Легкая атлетика

Как борются за титулы в европейских топ-чемпионатах

«Бавария» разгромила менхенгладбахскую «Боруссию» благодаря хет-трику и девятый раз подряд стала чемпионом Германии. «Манчестер Сити» упустил возможность досрочно завоевать титул, потерпев неожиданное домашнее поражение от «Челси». При этом Серхио Агуэро при счёте 1:0 в пользу горожан не реализовал пенальти. А «Барселона» и «Атлетико» не смогли поразить ворота друг друга и предоставили «Розможность подняться на первое место.

Драма Агуэро

Видео дня

«Манчестер Сити» в субботу имел отличную возможность в седьмой раз стать чемпионом Англии. Для этого подопечным Хосепа Гвардиолы необходимо было дома обыгрывать «Челси». В последний раз команды встречались совсем недавно — в середине апреля. Тогда лондонцы в рамках полуфинала Кубка Англии взяли верх с минимальным счётом. А в конце мая пути соперников вновь пересекутся уже в решающем противостоянии Лиги чемпионов. На неделе горожане оказались сильнее ПСЖ, а синие — «Реала».

Тяжёлые еврокубковые матчи существенно сказались на действиях футболистов. На стадионе «Этихад» они не демонстрировали фирменных скоростей и допускали непривычно много ошибок. Одна из них привела ерлинга в конце первого л Жезус легко оттеснил от мяча Андреса Кристенсена и выполнил прострел на дальнюю штангу. Вдобавок датчанин в этом эпизоде получил травму и вынужден был попросить замену.

А в добавленное арбитром время «Манчестер Сити» имел отличную возможность поставить точку в данном противостоянии и гарантировать себе завоевание трофея. 19-летний Билли Гилмор не справился с нервами и нарушил правила в собственной штрафной. К точке подошёл опытнейший Серхио Агуэро, с именем которого связаны все основные успехи команды. По окончании сезона аргентинец, вероятно, покинет Туманный Альбион. По информации СМИ, он может перейти в «Барселону».

Было бы красиво, если бы именно легенда клуба, который теперь получает не слишком много игрового времени и жалуется, что партнёры не делятся с ним мячом, поставил «золотую» точку. Но 32-летний нападающий её смазал. Агуэро решил пробить паненкой прямо по центру ворот, и Эдуард Менди спокойно поймал снаряд.

После матча Тухель прямо признал: если бы Серхио реализовал одиннадцатиметровый, шансов у его подопечных не осталось бы. А так во втором тайме они совершили впечатляющий камбэк. На 63-й ми Зиеш ударом с линии штрафной сравнял счёт, а незадолго до финального свилонсо принёс «Челси» волевую победу.

Так лондонцы обыграли «Манчестер Сити» во второй раз за три недели и отсрочили его чемпионство. Впрочем, в том, что они рано или поздно возьмут титул, давно никто не сомневается. Зато теперь у коллектива Гвардиолы есть двойная мотивация на финал ЛЧ.

Агуэро же после окончания злополучного для себя матча опубликовал пост в Twitter с извинениями перед командой и болельщиками. Аргентинец признал, что, попытавшись исполнить пенальти паненкой в столь ответственный момент, принял не лучшее решение.

Магия Левандовски

А вот «Бавария» гарантировала себе завоевание золотых медалей за два тура до окончания сезона. В случае с мюнхенцами обошлось без драмы. Они выходили на поле, уже зная, что стали недосягаемыми, поскольку их главный преследователь — «Лейпциг» — на выезде уступил дортмундской «Боруссии» — 2:3. Жёлто-чёрные ведут ожесточённую борьбу за попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне, поэтому пятая победа подряд в национальном первенстве оказалась им на руку.

