, его готовы разместить в других районах северной столицы.

Памятник питерской шаурме можно назвать продолжением недавних историй со скульптурой «Алёнушка» в Нововоронеже, демонтированной по требованию горожан, но ушедшая с молотка за 2, 6 млн рублей, а также со скандальным новым памятником Сергею Есенину во дворе музея поэта в Москве.