Возвращение Дзагоева и гол Марио Фернандеса вывели ЦСКА в полуфинал Кубка России. Обзор матча с подробным разбором голов

Встреча 1/4 финала Кубка России между тульским «Арсеналом» и ЦСКА закончилась победой «армейцев» со счетом 2:1. Нападающий «канониров» Евгений Луценко забил гол и был удален с поля. Дела тульского «Арсенала» в РПЛ откровенно плохи – команда с трудом удерживается за зону стыковых матчей, набрав в 5 весенних матчах 3 очка. Но в Кубке России у туляков история совсем другая – в 1/8 финала они со счетом 2:1 обыграли на выезде прошлогоднего обладателя трофея петербургский «Зенит», так что имели право рассчитывать на хорошие шансы против любого соперника. К тому же все эти весенние очки, которые принесла единственная пока тульская победа Дмитрия Парфенова в РПЛ, «Арсенал» набрал именно в домашней игре против ЦСКА (2:1), которая состоялась меньше месяца назад – 13 марта.

Возвращение Дзагоева и гол Марио Фернандеса вывели ЦСКА в полуфинал Кубка России. Обзор матча с подробным разбором голов
© Rusfootball

Со стороны «армейцев» эта кубковая встреча тоже не могла выглядеть легкой прогулкой. Под руководством нового наставника Ивицы Олича ЦСКА провел только одну встречу против «Тамбова» (2:1), которая была выиграна крайне натужно, без единого гола с игры – все они были забиты с пенальти. К тому же за красно-синих не мог сыграть получивший в том матче травму один из основных защитников Хердур Магнуссон, которого Гончаренко с успехом как в центре обороны, так и на краю. «Арсенал» в гостях, возглавляемый единственным добравшимся до четвертьфинала тренером-обладателем Кубка России Парфеновым, в таких условиях смотрелся довольно серьезным соперником, к которому нельзя было отнестись легкомысленно.

И ЦСКА взялся за дело с самого старта. Уже на второй минуте отличная комбинация привела к подаче Марио Фернандеса с правого фланга – Шамов вытащил удар головой Чалова, а Бауэр не позволил добить Эджуке. Атаки «армейцев» продолжались, и через несколько минут Влашич отбросил мяч под удар к линии штрафной Щенникову – чуть выше.

Однако реализовать в гол стартовый натиск гостям не удалось. Постепенно «Арсенал» пришел в себя, выровнял игру и между подходами ЦСКА понемногу начал создавать моменты сам. Прологом к этому послужил неточный удар после флангового прохода Даниила Хлусевича, который провел отличный матч на позиции левого защитника туляков – не только довольно успешно сдерживал обострения Эджуке со своего фланга и подключения Щенникова, но и сам много и продуктивно ходил в атаку. Чуть позже Луценко едва не вышел один на один с Акинфевым – именинник, которому в этот день исполнилось 35 лет, вышел из ворот и остановил нападающего.

А на 33 минуте «Арсенал» отлично запутал «армейцев» в их штрафной при подаче углового от Коновалова, и оставшийся против Влашича Луценко почти без противодействия отправил мяч в ворота Акинфеева головой.

Карпов (№ 62) готовится играть по Луценко (№ 48), Влашич (№ 8) контролирует Костадинова (№ 70) и Григалаву, Марадишвили (№ 22) держит Довбню, Обляков опекает Панченко.Эджуке (№ 11) стоит в стороне, у «Арсенала» численное преимущество на входе в штрафную

Довбня (№ 90) и Луценко делают скрещивание, Карпов переключается с Луценко на Довбню, Марадишвили не успевает определиться, по кому он должен играть

Карпов и Марадишвили вдвоем держат Довбню, Луценко оказывается за спиной у Влашича, который его не видит, контролируя Григалаву (№ 8)

Григалава и Луценко перепрыгивают Влашича, никем не опекаемый Луценко наносит удар по воротам

Мяч влетает в ворота Акинфеева

«Армейцы» побежали отыгрываться, и на 36 минуте Шамову пришлось вытаскивать из дальнего угла опасный удар Эджуке после входа в штрафную с правого фланга, но до перерыва счет не изменился. Зато это произошло едва ли не сразу после выхода команд на второй тайм. ЦСКА снова взял с места в карьер, и на 47 минуте Панченко был вынужден сбить Щенникова на желтую карточку на левом фланге атаки красно-синих. Подачу Сигурдссона со штрафного замкнул на дальней штанге Карпов.

