Войти в почту

Осетинский Нойер, капитаны "Оренбурга" и "Нижнего", воспитанник "Краснодара" и супербомбардир из Самары. Символическая сборная ФНЛ

Rusfootball.info предлагает вариант символической сборной ФНЛ, в которую вошли представители первой четверки завершившего сезона во главе с супербомбардиром Иваном Сергеевым.

Осетинский Нойер, капитаны "Оренбурга" и "Нижнего", воспитанник "Краснодара" и супербомбардир из Самары. Символическая сборная ФНЛ
© Rusfootball

Вратарь. Ростислав Солдатенко ("Алания")

В сезоне-2019/20 Солдатенко был арендован "Аланией" из "Сочи", а в прошлое межсезонье был оформлен полноценный переход. Правда, успели оформить документы лишь ко второму туру, а в первой игре владикавказцы получили 4 от "СКА-Хабаровска". Но с приходом Солдатенко вопросов по первому номеру не возникало - голкипер, которому на днях исполнилось 24 года, провел 40 матчей от звонка до звонка и стал одним из самых обсуждаемых персонажей команды. Статус осетинского Нойера за ним закрепился быстро - Ростислав стал важной фигурой при построении атак, сделав за сезон 2095 передач с точностью 83% (у ближайшего преследователя в два раза меньше), а также несколько раз даже пробив по воротам соперника. Кроме того, Солдатенко стал лучшим по количеству "сухих" матчей (17) и отразил 3 пенальти, а пропущенный с чужой половины гол от "Волгаря" стал лишь подтверждением тезиса Спартака Гогниева - мол, команда может и пропустить из-за его стиля, но в атаке добьется гораздо большего.

Запас

- Артур Анисимов ("Нижний Новгород"), Алексей Городовой ("Велес"/"СКА-Хабаровск")

Центральный защитник. Кирилл Гоцук ("Нижний Новгород")

Гоцук уже не первый год входит в когорту лидеров ФНЛ среди центральных защитников, однако до сих пор Кирилл ни разу не сыграл в РПЛ. Сейчас у него появляется отличный шанс этот пробел устранить, раз "Нижнему Новгороду" дали шанс выступить в элите российского футбола, устранив "Оренбург". В прошедшем сезоне 194-сантиметровый защитник принял участие в 40 матчах, забил 5 мячей и сделал голевую передачу, став ключевой фигурой при "стандартах" команды Роберта Евдокимова. Традиционно хорош был Кирилл и у своих ворот, а также в командном билд-апе.

Центральный защитник. Александр Солдатенков ("Крылья Советов")

Солдатенков после перехода из "Чертаново" закрепился в основном составе "Крыльев" не сразу, первый месяц Александр практически не играл, а команда выступала неудачно. Затем дела у самарцев пошли в гору, а сам Солдатенков стал самым играющим центральным защитником в сравнении с Божиным и Черновым. В активе 24-летнего игрока обороны 4 мяча и одна голевая передача, а сам Солдатенков сумел пробиться в РПЛ, чего ему не удалось сделать с "Чертаново" год назад.

Запас

- Игорь Юрганов ("Балтика"), Владимир Хозин ("Чайка")

Левый защитник. Юрий Горшков ("Крылья Советов")

Горшков, которому в марте исполнилось 22 года, по ходу сезона отправил на скамейку опытного Дмитрия Комбарова и занял прочное место на левом фланге обороны, по ситуации помогая и в опорной зоне. Юрий стал лидером в своем амплуа по количеству ключевых передач, насобирав в итоге 7 ассистов, а также проявил себя незаурядным исполнителем штрафных и дальних ударов, отметившись 3 забитыми мячами.

[media=https://www.instagram.com/p/CNzBkclqBDP/?utm_source=ig_web_copy_link]

Запас

- Кирилл Маляров ("Нижний Новгород")

Правый защитник. Андрей Малых ("Оренбург")

Капитан и легенда "Оренбурга", прошедший с клубом все ступени профессионального футбола, в минувшем сезоне разменял четвертую сотню матчей за уральский клуб. При этом в свои 32 Малых стал одним из главных гвардейцев команды, отыграв в плотнейшем графике более 3000 минут и отметившись регулярными рейдами в атаку, которые привели к 6 ассистам на партнеров. В случае с Андреем за "Оренбург" действительно обидно, что третий заход в РПЛ приходится отложить на неопределенный срок.

