Защитник "Спартака" приблизился к рекорду по автоголам, но команда снова в зоне ЛЧ

В прошлом туре «Спартак» победил ЦСКА и после двухматчевого провала (против «Локо» и «Уфы») вернулся в борьбу за место в Лиге чемпионов. Вчера «Локомотив» сгорел в Петербурге (1:6) и дал красно-белым шанс выходить на чистое второе место: надо было обыгрывать боровшийся за выживание «Арсенал».

Защитник "Спартака" приблизился к рекорду по автоголам, но команда снова в зоне ЛЧ
© Sport24

Правда, сделать это предстояло без Джикии, Максименко и Айртона. Центрального защитника решили поберечь от травмы, а в случае с двумя другими футболистами «Спартака» все решил КДК РФС — он отказался отменить их предупреждения, полученные в дерби. Вместо основного вратаря, который провел в старте все 27 матчей текущего чемпионата, в составе оказался Александр Селихов: он не играл за главную команду два года, последнее время чаще выходил за «Спартак-2» и готовился к смене клуба.

Обескровленный «Спартак» уверенно вкатился в матч — спустя десять минут Умяров пробил в перекладину, а еще до экватора тайма Соболев открыл счет, забив свой 8 мяч за эту весну. Голевую сделал Мозес, один в один продемонстрировав, в чем его преимущество перед отправленным из «Спартака» в аренду Рассказовым.

На середину тайма, когда «Спартак» уже повел в счете, пришлось первое реальное спасение от долго не игравшего Селихова. После верховой передачи Тулы выдернувшийся Гапонов ошибся и оставил мяч набравшему скорость Эвансу Кангва. Нападающий мог бы выходить один на один, если бы не рывок Селихова: вратарь успел к мячу первым.

Но уйти Селихову на перерыв без пропущенных не позволили его же партнеры. Забивший уже три автогола за «Спартак» Павел Маслов продолжает восстанавливаться от травмы, но его дело живет: Кутепов срезал мяч в свои ворота в довольно простой ситуации.

По итогам этого эпизода Кутепов сравнялся с Масловым по числу мячей, забитых в свои ворота: оба отличались уже по три раза. До исторического рекорда «Спартака» остается подать рукой — он принадлежит Юрию Седову, игравшему за красно-белых еще в 50-е годы. На его счету четыре автогола.

Кутепов был заменен на Джикию уже во втором тайме: защитник пошел в жесткий отбор на краю поля и сам получил травму. «Спартак» долго мучился при равном счете, но в итоге опять зарешал Мозес — крайний защитник сделал вторую голевую в матче, выдав голевой пас уже на Ларссона.

При таком результате слухи об обязательном выкупе Мозеса не должны выглядеть для болельщиков «Спартака» слишком уж драматично.

«Спартак» вернул себе вторую строчку, которая гарантирует попадание в квалификацию Лиги чемпионов. В двух оставшихся туров нас ждет заочное противостояние двух московский команд. Красно-белым предстоит сыграть с «Химками» и «Ахматом», а «Локо» — против «Динамо» и «Уралом».