Войти в почту

Мегастранный пенальти во второй лиге: реф поставил точку за фол в двух метрах от штрафной. Разбор эпизода с экспертом

3 апреля московская «Казанка» (фарм-клуб «Локомотива») возобновила сезон в ПФЛ домашним матчем против «Читы». Победить «Казанке» не удалось — 3 очка с «Сапсан Арены» увезли читинцы, выигравшие со счетом 2:1. Победный гол получился скандальным: Владимир Марков реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил далеко за пределами штрафной площади.

Мегастранный пенальти во второй лиге: реф поставил точку за фол в двух метрах от штрафной. Разбор эпизода с экспертом
© Sport24

На 60-й минуте Егор Апушников умчался к воротам «Казанки» и был грубо сбит Маратом Бокоевым. Фол очевидно случился еще до штрафной, однако бригада арбитров во главе с Артемом Смолиным расценила эпизод иначе. Гости получили право на 11-метровый, а Бокоеву была предъявлена желтая карточка.

Бывший судья, постоянный эксперт Sport24 и автор блога «Але, реф!» Илья Обломов дал следующую оценку эпизоду:

«Конечно, это не пенальти. Понятно, что ошибся арбитр, в первую очередь ошибся помощник, потому что это его зона ответственности. Это большая ошибка ассистента. Недавно такой момент был в ФНЛ, когда Кукуян назначил пенальти — фол был примерно в той же точке, чуть ближе к линии, и ассистент у него ошибся. Помощник должен сопровождать мяч, во время фола он должен быть на его линии.

Лайнсмен должен был подсказать, что фол случился не в штрафной. После такого нарушения игроки падают, катятся — и вкатываются в штрафную площадь. Соответственно, главному арбитру очень сложно определить, где был фол, все происходит очень быстро. На видео видно, как главный Артем Смолин ждет решения помощника по моменту. Для ассистента Агальцева это всего лишь третья игра в профессиональном футболе».

В твиттере уже шутят, что Смолин сделал «Чите» подарок, потому что родился в Великом Устюге — там же, где и Дед Мороз.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android