Войти в почту

В 2012-м русский фанат выбежал на поле в матче «Реала» и «Барсы» и обнялся с Месси. Он рассказал нам, как это провернул

24 августа 2012 года «Барселона» в матче за Суперкубок Испании переиграла «Реал» со счетом 3:2 — один из мячей в ворота Икера Касильяса с пенальти забил Лионель Месси. Вместе с Лео и Алексисом Санчесом взятие ворот «Реала» в тот день отпраздновал российский болельщик Сергей, выбежавший на поле «Камп Ноу».

В 2012-м русский фанат выбежал на поле в матче «Реала» и «Барсы» и обнялся с Месси. Он рассказал нам, как это провернул
© Sport24

Корреспондент Sport24 Антон Дорофеев связался с Сергеем (кстати, он болеет за «Динамо»), и он рассказал нам о:

том, как он беспрепятственно выбежал на газон в момент пенальти Месси;

том, как Лео помогал ему встать, а Алексис Санчес грозно зыркал;

том, как каталонская полиция отпустила его, упомянув Путина;

и о том, какую встречу ему устроили в России после прилета из Испании.

Рассказ Сергея:

«Было это так. 2012 год, год нашей свадьбы. Мы начали планировать свадебное путешествие. Быстро пробежавшись по странам, где проходит какой-то футбол, наткнулись как раз на Испанию. Эль Класико, август — то что нужно. Взяли билеты на самолет, через знакомую, которая работает в испанском доме, взяли билеты на футбол. Полетели в Барселону. За «Барселону» я не болею, но в каждой стране есть свой футбольный фаворит. В Испании, конечно же, это была «Барселона». В общем, прилетели. Третий день нашего свадебного путешествия как раз выпадал на Эль Класико. Мы взяли обзорную экскурсию по Барселоне, а вечером был матч.

Экскурсию мы отходили, вышли из автобуса. С нами вышла еще одна пара из Твери, по-моему. Они тоже на футбол, а все остальные вернулись в Салоу, туда, где мы жили. Это в 100 км от Барселоны. Вышли, купили, конечно, алкоголя. У нас был ром. Его выпили и поехали на метро на матч. Где-то мы заблудились, помню, но нашлись в итоге. Чуть-чуть даже опоздали. Проходная система на «Ноу Камп» была отличная, задержек не было, мы успели к матчу. Выбежать на поле планировал заранее. Я с собой взял кроссовки, футболку другую, чтобы переодеться и чтобы было удобнее бежать. На экскурсии ходили в шлепках — жара, Испания. В общем, сидели мы на самом верхнем ярусе. Это, наверное, какой-нибудь 20-й этаж. Видно было, как муравьи в футбол играют.

Поначалу не представлял, как мне это сделать. Жена тоже не понимала. Там были какие-то балки, я думал по ним спуститься. Но в итоге все оказалось проще. В середине матча, после первого тайма мы вышли, спустились вниз. Нас никто не трогал, не останавливал. Спустились на самый нижний сектор. И тут я решил подойти, посмотреть, пока перерыв, проверить обстановку — никаких ограждений нет, ям, загородок. Прямой выход. Подхожу к полю, и сзади русский голос: «Что задумал?» Я поворачиваюсь, а там парень. Я говорю: «Да вот, планирую выбежать». Не стал ничего скрывать. Он сказал, что не стоит, это тюрьма, штраф, депортация. Я говорю: «Окей» и пошел переодеваться.