Карпова (самый верхний игрок ЦСКА) никто не держит персонально; свободную зону перед ним контролируют Ломовицкий (со светлыми волосами), который следит также за Дивеевым и Влашичем на входе в штрафную, и Довбня (самый верхний в четверке защитников)

Карпов включается в свободную зону, Ломовицкий и Довбня смотрят на мяч

Ломовицкий поздно начинает движение, уже не успевая за Карповым, Довбня смотрит на мяч

Карпов с разбегу перепрыгивает Довбню, который смещался к точке приема мяча спиной вперед, Ломовицкий не успевает ему помешать

Карпов наносит удар головой в ближний угол, мяч от рук Шамова отскакивает в сетку

Приободрившийся ЦСКА осадил ворота «Арсенала», но его ударам не доставало остроты. Однако на 55 минуте расклад сил на поле существенно изменился. Хозяева попытались выйти в контратаку – и Луценко превратился из героя в антигероя, ударом локтя в нос Дивееву в верховой борьбе заработав вторую желтую карточку.

Парфенов отреагировал на потерю мощного форварда и численное меньшинство заменой по позиции защитника Довбни на более свежего Бурлака и выходом легконогого Эванса Кангвы вместо Панченко. И какое-то время ЦСКА не мог извлечь пользы из своего большинства – контроль мяча был за «армейцами», но острых моментов команды создавали поровну. И оба вратаря проявили себя здорово – Шамов намертво взял сильный дальний выстрел Чалова, Акинфеев с трудом вытащил из нижнего угла коварный и точный удар Ткачева. Но постепенно моменты ЦСКА становились все опаснее – так, на 76 минуте Шамову пришлось творить настоящие чудеса, чтобы суметь отбить срикошетивший от Григалавы удар Влашича, а добивание Рондона в пустой угол едва успел заблокировать Бауэр.

Чуть ранее Олич выпустил на поле Алана Дзагоева, который ранее в этом году из-за травмы сыграл чуть больше тайма со «СКА-Хабаровском». Полузащитник сразу взял на себя ведение комбинационной игры ЦСКА. А на 86 минуте, когда шансы красно-желтых на серию пенальти уже выглядели весомее шансов красно-синих на победу в основное время, организовал решающий гол, выдав шикарный разрезающий пас на подключившегося с фланга Марио Фернандеса.

Бауэр(№ 4) и Коновалов не успевают накрыть пас Дзагоева (№ 10), на дальнем фланге Фернандес ускоряется за спиной Ломовицкого, Эджуке (№ 11) находится в пассивном офсайде и не участвует в эпизоде)

Григалава блокирует движение на мяч Рондона, Фернандес опережает Ломовицкого

Фернандес первый на мяче, Ломовицкий близок, но не успевает ему помешать

Фернандес отправляет мяч под перекладину ворот Шамова

В концовке «Арсенал» побежал отыгрываться и создал несколько пожарных ситуаций в штрафной ЦСКА, но ни одна из них не обернулась сколько-нибудь опасным ударом. Шамов же записал на свой счет еще один классный сэйв, парировав убойный удар Рондона.

ЦСКА победил со счетом 2:1 и вошел в число полуфиналистов Кубка России, присоединившись к «Локомотиву», «Ахмату» и «Крыльям Советов». Жеребьевка полуфинальных пар и хозяев полей (все 4 клуба сыграли в весенних кубковых стадиях по 1 игре дома и в гостях) пройдет 9 апреля. Ивица Олич свой первый серьезный тренерский экзамен в российском футболе пусть с трудом, но сдал.

Кубок России1/4 финалаАрсенал - ЦСКА 1:2 (1:0)Голы

: Луценко, 33 - Карпов, 48, Фернандес, 86.