Войти в почту

«Жарко было, вышел играть и упал». Трагический финал жизни футболиста «Спартака» и сборной СССР Абрамова

Николай Абрамов — любимец болельщиков «Спартака» конца 1960-х и начала 1970-х годов. Защитник провел не очень яркую карьеру, но за 7 лет в московском клубе все равно запомнился невероятной самоотверженностью в обороне и искренней любовью к своему делу.

«Жарко было, вышел играть и упал». Трагический финал жизни футболиста «Спартака» и сборной СССР Абрамова
© Sport24

Даже после ухода из футбола Абрамов не смог расстаться с любимой игрой: Николай Иванович с упоением гонял мяч на ветеранских турнирах и частенько признавался лучшим игроком. Наверняка, защитник до сих пор бы поигрывал, но, к сожалению, любимое дело его и погубило.

Абрамов вернулся футбол после 18-летнего расставания. Но на ветеранском турнире не выдержало сердце

Уроженец подмосковных Котельников Абрамов воспитывался в академии «Спартака». Николай с детства отличался выдающимся чтением игры и шикарным для защитника пасом, поэтому вскоре после достижения совершеннолетия ворвался во взрослый футбол.

«Коля уже в 18 лет был состоявшимся мастером. На позиции центрального защитника он не только грамотно отбирал мяч, что само по себе неплохо, но и в совершенстве владел искусством первого паса. Предугадывал действия не только игроков соперников, но и своих партнеров, отправлял мяч быстро и на любое расстояние, точно на ход», — вспоминал защитник «Спартака» Геннадий Логофет.

В главную команду «Спартака» Абрамова подтянули одновременно с Евгением Ловчевым. В 1969 году защитник дебютировал в московском клубе и сразу же стал чемпионом СССР.

Спустя три года состоялся и долгожданный дебют в национальной команде. При главном тренере Николае Гуляеве Абрамов от звонка до звонка провел матч квалификации Евро-1972 против Югославии и помог оставить ворота сборной СССР в неприкосновенности (3:0). Однако после того, как команду возглавил Александр Пономарев, защитник попал в запас, так и не сыграл на Евро-1972 и впредь провел за сборную только два товарищеских матча.В «Спартаке» у Абрамова получалось намного лучше. За московский клуб он гонял вплоть до 1976 года — провел 137 матчей, забил 1 гол и, кроме чемпионата, помог выиграть команде также Кубок СССР.

В 28 лет защитник сменил народную команду на скромный «Москвич». Там он уже доигрывал и пробовал себя в роли тренера.

В 1986 году Абрамов закончил с футболом — ушел из «Москвича» и сосредоточился на семье: воспитывал детей и помогал жене — бывшей фигуристке и директору балета на льду. Заливал лед, организовывал гастроли и занимался другими техническими делами.

Почти 20 лет экс-защитник продержался без любимой игры, но в 2004 году не выдержал: отправился в спартаковскую академию, устроился тренером и стал обучать подрастающее поколение.

Тогда же Абрамов начал регулярно играть за ветеранов. Причем, непросто «отмечался» на поле, а выкладывался на полную — в начале 2005 года на турнире РФС «Негаснущие звезды. Кому за 50» защитника даже признали лучшим игроком в составе «Спартака».

Наверняка Абрамов добился в ветеранском футболе еще больших успехов, но, к сожалению, вскоре его жизнь трагически оборвалась.

6 августа 2005 года в Москве стояла жара, а на стадионе «Локомотив», как на зло, проходил ветеранский турнир памяти министра путей сообщения СССР Бориса Бещева. Защитник оказался в старте «Спартака» на второй матч. Вышел на поле, но уже через 7 минут неожиданно упал.

«Жарко было, Николай Абрамов вышел играть и упал. А скорой-то нет. Пока приехала, пока довезли до больницы…», — вспоминал защитник ЦСКА Борис Кузнецов.

По пути в больницу врачи отчаянно пытались спасти футболиста. Но, к сожалению, не удалось — Николай Иванович скончался в «скорой» от острого инфаркта. Ему было всего 55 лет.

До игры Абрамов прошел медосмотр. Врачи считали, что на здоровье футболиста сказалась жара

Сразу после случившегося в пресс-службе «Спартака» отметили: накануне турнира Абрамов, как и положено, прошел медосмотр. Эксперты же сошлись во мнении, что предсказать инфаркт во время таких осмотров — нельзя.

«На простом осмотре подобную опасность предугадать невозможно — врачу необходимо иметь на руках всю историю болезни ветерана. Следует предостеречь организаторов соревнований ветеранов от проведения матчей в жару днем. Высокая температура усугубила ситуацию в случае с Абрамовым», — утверждал знаменитый спортивный врач Олег Белаковский в интервью газете «Труд-7».

Тогда же появилась версия, что трагедия случилась из-за пристрастия футболиста к спиртному. Но экс-одноклубники Абрамова эти домыслы отчаянно опровергали. На заре карьеры из-за врожденной доброты Николай действительно порой не мог отказать землякам отметить очередной успех. Однако со временем он избавился от этого пристрастия.

Бывшие партнеры по команде вспоминали Николая Ивановича добрейшим человеком, готовым в любое время прийти на помощь. А еще — настоящим красавцем. Недаром одноклубники прозвали Абрамова Марио — в честь яркого мафиози из детектива.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android