Войти в почту

«С больной головы на здоровую перекладывают»: в Госдуме отреагировали на закрытие Newsru.com

В Госдуме сообщили, что политическое противоборство и проблемы с рекламодателями, из-за чего был вынужден закрыться портал Newsru.com, — это проблема, связанная с деятельностью самой редакции, а не с внешним давлением.

«С больной головы на здоровую перекладывают»: в Госдуме отреагировали на закрытие Newsru.com
© Daily Storm

Член комитета по информационной политике Сергей Боярский заявил, что не нужно перекладывать проблемы отдельно взятых СМИ на парламентариев и принятые ими законы.

«Мы только и занимаемся тем, что создаем условия поддержки СМИ, а то что закрылось одно издание — давайте в них самих, в глубину их проблем посмотрим, а не с больной головы на здоровую будем эти проблемы перекладывать», — сказал Боярский-младший в беседе с Daily Storm.

Российское интернет-издание Newsru.com сообщило о своей ликвидации сегодня на своем сайте. «Мы перестаем работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране. После 2014 года стало понятно, что коренным образом меняется не только география и внешняя политика, но и внутренняя экономика», — говорится в сообщении.

Издание уточнило, что после событий 2014 года от него отказались крупные рекламодатели. Также руководство портала выразило опасение, что Newsru.com могут признать иностранным агентом: «Нам все чаще приходилось писать про принятие ограничительных законов, которые в любой день могли бы коснуться нас самих. Все больше уважаемых людей и источников правдивой информации мы вынуждены были маркировать как иноагентов и экстремистов».

Ранее В Госдуме заявили, что готовы пойти навстречу «Википедии», чтобы помочь сайту избежать статуса иностранного агента в случае принятия «закона о приземлении». Член комитета по информационной политике Сергей Боярский пообещал, что депутаты найдут «вариант, при котором онлайн-энциклопедия не почувствует на себе дополнительных ограничений». Ранее исполнительный директор «Википедии» Станислав Козловский заявил, что портал могут признать иностранным агентом в случае, если он откроет филиал в России.

23 апреля стало известно, что Минюст России внес в список иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, «Медузу» и ПАСМИ. «Медуза» была зарегистрирована в Латвии в июне 2014 года. Издания заявили, что обжалуют решения ведомства.

]]>