Войти в почту

Гильерме дисквалифицировали, решения Левникова верные, дело Сухины отложили до пятницы. Итоги заседаний КДК и ЭСК

"Спартак" за поведение болельщиков получил условное наказание. Вот что такое центральный матч тура. "Локомотив" со "Спартаком" до сих пор обсуждают со всех сторон. И тактические детали победы Марко Николича над Доменико Тедеско представляют наименьший интерес. В матче было много других эпизодов, вызвавших большой резонанс и не попавших в трансляцию. "Спартак" весь понедельник отправлял запросы сначала в ЭСК, потом в КДК по поводу поведения Станислава Сухины перед матчем. Некоторые моменты попали во внимание комиссии без дополнительных обращений.

Гильерме дисквалифицировали, решения Левникова верные, дело Сухины отложили до пятницы. Итоги заседаний КДК и ЭСК
© Rusfootball

Начать стоит с главного. Голкипер "Локомотива"

Гильерме получил дисквалификацию на 2 матча за провоцирование болельщиков.

"Железнодорожники" защищали вратаря, заявляя, что болельщики "Спартака" с самого начала матча оскорбляли российского бразильца. Директор департамента "Спартака" по связям с общественностью Антон Фетисов говорил, что именно Гильерме начал провокацию. Председатель КДК Артур Григорьянц подтвердил версию Фетисова, заявив, что Гильерме после забитого гола показал оскорбительные жесты, до них оскорблений в его адрес не было.

Штрафом в 500 тысяч рублей и одним матчем без зрителей условно наказали "Спартак"

за оскорбления Гильерме со стороны болельщиков. Теперь красно-белые будут на испытательном сроке до конца следующего сезона. Клуб уже выступил с заявлением, в котором осудил все любые признаки расовой, национальной или религиозной нетерпимости на стадионах. В "Спартаке" решения КДК по ситуации с Гильерме назвали справедливыми.

Другой скандал, связанный с поведением начальника "Локомотива" Станислава Сухины, КДК решил рассмотреть в пятницу. Оказалось, что Сухина не смог явиться на заседание, потому что уехал в командировку за границу. Похоже, что комиссия просто решила взять паузу, чтобы эмоции, которые вспыхнули вчера на всех красно-белых ветках, стихли. Но в пятницу они могут возобновиться. Вопрос с Сухиной очень важен для репутации российского футбола. Если КДК проявит лояльность на повторное нарушение Сухины, и начальник "Локо" избежит серьезного наказания, то это будет знак для всех других команд, что судейская комната - не закрытая зона, появляться в ней можно. Если накажет, то общественность потребует подробностей - если заходил, то с какой целью. От РФС ждут ясности и справедливости.

Судейство в матче "Локомотив"-"Спартак" оценивала ЭСК. И она сделала выводы, что

все решения арбитра Кирилла Левникова были верными

. Спартаковцы просили оценить эпизоды с попаданиями мяча в руки защитниками "Локомотива". Этим ситуациям была посвящена большая часть программы "Правила игры" на Матч ТВ. Редакция канала очень долго и внимательно рассмотрела моменты и доказала, что касания рук были. Правда, один из участников дискуссии бывший арбитр Алексей Николаев доводы Матч ТВ не принял.

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"Посмотреть его можно на YouTube-канале "Матч ТВ"

А "Спартак" не принял решение ЭСК. По мнению клуба, только качественная картинка поможет в будущем избежать подобных разбирательств.

Не только "Локо" и "Спартак" обсуждались на КДК. Разбирался конфликт, который возник в подтрибунном помещении после матча на Кубок между "Арсеналом" и ЦСКА. Тогда между представителями клубов была перепалка. КДК получил видеозапись, рассмотрев которую решил

дисквалифицировать Василия Березуцкого на два матча

(один реальный, один условно и оштрафовать на 50 тысяч рублей). Более суровое наказание получили игроки "Арсенала".

За угрозу причинения вреда дисквалифицировали Гию Григалаву и Гурама Аджоева-младшего на три матча Кубка России.

Также в КДК подтвердили, что никакой драки не было.

Получил штраф и "Зенит".

За публичную демонстрацию нацистской символики питерский клуб оштрафовали на 200 тысяч рублей.

В матче против "Сочи" болельщики "Зенита" вывесили запрещенный баннер.

В КДК обратилась организация FARE ("Футбол против расизма в Европе"). Ее обеспокоили не только флаги, появившиеся на трибуне с питерскими болельщиками, но и ситуацию с Гильерме. Накануне Евро российским футбольным властям нужно заняться решением вопросов, которые в Европе вызовут еще более бурную реакцию.

Фото: РИА Новости