Войти в почту

АПЛ сезона-2020/2021: травмы «Ливерпуля», разочарование «Тоттенхэма», кризис Агуэро, провалы Лэмпарда и Моуринью

Текст, где есть проблемы поважнее краха «Ливерпуля».

АПЛ сезона-2020/2021: травмы «Ливерпуля», разочарование «Тоттенхэма», кризис Агуэро, провалы Лэмпарда и Моуринью
© Чемпионат.com

Сезон АПЛ ещё не завершён, но уже можно подводить предварительные итоги. На самом деле, всё было неплохо: много борьбы, возвращение «Челси», чемпионство «Сити», бум «Вест Хэма», острый «Лидс» и многое-многое другое. Но есть и отрицательные моменты.

Начнём с них. 1. «Ливерпуль» – травмы, другие проблемы и отдаление от титула. Кто-нибудь вообще помнит момент, когда Клопп играл своими сильнейшими игроками? Сентябрь? Октябрь? Конец осени? Когда? У «Ливерпуля» в какой-то момент вылетели все три основных центральных защитника – ван Дейк, Гомес и Матип. Здесь мы насмотрелись на изобретательность Клоппа в области передвижения игроков с одной позиции на другую. Получалось странно, иногда – эффективно, иногда – не очень. Плюс на команду навалились другие проблемы.

В результате ещё в середине февраля Клопп в грустном видео признался, что «Ливерпуль» упустил титул. 2. VAR. Запомните матч «Ливерпуля» и «Ньюкасла» во втором круге. VAR нашёл игру рукой у Каллума Уилсона, отменил его гол и отнял у «Ньюкасла» победу. Потом Стив Брюс говорил, что VAR убивает футбол и зрелище. В том же туре с помощью системы повторов отменили пенальти «Арсенала» в ворота «Эвертона», потому что локоть Пепе был в офсайде. И такие вот штуки весь сезон. Бесит? Очень. 3. Обамеянг деградировал. Пьер-Эмерик Обамеянг в прошлом сезоне – 36 матчей, 22 гола. Обамеянг в этом сезоне (на момент написания материала) – 26 матчей, всего 10 голов, целых три новых причёски и один штраф за опоздание на командный сбор. В сентябре Обамеянг подписал новый контракт с «Арсеналом» с зарплатой в 250 тысяч фунтов в неделю. Больше мы от него прежнего блеска не видели.

4. Лэмпард не справился с «Челси». Романтики говорят, что чай должен быть без сахара, футбол – вне политики, а Фрэнк Лэмпард – выигрывать титулы с «Челси». Классная история про титулованного тренера-воспитанника разбилась о постковидный сезон. Лэмпард нервничал и не понимал, что делать с дорогой игрушкой. Тухель справляется лучше. 5. Судьи. Тут коротко. Очень спорные решения при почти одинаковых эпизодах. 6. «Арсенал» перестал быть топ-клубом. Гуд ибенинг (или как-то так), это отрывок про клуб с «Эмирейтс». Он внезапно потускнел ещё сильнее и свалился в середину турнирной таблицы. Рядом «Лидс», «Астон Вилла» и «Вулверхэмптон». Финал Лиги Европы отобрал тот, над кем в последнее время принято ехидно посмеиваться. Борьба за место в ЛЧ осталась с Арсеном Венгером, чьего ухода фанаты так сильно желали. А теперь вспоминают и грустят. 7. «Тоттенхэм» снова ничего не выиграл. Ещё одна боль Северного Лондона. Плачущий Сон после проигранного финала Кубка Лиги – отображение всего сезона «Тоттенхэма». Команда при Маурисио Почеттино мощно зарекомендовала себя как топ-клуб, способный решать серьёзные задачи. За год этот образ испарился. «Тоттенхэм» снова ничего не выиграл. И так уже 13 лет подряд.