Надел кроссовки, майку и ждал момента. Примерно понимал, как это сделать. Должен был быть какой-то знакомый момент. Я рассчитывал на пенальти. Вообще, хотел пенальти забить, так как у нас есть общий знакомый, который в Раменском забил пенальти. Мы это обсуждали долго, и была у меня такая мечта. В общем, какая-то там 70-я минута. Назначают пенальти. Я жену поцеловал. Смотрю, Месси стал разбегаться, и я побежал. В этот момент все стюарды, весь город, вся страна смотрела за этим пенальти. Им не важно было, что происходит на трибуне. Спокойно, беспрепятственно я выбежал на поле как раз в тот момент, как Лионель забил гол и побежал в мою сторону. Я хотел, конечно же, поздравить, бежал. Но газон скользкий — в итоге перед ним упал. Поскользнулся. Он меня поймал. А вот Алексис Санчес меня отталкивал. Испугался, и все такое. Как-то грозно на меня смотрел, типа, чего делаешь.

А Лионель меня держал за руку, типа, не падай. Это было все так быстро. Потом стюарды тоже за мной побежали. Я их увидел, хотел от них убежать, но не смог. В итоге, да, меня поймали. Вывели в подтрибунку. Сначала забрали паспорт, потом вывели на улицу. На улице написали какой-то протокол. Предложили какой-то косяк, бычок. И говорят подписывать. Я, соотвественно, ничего не подписывал, говорил, что не понимаю, что тут написано. Там все на испанском. В общем, такая ситуация возникла. Ищу кого-то из русских, думаю, может хотя бы перевод сделают мне. Долго это тянулось. Люди уже начали выходить со стадиона, матч закончился.

Я отказываюсь от всего, они мне говорят про тюрьму, депортацию, штраф. В какой-то момент они мне говорят: «Путин?» Я переспросил. Они повторили. Я махнул головой. Они такие: «Иди». В итоге я отхожу метров на пять и понимаю, что у них моя кепка. А кепку мне подарил там друг мой. Возвращаюсь за кепкой. Говорю: «Кепку отдайте». Они такие смотрят на меня, ты чего, говорят, совсем? Мы тебя отпустили. Я еще раз попросил кепку, они пошли на меня, и я спокойно от них ушел. Кепку так и не вернули. Я позвонил другу, лютому фанату «Барселоны», на район. Он должен был смотреть матч.

Говорю: «Чего, Серега, видел, как я выбежал?» Он сонный: «Ты чего? Я сплю». В итоге связь обрывается, закончились деньги — роуминг на телефоне. Мы далеко находимся друг от друга с женой. Вообще непонятно где. Мы в другой стороне, в 100 км от города, где живем. У нас последний автобус уходит почти сразу после матча. Я смотрю — у меня есть деньги только на одно сообщение. Я увидел самое высокое здание рядом, написал, что я около него. И пошел ждать. Дождался, пришла жена. Нашлись мы, сели в уже уходящий автобус. Уехали в Салоу свой. В общем, все нормально. Сначала начал переживать, что никто не увидел, потому что сбоку выбежал. Уснул в гостинице, с утра проснулся.

А у нас как-то интернета не было в гостинице. Это сетевая гостиница, мы пошли в соседнюю, у нас доступ был. Я подключился к Wi-Fi, и пошли какие-то тысячи сообщений от всех. Все видели, все в шоке. Вот так я рисковал на третий день свадебного путешествия депортироваться и оставить жену там. Переживал, что меня встретят в России потом. Засветился сильно — там и на Первом канале показывали. И даже звонили из каких-то газет в клуб болельщиков, просили интервью. Но я отказался, потому что боялся, что непросто закончится интервью. Приехал, попросил парней встретить, помочь, если что. В итоге меня встретили, мы отъезжаем от аэропорта. Они такие остановились, чего-то, говорят, мы в туалет хотим. Пошли. И из оврага выходит толпа с файерами, поздравляют нас. Вот так нас встретили в Москве. Майка, соотвественно, осталась.

Дальше были мысли выбегать на поле в каких-то знаковых матчах, в дерби в других странах. Но потом чего-то желание отпало. Начались смутные времена, грубо говоря. Вот такая история. У меня картина есть с этого матча. Есть из газеты вырезка, где как раз у Лионеля Месси спрашивают об этом моменте. Не знаю, что там написано, но нам поначалу перевели, что он чуть испугался, но все нормально».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS