«Спартак» смог. Хотя очень не хотел

<p><strong>«Спартак» сохраняет лучшие шансы на Лигу чемпионов, опережая «Локомотив» на три очка.</strong></p> <p>Для главного тренера Доменико Тедеско это последняя домашняя игра в «Спартаке». Поэтому красно-белые вышли с желанием показать такой атакующий футбол, который только возможно. Но они были совсем не готовы к тому, что «Химки» будут опасно огрызаться в контратаках.</p> <p>В результате команда Игоря Черевченко очень жестко вскрывала правый фланг «Спартака». Виктор Мозес уже традиционно не возвращался в оборону вовремя. В результате против Ильи Кутепова оставалось двое-трое игроков соперника – это Резиуан Мирзов, Сенин Себаи и Брайан Идову. Последний ощущал себя настолько свободно, что порой смещался в центр и оказывался на позиции центрфорварда, внося сумятицу в оборону «Спартака». Ну а Мирзов уже на 3-й минуте посадил Кутепова на карточку.</p> <p>Опорная зона «Спартака» на этот раз проваливалась не в обороне, а в атаке. Во всяком случае швед Филип Дагерстол очень здорово подчищал зону перед штрафной площадью, набрав в первом тайме лучшие цифры по оборонительным действиям. Роман Зобнин в результате стал лидером по проигранным единоборствам до перерыва.</p> <p>Все это выливалось в реальное преимущество «Химок» на поле. «Спартак» проиграл первый тайм по ударам из штрафной: 3 – 4. Поэтому и ушел на перерыв, проигрывая в счете. Примечательно, что автором забитого мяча у «Химок» стал арендованный у «Спартака» Максим Глушенков.</p> <p>Правда еще до перерыва 21-летний футболист решил помочь команде, в которую вернется меньше чем через месяц. В совсем не требующей того ситуации Глушенков вдруг отмахнулся ногой от Айртона, получив прямую красную карточку. Конечно, футболисты «Химок» и даже главный тренер Игорь Черевченко завелись, но оправдать юного игрока было нечем. Поэтому VAR даже не запросил у Владислава Безбородова паузу на дополнительный просмотр эпизода.</p> <p>Удаление совсем не изменило игру во втором тайме. Доменико Тедеско сделал двойную замену, убрав висевшего на карточке Кутепова, и вернув на поле травмированного Квинси Промеса. До этого вся опасность «Спартака» в атаке исходила из атакующих действий Виктора Мозеса. Нигериец умудрялся быть лучшим игроком в атаке, но худшим – в обороне.</p> <p>Если удаление не изменило игру, то ее изменил случай. После прохода в штрафную левым флангом мяч попал в руку защитнику «Химок». Да, в этой атаке поучаствовал Квинси Промес, но все же голландец скорее потерялся на поле, чем оказал существенное влияние на игре в атаке. Так или иначе, Владислав Безбородов с помощью VAR назначил пенальти в ворота «Химок».</p> <p>Вратарь Илья Лантратов пытался применить маленькие футбольные хитрости, подговорив Резиуана Мирзова вытоптать как можно сильнее одиннадцатиметровую отметку. По сети гуляет видео, на котором футболист поскользнулся при пробитии пенальти и промахнулся. Александр Соболев заметил это и отогнал соперника в сторону. А потом со злостью вогнал мяч в сетку прямо центру ворот и сделал жест в адрес Лантратова, намекая, что эту дуэль он выиграл, и выиграл честно.</p> <p>При равном счете, да еще и в меньшинстве, «Химки» только и надеялись, что отстоять более-менее приемлемый для них счет. Пусть турнирной мотивации никакой не осталось, но отнять очки у «Спартака» – это всегда престижно.</p> <p>Фанаты тем временем удивлялись, а почему же Тедеско продолжает играть с тремя центральными защитниками. Ответ пришел на 82-й минуте. В этот момент главный тренер опять оставил в игре всех центральных защитников, но выпустит Йоррита Хендрикса вместо Алекса Крала. И тут же прошла контратаках с выходом Мохамеда Конате один на один. Александр Максименко переиграл нападающего «Химок», а защитники вовремя вернулись, чтобы забрать подбор.</p> <p>Впоследствии получалось, что «Спартак» вроде бы и окружал штрафную «Химок», но действительно опасные моменты не создавал, как «Барселона» против «Челси» в 2012-м. В конце того матча забил Фернандо Торрес, а здесь все-таки забил Лео Месси. Вернее, Джордан Ларссон. Очень уж в стиле аргентинца разыграл он. Вторым темпом после углового Соболев сделал передачу в штрафную, Ларссон на замахе убрал защитника, а затем пробил с левой в ближний угол.</p> <p>Этот забитый мяч на 90% отправляет «Спартак» в Лигу чемпионов. Теперь достаточно набрать всего одно очко в Грозном, чтобы занять второе место, в то время как «Локомотив» после финала Кубка России будет играть с «Уралом». Эмоции болельщиков «Спартака» омрачает только травма защитника Павла Маслова, который ушел с поля очень сильно хромая.</p> <h2>Результаты. Премьер-лига. 29-й тур</h2> <h6>«Спартак» – «Химки» – 2:1</h6> <p><strong>«Спартак»:</strong> Максименко – Кутепов (Маслов, 46; Литвинов, 90+1), Жиго, Джикия (к) – Мозес, Крал (Хендрикс, 81), Зобнин, Айртон – Ларссон, Соболев, Понсе (Промес, 46)</p> <p><strong>«Химки»:</strong> Лантратов – Тихий (к), Данилкин, Филин – Боженов, Дагерстол, Могилевец, Идову – Глушенков, Себаи (Конате, 70), Мирзов</p> <p><strong>Голы:</strong> Глушенков, 27 (0:1); Соболев, 54, с пенальти (1:1); Ларссон, 90 (2:1)</p> <p><strong>Предупреждения:</strong> Кутепов, 3; Понсе, 39; Джикия, 45+2; Ларссон, 90+2 / Глушенков, 6; Себаи, 14; Данилкин, 23; Боженов, 41; Лантратов, 75</p> <p><strong>Удаление: </strong>– / Глушенков, 37 (агрессивное поведение)</p> <p><strong>Судья:</strong> Владислав Безбородов</p> <p><em>10 мая. Москва. «Открытие Банк Арена».</em></p>