Заход в судейскую уже не нужен. «Ростов» подарил «Локомотиву» фору, которую удержали спорные решения арбитра

После неоднозначных решений Левникова со «Спартаком» на сцену в матче «Локомотива» вышел Вилков. «Железнодорожники» разгромили «Ростов» 4:1 и вышли на поднялись строчку РПЛ. Для «Локомотива» эта неделя выдалась самой насыщенной после зимней паузы: команда Марко Николича вновь переиграла своего соперника, на этот раз «Спартак». Затем была дисквалификация вратаря Маринату Гильерме, наказание по «делу Сухины» в один домашний матч на нейтральном поле. К игре против «Ростова» «железнодорожники» потеряли не только вратаря, но и остались без Максима Мухина, Дмитрия Баринова и Дмитрия Живоглядова, перебравшие желтых карточек. Первых двух в центре поля заменили Станислав Магкеев и Даниил Куликов, а на правый фланг обороны вышел Дмитрий Рыбчинский. Гильерме в воротах заменил Антон Коченков. Для русского бразильца тоже нашлась работа: он оглашал стартовый состав «Локомотива» на игру.

Заход в судейскую уже не нужен. «Ростов» подарил «Локомотиву» фору, которую удержали спорные решения арбитра
© Rusfootball

У «Ростова» таких кадровых проблем нет, но в стартовом составе все равно нашлось место изменению. Вместо Георгия Махатадзе, сыгравший в прошлом туре против «Рубина» с первых минут, появился Кенто Хашимото.

Первый тайм

Стартовые минуты встречи остались за гостями. «Ростов» больше находился на чужой половине поля, но «Локомотив» открыл счет первым. Деннис Хаджикадунич откатил мяч назад Сергею Песьякову, но вратарь «Ростова» не смог обработать игровой снаряд за пределами линии штрафной, подарив его Франсуа Камано. Гвинеец будто бы ждал такого исхода событий и спокойно переправил мяч в пустые ворота. Для него этот гол стал третьим подряд в футболке «Локо». Не прошло и минуты, как «Локомотив» отличился второй раз. На этот раз индивидуальное мастерство показал Рифат Жемалетдинов, спокойно обойдя несколько игроков «Ростова» и пробил точно в нижний угол ворота Песьякова не доходя до линии штрафной.

«Локомотив» повел 2:0 к 6 минуте, а «Ростов» пытался найти возможности для сокращения счета. Дончане были обескуражены таким исходом событий, совершив после двух пропущенных мячей несколько индивидуальных ошибок. В атаке ничего не получалось.

Гол «Ростова» пришлось ждать до 33 минуте. Очередной угловой в матче, подача на дальнюю штангу, где Кенто Хашимото так неудачно пробил, что отдал точную передачу на ногу Хаджикадунича. Босниец не промазал, сократив отставание в счете.

Второй тайм

Начало второго отрезка матча вновь осталось за «Ростовом», гости могли сравнивать на первых минутах тайма, но после удара Али Соу лишь выставленная нога Ведрана Чорлуки позволила «Локомотиву» удержать преимущество в счете. Но опять события после активного отрезка «Ростова» были не в пользу команды Карпина: Михаил Вилков замечает в действиях Гиговича удар в лицо Жемалетдинова и наказывает молодого шведа желтой карточкой, которая стала для него второй в матче. В третьей игре подряд игрок соперника «Локомотива» удаляется с поля. Нельзя точно квалифицировать второй момент Гиговича на желтую карточку. Очевидно, что этот момент станет одним из двух, которые ростовчане попросят рассмотреть в КДК РФС.

А вот вторым спорным моментом не в пользу «Ростова» стал пенальти, который был назначен после падения Гжегожа Крыховяка. Вилков сразу же указал на точку, прослушал версии арбитров на VAR, которые лишь подтвердили его решение. Поляк реализовал пенальти сам, похоронив шансы «Ростова» на спасение.

На повторе можно заметить, что Крыховяк, который в эпизоде с пенальти падал от «контакта» с Терентьевым, зацепился за ногу защитника сам, спровоцировав падение.

«Локомотив», который только «восстановился» после «дела Сухины» и неочевидных решений Кирилла Левникова в матче со «Спартаком», вновь получает шквал критики в свой адрес. Неоднозначные решения судей во второй игре чемпионата с «Локомотивом» и вновь в пользу «железнодорожников». Но стоит отметить, что результат встречи «Ростов» буквально сам подарил сопернику к шестой минуте. В конце встречи Эдер забил четвертый и вывел «Локомотив» на вторую строчку чемпионата Росси, вдобавок обеспечив девятую победу подряд после зимней паузы.

«Спартак» спускается на третью строчку. Завтра у команды Тедеско домашняя игра против «Уфы».