Матч развивался по совершенно непредсказуемому сценарию. Подопечные Эдина Терзича открыли счёт уже на седьмой минуте, а в начале второго тайма удвоили своё преимущество. Но вместо того чтобы спокойно «засушить» игру, хозяева позволили отлстелю Ольмо. Однако на 87-й минуте победу дортмундцам принёс оформившион Санчо.

Поражение основного конкурента на настрое «Баварии» никак не сказалось. Подопечные Ханса-Дитера Флика забили в ворота менхенгладбахской «Боруссии» шесть безответных мячей. Главным героем противостояния стал Роберт Левандовски, оформивший хет-трик. Результативность поляка в текущем сезоне Бундеслиги по-хорошему поражает, ведь в его активе уже 39 голов в 27 матчах. Более того, нападающий преодолел отметку 200 мячей в составе «Баварии» в чемпионате Германии (201) и на второй минуте забил свой самый ранний мяч в рамках турнира в карьере.

«Бавария» же в девятый раз подряд стала чемпионом Германии и повторила рекорд «Ювентуса» по протяжённости золотой серии в топ-5 ведущих лиг Европы. А Флик, который вскоре возглавит сборную Германии, завоевал с клубом седьмой трофей. Но специалист даже рядом не стоит с некоторыми своими подопечными. Так, ТомДавиграли Бундеслигу в юбилейный, десятый раз — это новый рекорд. А Кк 24 годам стал обладателем 21 трофея. Также в его активе суммарно десять чемпионских титулов в Германии (6), Италии (2) и Франции (2).

Сейвы Облака и тер Штегена

Если в Германии интрига в борьбе за чемпионство фактически умерла давно, то в Испании она лишь закрутилась с новой силой. Во многом ключевой матч в борьбе за золотые медали в субботу состоялся на «Камп Ноу», где «Барселона» принимала «Атлетико». Расклады в нём были предельно просты. Хозяева в случае победы становились лидером, гости же — уходили в пятиочковый отрыв от конкурента и, вероятно, выбивали его из числа соискателей титула.

Ничья шла на руку «Реалу», который в случае своей победы над «Севильей» получал возможность подняться на первое место, поскольку имеет преимущество перед подопечными Диего Симеоне по личным встречам (2:0, 1:1).

В результате матч пошёл по последнему сценарию. Соперники жаждали поразить ворота друг друга и в целом создали немало опасных моментов, но открыть счёт так и не смогли. В активе Яна Облакаов, Марка-Андре тер Штегена — шесть. В первом тайме ближе к голу были гости, хотя каталонцы ожидаемо больше владели мячом. Однако мадридцы упустили сразу несколько великолепных шансов. В частности, вратарь дважды выручил команду после ударов Янника Кар дистанции.

Вдобавок «Барселона» осталась без получившего повреждение челюсти Серхио Бусдо перерыва хозяева создали только один момент. Лионель Мемяч на правом фланге, обыграл по пути несколько защитников и с линии штрафной пробил в ближний угол. «Атлетико» выручил Облак.

А вот во второй половине встречи сине-гранатовые смотрелись интереснее. Во многом вернуть преимущество им помогли удачные замены от тренерского штаба. Но на этот раз немного везения не хватило уже коллективу Рональда Клом Месси со штрафного справился Облак. Удар Жерара Пикачи стандарта получился чуть неточным. А гол Рональда Араухо судья отменил из-за офсайда.

Таким образом, каталонцы впервые за 18 сезонов Примеры не сумели обыграть ни «Реал» (1:3, 1:2), ни «Атлетико» (0:1, 0:0). Месси в этих матчах не набрал ни одного балла за результативность. К слову, в отчётной встрече соперники сдерживали его, как могли, и совершили на аргентинце сразу девять фолов. Это новый рекорд Лионеля в Ла Лиге.

В воскресенье «Реал» в случае победы над «Севильей» поднимется на первое место, а соперника с большой долей вероятности оставит без медалей. В таком случае отставание команды от первой тройки за три тура до финиша увеличится до пяти очков.