Нет мысли, нет игры, нет характера. "Спартак" на одном везении заползает в Лигу чемпионов

Доменико Тедеско попрощался со спартаковским стадионом неоднозначной встречей с "Химками". Давайте определимся сразу. Все эти слова перед началом сезона про "перчатку", про борьбу с "Зенитом" были просто словами. "Спартак" не обладал ни составом, ни ресурсом, чтобы конкурировать с питерским клубом. И Доменико Тедеско выжал из предоставленных ему игроков максимум, а может даже больше. В первой части чемпионата у него был, по сути, только один новичок. Виктор Мозес играл постоянно, а Александр Кокорин и Остон Урунов искали себя и шопились. У Тедеско не было скамейки, единственным альтернативным вариантом в атаке был Понсе. Поэтому попадание в Лигу чемпионов не с первого места - это не то, что хотели болельщики, но это объективная реальность.

Нет мысли, нет игры, нет характера. "Спартак" на одном везении заползает в Лигу чемпионов
© Rusfootball

Но турнирная ситуация сложилась так, что серебро для "Спартака" выглядело простой задачей. Не случись катастрофа против "Уфы", можно было после "Химок" болельщикам отмечать возвращение в главный еврокубковый турнир. Но даже поражение от нового-старого клуба Шамиля Газизова оставило "Спартак" в гонке, а притормозивший "Локомотив" и вовсе вежливо пропустил красно-белых вперед. Судьбу в таких случаях благодарят, а не играют с ней, как делал "Спартак" в матче с "Химками".

Почему "Спартак" решил, что немотивированные "Химки" сами дадут забить раз, два, а может еще больше? Почему Доменико Тедеско опять наступил на прежние грабли, когда ни секунды не уделил разбору подмосковной команды? "Спартак" в позиционных атаках ни настолько силен, чтобы играть только от себя, без учета слабых мест соперника. Надеяться на дриблинг Виктора Мозеса и реализацию Джордана Ларссона - это, по меньшей мере, наивно. По факту это сработало, но какой ценой? Кто отвечал за тактическую часть подготовки? Да даже в VIP-ложе понимали, что так играть нельзя.

Из тренерского штаба Доменико Тедеско остается в клубе только тренер по физической подготовке Владимир Чепзанович. А это уже окончательное решение? Передумать можно? Кто считает, что физическое состояние "Спартака" сейчас на отличном уровне? Или показалось, что Роман Зобнин не так мобилен, и "Спартаку" повезло, что на фланг обороны вернулся Айртон? Или готовившийся к Англии Алекс Крал, но остановившийся во втором тайме с "Химками", которые играли вдесятером? Или Мозес, который не может (или не хочет) бежать в оборону? Или Йоррит Хендрикс, только выскочивший на поле, но отказавшийся от первого же забега за соперником, когда, кстати, Конате выбегал один на один с Максименко?

Есть вопросы к эмоциональной составляющей. Спартаковцы только спорили друг с другом, накапливая злость. А злость никак не превращалась в игру. Игроки перестали слушать Тедеско, который в своих жестах и спичах на бровке не сдал. То, что победа волевая, не должна вводить в заблуждение. "Спартак" завелся по-настоящему завелся только один раз - перед заработанным пенальти. А все остальное время была необъяснимая апатия. "Химки" дали для всплеска вагон поводов. Это и гол Глушенкова, это и удаление Глушенков с его акцентированной грубостью, это и последовавшие после удаления жесткие фолы гостей, это и потасовка в перерыве, о которой рассказал комментатор Матч ТВ Александр Аксенов.

Была история, когда при Карпине в "Спартаке" в перерыве матча с "Тереком" легионеры и российские футболисты сошлись стенка на стенку. После драки спартаковцы вышли на поле и во втором тайме забили 4 гола. Так должно было быть и в игре с "Химками". Неважно, кто бы первым накинулся на Илью Кутепова, который скоро побьет рекорд по быстроте зарабатывания желтых карточек. Или объяснил бы на понятном языке Ларссону, что пижонская игра пяточками при счете 0:1 в весьма сомнительных ситуациях - это неправильно. Или рассказать Понсе, что обрабатывать мяч, отпуская его на полтора метра, никогда не входило в спартаковскую игру.

Нет, "Спартак" спасся чисто на везении и реализации Ларссона, чьи голы третий матч подряд приносят команде победу. У Тедеско уже закончилось второе дыхание. Он спрятался за черной маской, поблагодарил игроков, поаплодировал болельщикам и готовится к возвращению в Германию. Но в этой ситуации должны включаться сами игроки, руководство. Леонид Федун любит рассказывать, как для частного клуба важны matchday, как увеличивается бюджет от еврокубков. Но почему команда играет в последних матчах так, будто не хочет выступать в Европе?

Матч с голами на последних минутах - это триллер, это нервы болельщиков, а потом мощный выброс эмоций. Но по игре "Спартак" не выглядел сильнее "Химок". А полузащитник подмосковной команды Дагерстол с 7 выносами, 4 перехватами и 3 отборами и вовсе не заслуживал поражения. "Химки" сильно подвел Глушенков, который перегорел против своей основной команды. Даже Мирзов оказался настоящим миротворцем, который тушил конфликты в первом тайме.

Матч с "Химками" должен дать много пищи для анализа и руководству "Спартака", и футболистам, и новому главному тренеру. Без тактики, без эмоций, без запасного плана в Лиге чемпионов делать нечего. И квалификация окажется непреодолимым барьером.

"Спартак" - "Химки" - 2:1Голы:

Соболев, 54 (пен), Ларссон, 89 - Глушенков, 27.