«Сочи» снова отыграл топовые 70 минут. Первое поражение Олича в ЦСКА

<p><strong>«Сочи» одержал победу над ЦСКА (2:1). Экспресс-анализ тактического противостояния.</strong></p> <p>Непосредственно перед игрой против «Сочи» Ивица Олич столкнулся с серьезной проблемой. В последний тренировочный день после недели подготовки травму получил Марио Фернандес. У армейцев больше нет правых защитников, наигрывать схему с тремя центральными защитниками уже поздно. Поэтому ЦСКА пришлось выпускать экспериментальный состав, где по позиции Фернандеса заменил Вадим Карпов.</p> <p>Естественно, «Сочи» направил практически все свои атаки через левый фланг. Очень уж много свободы получил в атаке Сергей Терехов. Он неоднократно выходил на оперативный простор и отдавал передачу в штрафную. В первом тайме на счету Терехова больше всех кроссов (пять и три точных). Кроме того, он создал явный голевой момент для Кирилла Заики. «Сочи» в быстрой атаке воспользовался нерасторопностью защитников и поймал соперника на недостаточно компактном расположении игроков. Наир Тикнизян не успел за своем оппонентом. Но Заика после прострела Терехова не попал в пустые ворота.</p> <p>После упущенной убойной возможности забить «Сочи» не сбавил давления. По-прежнему Терехов играл важную роль при создании моментов. Но к забитому голу он практически не имел никакого отношения. После розыгрыша углового неосторожно сыграл рукой в штрафной площади все тот же Тикнизян.</p> <p>Даже странно, что арбитр Станислав Васильев не увидел этого момента сразу. Он отреагировал только после подсказки судьи VAR Владислава Безбородова, который намекнул на необходимость одиннадцатиметрового. Этот момент разглядел даже Игорь Акинфеев, который после назначения пенальти очень жестко пропесочил 21-летнего армейца.</p> <p>Не понятно, что пытался сделать Тикнизян, но играть так в своей штрафной просто нельзя. Наверняка пару лестных слов ему сказали позже и в раздевалке. Акинфеева можно было понять, ведь против него вышел Кристиан Нобоа, не оставивший лучшему голкиперу России ни единого шанса, отправив мяч в «девятку».</p> <p>Казалось, что игра складывается шикарно для «Сочи», но могло быть и еще лучше. Перед самым перерывом неожиданный обрез допустил Георгий Щенников. На этот раз южане промчались вперед правым флангом. Но Кирилл Заика исполнил все не хуже Терехова, выполнив точный кросс на свободного Никиту Бурмистрова. Правда, тот с двух ударов не смог переиграть Акинфеева, который оставил для своей команды отличные шансы на второй тайм.</p> <p>Не удивительно, что после перерыва Олич убрал Карпова. На правый фланг обороны ушел Константин Марадишвили, а пару Ивану Облякову составил Алан Дзагоев. Это подействовало мгновенно. «Сочи» перестал так активно загонять все атаки в левый фланг. ЦСКА здорово контроль мяча. Но как известно, владение не увеличивает вероятность забитых голов. Пока армейцы сооружали подход к чужим воротам «Сочи» воспользовался тем, что соперник не расставился после углового. Опорная зона, которая осталась без реального чистильщика, провалилась, а сочинцы шикарно разыграли комбинацию. Антон Заболотный сделал скидку в штрафную после длинного заброса верхом, а Артур Юсупов в касание заколотил мяч в ворота.</p> <p>Ивица Олич тут же понял свою ошибку и выпустил Ильзата Ахметова. Все свои моменты «Сочи» создал за счет качественной игры на подборе. Вряд ли в Премьер-лиге есть команда, которая лучше действует на «втором мяче». Оставлять ЦСКА без опорника, способного подбирать мячи, было слишком рискованно. Но Олич явно надеялся на быстрый гол после перерыва. Это могло бы вернуть команду в игру. Второй пропущенный мяч создавал действительно сложное положение. Еще одна ошибка – и ЦСКА не отыграется. Именно поэтому главный тренер бросил в бой Ахметова. Решения Олича понятны.</p> <p>Хорват усилил атаку, вышли Арнор Сигурдссон, Федор Чалов и Илья Шкурин. Правда, ни один из них не получил хорошего момента. Только Марадишвили внезапно попал в штангу, выполнив неточный навес. На самом же деле даже проход в чужую штрафную стал для ЦСКА серьезной проблемой. Только после 70-й минуты армейцы начали реально давить, потому что «Сочи», как и в матче с «Зенитом», стал терять силы и допускать ошибки. Одна из таких привела к голу. Алан Дзагоев продрался прямо через центр, где против него нарушил правила Миха Мевля. С такого близкого штрафного Игорь Дивеев пушечным выстрелом попал прямо в угол ворот. Хотя не покидает ощущение, что Сослан Джанаев такой удар вытащил бы.</p> <p>70 минут «Сочи» на голову превосходил ЦСКА. Тем не привычнее было видеть, как все чаще армейцы прикладывались по воротам Николая Заболотного. В штрафную сочинцы по-прежнему не давали войти, но дальние удары, например, Дзагоева вызывали тревогу на скамейке «Сочи», не говоря уже про убойный момент Ахметова.</p> <p>Ивица Олич впервые проиграл в ранге главного тренера. Поражение от «Сочи» делает ЦСКА аутсайдером в тройке команд, борющихся за второе место. «Локомотив» оторвался на три очка, а «Спартак» еще должен сыграть с «Уфой». Но армейцы могут завладеть преимущество в следующих двух турах – играть как раз против «Локомотива» и «Спартака». Однако необходимо понять, насколько ЦСКА действительно готов к тому, чтобы одержать две важные победы. Преимущество «Сочи» над армейцами было колоссальным: 6 – 0 по явным голевым моментам, 13 –6 по ударам из штрафной. Пока нельзя сказать, что Ивица Олич сделал ЦСКА сильнее, но по крайней мере его решения понятны. Ему удалось перевернуть ход игры. Обычно это тоже хороший признак.</p> <h2>Результаты. Премьер-лига. 26-й тур</h2> <h6>«Сочи» – ЦСКА – 2:1</h6> <p><strong>«Сочи»:</strong> Н.Заболотный – Прохин, Мевля, Миладинович – Заика, Нобоа, Цаллагов (к), Терехов – Бурмистров (Руденко, 84), Ан.Заболотный (Дуганджич, 84), Юсупов</p> <p><strong>ЦСКА:</strong> Акинфеев (к) – Карпов (Дзагоев, 46), Дивеев, Васин, Щенников – Марадишвили, Обляков (Ахметов, 58) – Эджуке (Чалов, 66), Влашич, Тикнизян (Сигурдссон, 59) – Рондон (Шкурин, 74)</p> <p><strong>Голы:</strong> Нобоа, 40, с пенальти (1:0); Юсупов, 54 (2:0); Дивеев, 79 (2:1)</p> <p><strong>Предупреждения:</strong> Терехов, 35; Бурмистров, 50; Мевля, 77; Н.Заболотный, 85; Дуганджич, 88 / Васин, 40; Дзагоев, 90+3</p> <p><strong>Судья:</strong> Станислав Васильев</p> <p><em>18 апреля. Сочи. «Фишт».</em></p>