8. Жозе Моуринью. Футбол меняется. АПЛ меняется. Всё меняется. Но не Жозе Моуринью. Автобус, слабая игра в атаке, грызня с журналистами и давление на игроков за счёт собственного авторитета (= уничтожение атмосферы в раздевалке).

Жозе не подстраивается под изменчивый мир. Изменчивый мир мешает ему дотянуться до чего-то реально важного в очередном клубе. Сейчас, кажется, в АПЛ он перепробовал все доступные варианты. Может, хоть в Италии получится. 9. Русские снова не приехали. С другой стороны, Зинченко и Ярмоленко тоже не чужие нам люди. 10. Телингатер снова не отрастит бороду в виде обезьяньего хвоста. Для тех, кто не в теме (наверное, почти для всех): коллега по «Чемпионату» Гриша Телингатер пообещал, что решится на это, если «Вест Бром» останется в АПЛ. Ну спасибо. Если что, включайте видео с 10:23.

11. Гарри Кейн снова ничего не выиграл. Простите, болельщики «Тоттенхэма», но это реально личная боль. После завершения карьеры Кейн напишет книгу: «Как быть и счастливым, и несчастным одновременно».

12. Скотт Паркер не спас «Фулхэм». А ведь это абсолютно киношная история: Паркер становится тренером «Фулхэма», в котором закончил карьеру, в очень сложный момент. Дальше – преодоление коронавирусных преград, возвращение в АПЛ, куча респектов от сильных коллег (Гвардиола, Бьелса и т.д. – приятное о Паркере говорили многие). Дальше в цепочке должно быть планомерное развитие. Но «Фулхэм» свалился в Чемпионшип. 13. Чудо «Шеффилда» не повторилось. Признайтесь: вы обалдели, когда в первый сезон после Чемпионшипа «Шеффилд» забрался на девятую строчку. Статус новичка-маньяка рассыпался во втором сезоне. Этот «Шеффилда» – ленивая, малорезультативная и на полной скорости вылетающая из АПЛ имитация прошлогодней команды. 14. Ужасная, чёрт побери, реализация «Брайтона». Здесь всё просто: «Брайтон» большую часть сезона тащится возле зоны вылета. Хотя каждый матч = куча моментов и мало голов. За сезон «Брайтон» лишь дважды забил больше двух мячей. 15. «Сити» затянул с чемпионством. Конкретно этот пункт написан 9 мая, когда «Сити» отложил чемпионство из-за поражения от «Челси». Ну ёлки-палки, как так? Взять золото на «Этихаде» – это было бы так красиво.

16. Серхио Агуэро попал в странный кризис. Травмы, возраст, уход из «Ман Сити» и худшая результативность в АПЛ с момента появления там. Закрепил это все Серхио странной «паненкой» в руки Менди в матче с «Челси».

Ну, хоть чемпионство напоследок выиграл. 17. «Эвертон» снова нестабилен. А помните, как мы радовались за «Эвертон» и Анчелотти на старте сезона? Тогда эта компания прибила «Вест Бромвич», «Тоттенхэм», сгоняла ничью с «Ливерпулем». Потом была серия с победами над «Арсеналом», «Челси» и «Лестером».

Но большое приятное впечатление смыто какими-то непонятными спадами. Потенциальный претендент на ЛЧ по ходу сезона превратился в команду, которая борется за зону ЛЕ. Печаль. 18. Три замены, когда весь мир понял: нужно пять! 19. «Вулверхэмтон». Вторая половина таблицы при таком составе? Серьёзно? 20. Сэм Эллардайс перестал быть антикризисным менеджером. Если бы популярный сериал снимали в Англии, то это был бы «Просто позвоните Сэму». Проблемы? Команда идёт в зоне вылета? Не беда, Эллардайс подправит положение. В этот раз не получилось. В середине декабря Эллардайс пришёл, когда у «Вест Бромвича» была предпоследняя строчка и семь очков. К середине мая балловая ситуация не сильно поменялась. Эллардайс же сохранил предпоследнее место в таблице АПЛ.

Чемпионат.com: главные новости