Войти в почту

В интернет слили документы о трансферах «Спартака», письма Леонида Федуна и Заремы Салиховой

Отчёт по трансферной кампании прошлого сезона и предложение о создании своего агентства.

В интернет слили документы о трансферах «Спартака», письма Леонида Федуна и Заремы Салиховой
© РИА Новости

Телеграм-канал BlackMirror, известный сливами документов и писем с электронной почты высокопоставленных людей, очень долго молчал, а сегодня разродился: хакеры (иначе их не назовёшь) оповестили читателей, что у них есть архив из 10 тысяч писем и файлов, собранных с почт Леонида Федуна и его супруги Заремы Салиховой. Есть там, например, письмо от некоего Александра Медведовского, адресованное Зареме: в нём сообщается, что составлен и направлен чартерный контракт об аренде яхты в Черногории сроком на 21 день и стоимостью 2 332 350 евро. Но личные расходы четы Федунов не так интересны – на то они и личные. Давайте лучше изучим, что там есть про «Спартак». В открытом доступе, кстати, файлов совсем мало – их выставили для ознакомления, полный набор присылают лично и только за деньги.

Создание аффилированного агентства по работе с футболистами

Акционер ПАО «Лукойл» Сергей Михайлов переадресовал Зареме письмо с темой «Своё агентство» в июне 2020 года вместе с файлом презентации, внутри которой – проект аффилированного футбольного агентства try2get. Сначала на четыре слайда там расписывается, как клубы теряют деньги на трансферах, а кто-то на этом наваривается – даже приложена схема с тремя вариантами отмыва средств на футболистах.

Далее рассказывается, почему и зачем «Спартаку» нужно своё агентство. – Усиление контроля за процессами внутри системы клуба, прозрачная оптимизация затрат на трансферы и качественный̆ аудит селекции.

Слайд сопровождается пояснительной схемой. Из неё следует, что агентство берёт на себя управление делами футболистов, сопровождение трансферов клуба, селекцию, скаутинг, инновации и стартапы (не очень понятно, что тут подразумевается). Финансируют всё это собственники клуба, то есть Федун и Алекперов.

– Разработка типовой модели игрока системы – она помогает отобрать тех, кто будет соответствовать философии клуба.Такой подход, указано в презентации, приведёт к грамотной селекции и правильному подбору тренеров, а также позволит избегать ситуаций, при которых «состав несбалансирован и плохо совместим между собой». Под типовой моделью подразумевается условная «техника–проницательность–индивидуальность–скорость» (это пример «Аякса»). – Аудит селекции для системы клуба, который подразумевает под собой поиск по типовой модели игрока, сбор информации по кандидату, согласование условий, сопровождение сделки и проверку наличия ранее согласованных условий со стороны агентства. Клуб в данном случае вмешивается только на двух этапах – поиска и подписания контракта. Перед собственниками отчитывается непосредственно агентство. – Аудит трансферов. Иначе говоря, агентство собирает полную информацию о стоимости, условиях и плане перехода и выступает инициатором трансфера. А это снижает выплаты агентам до 50%. Схема прилагается.

– Увеличение доходов игроков клуба. Агентство привлекает спонсоров и развивает бренд футболистов. Также в презентации представлены гарантии агентства: – спортивная конкуренция внутри системы «Спартака»; – гарантия трудоустройства после выхода из системы «Спартака»; – управление карьерой вне системы; – нематериальные бонусы; – обучение; – расширение кругозора; – социальная вовлечённость; – совместный контроль с родителями; – стажировки в Европе. И правила, среди которых, например, запрет на конкуренцию с агентством (если работаешь в нём, то на стороне совершать сделки уже не получится).

Зарема этот проект не одобрила.

Анализ зарплат

В презентации указаны данные проведённого анализа средних годовых зарплат основных европейских команд в сравнении со «Спартаком». Главный момент состоит в том, что московский клуб по сумме затрат на зарплаты находится на уровне топовых европейских команд, при этом в разы уступая им по суммарной трансферной стоимости. Это создаёт большие проблемы при дальнейшей продаже футболистов.

Трансферы 2019/2020

Что ответили на это в «Спартаке»

«Часть опубликованных документов достоверная, а часть вызывает вопросы. В частности, происхождение сумм убытков от трансферов нам непонятно. Наши данные, которые мы собираем в том числе для УЕФА, на порядок отличаются от опубликованных», – заявил «Чемпионату» директор по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов.

Чемпионат.com: главные новости