Войти в почту

Юрген Клопп в отличие от Андреа Пирло не стал расшаркиваться перед руководством по поводу Суперлиги. В «Ливерпуле» грядет отставка тренера, вернувшего клубу былое величие?

Есть повод еще раз выразить свое уважение Юргену Клоппу. И отнюдь не за его новые спортивные достижения, а за принципы. В то время, как главный тренер туринского «Ювентуса» Андреа Пирло уже присягнул на верность президенту клуба Андреа Аньели, взявшему курс на Суперлигу, главный тренер «Ливерпуля» не побоялся выразить несогласие.

Юрген Клопп в отличие от Андреа Пирло не стал расшаркиваться перед руководством по поводу Суперлиги. В «Ливерпуле» грядет отставка тренера, вернувшего клубу былое величие?
© Спорт уик-энд

Многие помнят, как три года назад Юрген критиковал идею закрытой Суперлиги:

«Я надеюсь, что эта Суперлига никогда не состоится. Зачем нам создавать систему, в которой «Ливерпуль» противостоит «Реалу» 10 лет подряд? Кто хочет видеть это каждый год?» - вопрошал тогда Клопп.

Теперь, когда ситуация в его клубе резко изменилась, он не побоялся вновь выразить верность собственной позиции. Хотя мог бы, по крайней мере, промолчать. Однако вчера главный тренер «Ливерпуля» подтвердил, что его мнение по вопросу Суперлиги не изменилось. Правда, при этом он отметил (в отличие от Пирло), что руководство клуба не обсуждало создание Суперлиги ни с ним, ни с его футболистами.

Заметим, что вчера «Ливерпуль», первым из будущих раскольников, провел матч начионального чемпионата после выхода мерсисайдцев из системы УЕФА, сыграв вничью с «Лидсом» - 1:1. Сегодня «Челси» должен принять «Брайтон». Обращаем внимание, что и «Ливерпуль», и «Челси» уже в августе намерены стартовать в Суперлиге, а значит - путевки в Лигу чемпионов их больше не интересуют.

Правда, пока санкций нет - действует мораторий Александера Чеферина. Президент УЕФА дал раскольникам время одуматься – до пятницы. Поэтому на этой неделе турниры в Серии А, АПЛ и испанской Примере должны продолжаться по-прежнему. Ну а в дальнейшем напрашивается исключение отщепенцев. Если только у Чеферина и руководителей английского, испанского и итальянского футбола хватит характера.