Реванш ПСЖ и гол-красавец от «Порту»: чем запомнились ответные четвертьфиналы вторника

После неприятных 2:3 на домашней «Альянц Арене», Флик и компания ехали в Париж добывать путевку в полуфинал. Но по матчу ПСЖ с «Барселоной» было понято, что французы очень неплохо играют по счету. Здесь ситуация для подопечных Почеттино была максимально комфортная: один пропущенный гол все равно не пускал «Баварию» в полуфинал. Тем более, что начало встречи у мюнхенцев получилось не такое молниеносное. Как будто это не они приехали отыгрываться.

От той «Баварии», которая жестко наваливалась на ворота соперника в первом матче не осталось практически ничего. За первые 35 минут гости ни разу не попали в створ ворот Наваса. А вот хозяева, наоборот, обстучали весь каркас ворот соперников. Причем и в перекладину, и в штангу попал один и тот же игрок – Неймар. Бразилец провел вторую выдающуюся игру против «Баварии» и разрывал соперников точно так же, как он делал это в первом матче. Но немного не везло с завершением.

А вот Эрику Шупо-Мотингу на 40-й минуте повезло больше. После «пожара» в штрафной Наваса, камерунец выпрыгнул выше всех и открыл счет во встрече. Примечательно, что все три гола мюнхенцев в этом противостоянии пришли со второго этажа. Почеттино стоит поработать над этим компонентом, так как любой из потенциальных соперников по полуфиналу («Манчестер Сити» или дортмундская «Боруссия) может доставить нехилые такие проблемы в воздухе.

Больше голов в этой встрече зрители не увидели. Да и особого навала на последних минутах «Бавария» организовать так и не смогла. Но, справедливости ради, у ПСЖ собралась очень неплохая команда. Неймар, Ди Мария, Дракслер и Мбаппе рвут в атаке, Гейе и Паредес разрушают в центре, Дагба, Диалло, Кимпембе и Данилу стеной стоят в защите. Ну и Навас на последнем рубеже в матчах Лиги чемпионов очень хорош. Такой команде вполне по силам наконец-то привести главный клубный трофей Европы в Париж.

В соседнем матче «Челси» на севильском «Писхуане» принимал крепкий «Порту». В первой игре подопечные Тухеля в гостях забили два и не пропустили, поэтому на ответный матч ехали со спокойной душой. Но португальский клуб – не из тех, кто так просто отдаст сопернику путевку в следующий раунд. И они начали доказывать это уже на 10-й минуте, когда Хесус Корона чуть было не поймал Менди на ошибке. Но немного не повезло. Через некоторое время тот же Корона классно обработал заброс, но не смог попасть по воротам из выгонейшего положения.

«Челси» тоже не стоял в сторонке и организовал пару интересных атак, по итогу которых чаще всего на ударную позицию выходил Пулишич. Однако американец так и не смог реализовать свои шансы. Вообще англичане достаточно неплохо разбегались в атаки и в основном строили их через центр. Затем кто-либо из полузащитников отдавал пас во фланг и там уже в зависимости от ситуации шел либо прострел в штрафную, либо смещение в центр и удар.

Во втором тайме ситуация не поменялась. «Порту» пытался найти свой шанс на гол, а «Челси» - поймать португальцев на контратаке. Но забить не получалось ни у одних, ни у других. Не получалось до добавленного времени второго тайма. Подопечные Консейсау организовали атаку через правый фланг с подачей в центр. Там в районе 11-метровой отметки Мехди Тареми исполнил блестящий удар ножницами и без шансов отправил мяч в девятку ворот Менди. Вот она – красота Лиги чемпионов.

Уже сегодня, 14 апреля, нас ждет вторая пачка ответных матчей. «Ливерпуль» примет «Реал» на «Энфилде» и постарается отыграться с 1:3, а «Боруссия» в Дортмунде попробует выбить, пожалуй, главного претендента на титул – «Манчестер Сити». Обе игры точно будут интересными, а может быть даже порадуют болельщиков неожиданным результатом. Что уж говорить о потенциальных полуфинальных парах, которые будут еще более огненными. Остается только смотреть и наслаждаться настоящим топовым футболом.