Запас

- Владимир Полуяхтов ("Крылья Советов")

Опорный полузащитник. Александр Сапета ("Нижний Новгород")

Воспитанник подмосковного футбола давно на российских футбольных радарах, но при этом ему всего 31 год, так что в ФНЛ Сапета явно пришел не доигрывать. Александр стал ключевой фигурой в центре поля у Роберта Евдокимова и держал команду на плаву - как только случилась травма при неудачном исполнении пенальти против "Чайки", так "Нижний" сразу сдал и без боя уступил второе место "Оренбургу". В активе Сапеты 8 голов, 5 голевых передач и лидерство по перехватам и подборам среди коллег по амплуа.

Запас

- Илья Петров ("Нефтехимик")

Центральный полузащитник. Бутта Магомедов ("Алания")

Уроженец Махачкалы вместе с "Аланией" добился повышения в классе и стал одним из лидеров "барсов" на новом уровне, при том что Бутта вообще дебютировал в ФНЛ, как и многие его партнеры. В позапрошлом сезоне запомнился его точный удар в кубковой игре против "Ротора", а в минувшем сезоне 23-летний полузащитник 9 раз поразил ворота соперника и 5 раз ассистировал партнерам.

Запас

- Эдуард Сперцян ("Краснодар-2")

Левый полузащитник. Антон Зиньковский ("Крылья Советов")

Зиньковский уже был знаком широкой футбольной общественности, и до закрытия летнего трансферного окна всерьез обсуждался трансфер Антона в клуб РПЛ. Тем не менее, 25-летний фланговый игрок остался в "Крыльях", где, воссоединившись с многими партнерами по "Чертаново", выдал сильный сезон, выиграв ФНЛ и пробившись в финал Кубка России. На счету Зиньковского 10 голов и 8 ассистов, лучший результат среди коллег по количеству обводок (10 попыток, 59% успешности) и 34 удара в створ.

Запас

- Денис Ткачук ("Оренбург")

Правый полузащитник. Батраз Гурциев ("Алания")

Еще один дебютант ФНЛ не стал лучшим по расширенной статистике в своем амплуа, однако стал самым эффективным правым крайним - проведя на поле чуть меньше 2000 минут, 23-летний Гурциев забил 13 раз и сделал 8 голевых передач (по расчетам Transfermarkt - 11). Неспроста атакующая группа "Алании" наводила страх на большинство соперников, и лишь в концовке сезона "барсы" отдали второе место по количеству забитых мячей.

Запас

- Дмитрий Кабутов ("Крылья Советов")

Нападающий. Иван Сергеев ("Крылья Советов")

Вопросов по позиции первого нападающего и лучшего игрока сезона, наверно, не возникает ни у кого - Сергеев, перейдя в самарский клуб в середине августа, лишь с сентября начал свою бомбардирскую деятельность, побив рекорд Первого дивизиона. Иван забил 40 мячей только в ФНЛ, также отдал 7 голевых передач, при этом 26-летний нападающий стал единственным футболистом лиги, который появлялся на поле во всех 42 матчах (39 раз в старте).

[media=https://www.instagram.com/p/COfUcL0jcpC/?utm_source=ig_web_copy_link]

Нападающий. Дмитрий Воробьёв ("Волгарь"/"Оренбург")

Воспитанник "Краснодара" удивительным образом оказался не нужен Роберту Евдокимову и после аренды в "Волгарь" перебрался в Астрахань на постоянной основе. За полсезона Воробьёв забил 12 раз и закономерно пошел на повышение в "Оренбург", где за меньший отрезок снова отличился 12 раз, став лучшим бомбардиром и в уральской команде (у Фамейе 12 голов за весь сезон). При этом Дмитрий далеко не всегда использовался как наконечник копья, частенько его использовали и в оттяжке, и на флангах, но эффективность 23-летнего форварда все равно поражает - если оставить за скобками феномен Сергеева, то Воробьёв сумел посягнуть на результат Кирилла Панченко, который забил за "Динамо" те же 24 гола несколько лет назад.

Запас

- Мераби Уридия ("Нефтехимик"), Егор Голенков ("Крылья Советов")

Главный тренер. Игорь Осинькин ("Крылья Советов")

Немало критики обрушилось на Осинькина после неудачного старта сезона, но постепенно Игорь Витальевич нашел необходимые игровые связи между экс-чертановцами и немало поигравшими в РПЛ самарцами и рванул наверх. Весна в исполнении самарцев и вовсе получилась волшебной, команда лишь раз потеряла очки в первенстве, побив рекорды ФНЛ по длине победной серии, длине победной домашней серии, количеству крупных побед, набрав 101 очка и забив 100 голов. Кроме того, под руководством Осинькина "Крылья" добрались до финала Кубка России, не замечая авторитетов, и лишь в решающем матче "Локомотив" оказался чуть удачливее.

Тренер

- Спартак Гогниев ("Алания")