Войти в почту

Буффон покинет "Ювентус" по окончании сезона

Вратарь туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон покинет футбольный клуб по окончании сезона. Об этом он сообщил телеканалу Sky Sport.

​Буффон объявил об уходе из «Ювентуса»
© Reuters

Контракт 43-летнего Буффона с "Ювентусом" истекает по окончании нынешнего сезона.

"В этом году этот опыт закончится, - сказал Буффон. - Либо я остановлюсь, либо найду другую команду. Думаю, я выложился на полную, а "Ювентус" завершил цикл".

Буффон является десятикратным чемпионом Италии, победителем чемпионата мира 2006 года в составе сборной Италии. Буффон 12 раз становился лучшим вратарем года в Италии, трижды признавался лучшим вратарем по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), становился лучшим вратарем чемпионата мира 2006 года. Он является рекордсменом по числу матчей за национальную сборную (176).

Голкипер выступает за "Ювентус" с 2001 года, сезон-2018/19 он провел во французском ПСЖ. В составе туринского клуба он 10 раз становился чемпионом Италии, четыре раза - обладателем кубка и шесть раз - суперкубка страны. В текущем сезоне Буффон провел 12 матчей, пропустив семь мячей и сыграв шесть встреч "на ноль". "Ювентус" после 35 матчей набрал 69 очков и занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата Италии.